- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки: «Музыка стран ближнего зарубежья». 4а класс
Технологическая карта урока музыки: «Музыка стран ближнего зарубежья». 4а класс.
Цель: расширение кругозора в области народной музыки и традиции народов ближнего зарубежья
Задачи:
Образовательные: организовать получение новых знаний о народной музыке Беларуси; формировать уважение к музыке народов мира как части культуры.
Воспитательные: пробуждать любовь к музыке; воспитывать ответственное отношение к самостоятельной работе дома; воспитывать дисциплинированность, собранность.
Развивающие: развивать интерес к музыке разных народов ближнего зарубежья, а также музыкальную память, кругозор, образное мышление.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-экскурсия
Оборудование:ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, ЭОР
Методы: наглядно – слуховой, звуковысотный показ исполнения произведений
Приёмы: словесный, наглядный и практический.
Формы работы: коллективная, парная, фронтальная, само- и взаимопроверка.
УУД:
Личностные:доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; формирование мотивации к учению; умение адаптироваться к ситуациям; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения с помощью построения диалога или монолога, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные:отвечать на простые вопросы учителя; уметь извлекать музыкальной информации; наблюдать и делать простые выводы; развивать музыкальные способности
Регулятивные:соотносить выполняемое задание с образцом, предложенным учителем; оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Предметные: закрепление представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование уважительного отношения к культуре разных народов, иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
метапредметные:
развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
предметные:
освоение первоначальных знаний о музыке ближнего зарубежья: Украины и Белоруссии;
овладение умениями правильно определять «пульс» музыки, ударные доли, разучивать и исполнять текст, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к музыке, чувство сопричастности к сохранению её уникальности и красоты; пробуждение познавательного интереса к музыке, стремления совершенствовать свою речь.
Ход урока:
Этап и цель | Время | Содержание урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
Организационный этап Подготовка обучающихся к работе на уроке. | 2 минуты | Здоровается с учениками и гостями урока. (слайд поезда) Учитель обращает общее внимание на слайд с изображением поезда и предлагаетотправиться в музыкальное путешествие (звук отправляющегося поезда) (на экране видео, народы России и зарубежья) | Здороваются с учителем и гостями урока. Ученики выполняют просьбу учителя и смотрят на экран | ||
ЦелеполаганиеОпределение темы и цели урока | 5 минут | Учитель сообщает, что музыка нас отправит в путешествие. А в какое, догадайтесь сами Учитель представляет три таблички:
И просит ответить на вопросы -Чем бы вы смогли дополнить эти таблицы? - А почему именно к этим народным культурам мы сегодня обратились? -Чем?(на слайде три костюма, музыкальные инструменты) Учитель поясняет, что Русские, Белорусы – родственные славянские народы. Все эти народы, живущие в разных странах, имеют свой язык, свои обычаи, свою музыку. ( слайд с картой ссср) Они входили в состав нашей страны, до 1992 года. После распада СССР они стали самостоятельными государствами и сохранили свои обычаи и традиции. Задает вопрос к каким славянским народам мы сегодня отправимся в путешествие? (слайды, карта Белоруссии, столицы) (звучит гудок паровоза) Учитель обобщает информацию, предложенную обучающимися, что на этом уроке мы отправимся к братьям нашим славянам Белорусам. | Ученики смотрят на таблицы и отвечают на вопрос учителя Возможные ответы учеников: пословицы и поговорки, сказки, потешки, заклички, танцы, песни, игры и т.д. Ученики отвечают на вопросы учителя Возможные ответы учеников: они похожи, похож язык, внешность славянская, национальные костюмы, мы братья, братские народы, у славянских народов похожая культура, музыка и т.д. Ученики отвечают на вопрос учителя, формулируют тему и цель урока | ||
Актуализация знаний Обеспечение мотивации учебной деятельности | 4 минуты | Краткое пояснение учителя. Как и у Русского народа творчество Белорусов очень разнообразно: и хороводные, и плясовые, и шуточные песни. Одна из любимых народных песен Белоруссии «Бульба». В переводе на Русский бульба- картошка. (слайд с названием песни) Просит послушать музыку и ответить на вопросы: - К какому известному танцу близка «Бульба»? (слайд с подсказками) (звучит муз) Наводящие вопросы - Какой темп? - Какой характер? Какие эмоции оно передаёт? - какая динамика - какой из танцев больше подходит по характеру и темпу к произведению Краткое пояснение учителя. По своему характеру эта песня очень близка к танцу полька. Полька является народным, национальным танцем Беларуси Вы прослушали народную песню Беларуси на их родном языке. Некоторые слова были очень схожи с нашими и нам понятными. Но другие же отличались. В песни «Бульба поется, что они любят картошку и готовят из нее множество блюд: супы, каши драники. Что если не будет картошки то им придется туго. Картофель является национальной пищей Беларуси. | Слушают учителя. Слушают музыку и отвечают на вопросы. Возможные ответы: - вальс, полька, гопак. - быстрый, подвижный, живо весело, радостно - громко - полька Слушают учителя. |
Физминутка Снятие эмоционального и физического напряжения | 5 минут | Поясняет. И еще одна плясовая мелодия. «Янка-полька» - танец, который позаимствовал основные движения из белорусской народной польки. Танец исполняется в парах, весело и живо. Характерно выстукивание ритма ногами. (видео фрагмент танца) Предлагает станцевать вместе. (звучит мелодия, слайд в народных костюмах, танец) | Слушают. Встают парами. Танцуют. |
Изучение нового материала Усвоение новых знаний | 5 минут | Продолжая разговор о музыки Беларуссии учитель упоминает и о музыкальных инструментах. Как и в России так и в Белоруссии есть свои народные инструменты. (слайд инстр, ансамбль) Задает вопрос: - Какой самый распространённый народный музыкальный инструмент в Белоруссии(слайд с инструментом и описанием). Краткое пояснение учителя. Однако если гусли это щипковый инструмент, то цимбалы - ударно - щипковый он обладает ярким долго не затихающим звуком. Играют на цимбалах ударами деревянными палочками или колотушками. Цимбалист музыкант играющий на цимбале ( слайд, музыкантов с описанием) Послушайте Белорусскую народную песню «перепёлочка» в исполнении на цимбалах ( видео ансамбля) Колёсная ли́ра — струнный фрикционный музыкальный инструмент. Аналогична смычковым инструментам, только роль смычка в ней выполняет вращающееся колесо. Широко распространён, в Белоруссии. В России появилась в 17 веке. На ней играли бродячие музыканты. (слайд инструмента, звук играющей) А также в Белоруссии распространены такие инструменты как, балалайка бубен, трещотки и многие другие. ( слайд) Если сравнивать народную музыку России и Белоруссии, то в ней можно найти много общего и это не случайно, ведь наши народы имеют одни корни и истоки, это славянская древняя культура. | Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Возможные ответы: - самый распространённый народный музыкальный инструмент в Белоруссии Цимба́лы —внешне этот инструмент напоминает гусли , но не только внешне. Они также похожи по звучанию. Поскольку и гусли и цимбалы это многострунные инструменты. |
Первичное осмысление и закрепление Обобщение и закрепление полученных знаний | 5 минут | Проводит аудиовикторину «Музыкальные инструменты» Объясняет задание. На ваших партах лежит комплект карточек с изображением музыкальных инструментов, работаем в парах. Сейчас вы внимательно слушаете музыкальный фрагмент, определяете какой музыкальный инструмент звучит, и поднимаете карточку с этим инструментам. (музыка и слайд) Вы отлично справились с заданием. Все эти музыкальные инструменты являются народными. И распространены на территории России и Беларуси. | Слушают. Отвечают. - балалайка, цимбалы, рожок, баян, ложки, бубен, свистулька (глиняная) После каждого прослушивания фрагментов игры на инструментах, дети поднимают карточку с изображением инструмента,) |
Систематизация полученных знаний Обобщение изученного материала | 10 минут | Вокально-хоровая работа. Предлагает разучить Белорусскую народную песню «кума, мая кумочка» эта песня представлена в форме канона (слайд с определением канон, имитация) 1 сначала прослушайте песню, сосредоточившись на верхнем голосе. (собственный показ) 2 нижний голос в точности повторяет верхний 3 пропоем сначала верхний голос 4 теперь нижний. (на экране нотная запись песни, видео) 5 класс поёт верхний голос, учитель нижний. 6 класс делится на 2 группы, исполняют песню (каноном) | Слушают. Повторяют за учителем. Разучивают песню. |
Рефлексия Подведение итогов | 3 минуты | Рефлексия «Одним словом» Предлагает закончить одним словом: Музыку какого народа вы услышали сегодня? - Белорусского. Сегодня на уроке я узнал… Какие народные инструменты России популярны и в Беларуси. | Дополняют предложения одним словом |
Домашнее задание Объяснение дом. задания | 1 минута | Озвучивает домашнее задание. Выразительно исполнять белорусскую народную песню «кума, мая кумочка». | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638687-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-muzyka-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.