- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по опытному экспериментированию «Химические превращения» в подготовительной группе
Конспект НОД
по опытному экспериментированию «Химические превращения»
в подготовительной группе
Цель: развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи приоритетной образовательной области:
“Познавательное развитие”:
Формирование представления о жидкостях, их свойствах и качествах;
Развивать познавательные способности детей в процессе совместной деятельности.
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение.
Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Формирование умения делать выводы, открытия.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
“Социально-коммуникативное развитие”:
Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
“Речевое развитие”:
Ввести в активный словарь детей слова: Лаборатория, опыты, эксперименты.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы.
“Художественно-эстетическое развитие”:
Развивать воображение, творческие способности детей.
Развивать мелкую моторику.
Создание дружеской атмосферы в группе во время проведения исследований.
Планируемые результаты:
Дети будут представлять о некоторых жидкостях и их свойствах. Будут принимать активное участие в ходе непосредственно образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы воспитателя, владеть диалоговой формой речи, эмоционально реагировать на получившийся эксперимент, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.
Оборудование и материалы: презентация, спец. одежда (фартуки ), прозрачный сосуд, растительное масло, краситель (гуашь), шипучая таблетка, вода, тарелка, молоко, пипетки или кисточки, ватные палочки, жидкость для мытья посуды, макет вулкана , поднос, сода, лимонная кислота.
Ход занятия
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Вводная часть – мотивационный побудительный этап | |
Цель этапа: создание положительного настроя, мотивация детей на активное участие в образовательном процессе, целеполагание. | Цель: включение в образовательную деятельность |
Здравствуйте, ребята! | Дети приветствуют друг друга и воспитателя |
Посмотрите, дети, нам пришло письмо! Кто же нам его прислал? Давайте его прочитаем! (слайд 2) | Давайте! |
«Здравствуйте, ребята! Обращаются к вам ребята из группы Звездочёты. У нас есть растительное масло, молоко, и лимонная кислота, мы хотели бы узнать свойства этих жидкостей, но как это сделать мы не знаем. Помогите нам, пожалуйста!». (слайд 3) Ну, что, поможем ребятам ? | Дети смотрят на экран, слушают как воспитатель читает письмо. Предполагаемый ответ детей: «Да» |
Ребята, вы знаете, что такое вещество? А как мы можем узнать свойства веществ? Вы знаете, что такое эксперимент? Правильно, молодцы, ребята! | Ответы детей |
Ребята, так чем же сегодня вы предлагаете заняться? | Дети рассуждают. Предполагаемые ответы детей: «Сделать опыты», «Провести эксперименты» |
Согласна, ребята! Молодцы! А вы знаете, где проводят опыты? Правильно в лаборатории. (слайд 4). Мы с вами сейчас превратимся в настоящих научных исследователей. Что для начала нам нужно сделать? | В лаборатории. |
Правильно, ребята, одевайте фартуки, присаживайтесь. Предлагаю вспомнить правила поведения. «В лаборатории химической есть много реактивов – они все очень разные опасные и нет, с ними обращаемся всегда мы осторожно, и правило простое знаем все на «5»: без разрешения воспитателя в руки ничего не брать!» Давайте хором повторим правило исследователей. Молодцы! Теперь мы готовы к выполнению экспериментов | Дети надевают специальную одежду (фартуки), вспоминают правила поведения в лаборатории. Дети повторяют слова вместе с воспитателем. |
Этап 2. Основная часть - содержательно-деятельностный этап | |
Цель: показать детям, какие можно сделать эксперименты из подручных средств, учить делать выводы, обобщение и закрепление у воспитанников знаний, умений и навыков, полученных в ходе образовательной деятельности и практическое их применение в совместной и самостоятельной игровой деятельности. | Цель: научиться делать различные эксперименты с некоторыми жидкостями, узнать о их свойствах. |
Итак, коллеги, пройдемте в нашу лабораторию! | Ребята переходят к первому столу |
Наш первый опыт называется «Лавовая лампа». (слайд5) Для опыта мы возьмем: растительное масло, вода, красители, шипучая таблетка и прозрачный сосуд. Сосуд наполовину наполнен водой, добавим в воду растительное масло. Добавляй ( Максим). Что происходит? Как вы думаете, почему масло не смешивается с водой? Затем добавим краситель к воде и маслу. Добавляй (Арина). Потом добавим шипучую таблетку. Добавляй (Настя). Обратите внимание, цветные пузырьки поднимаются в слой масла. Давайте понаблюдаем за красивым эффектом, как цветные капельки поднимаются и снова опускаются в нижний слой. Сделаем вывод: масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим, как шарики масла бурлят в жидкости. | Ребенок добавляет масло Масло с водой не смешивается. Потому что масло легче воды. Ребенок добавляет краситель. Ребенок добавляет шипучую таблетку. Дети наблюдают за ходом эксперимента, описывают свои наблюдения, делятся впечатлениями, рассуждают |
Физкультминутка: Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. | Дети выполняют упражнения по показу воспитателя. |
Молодцы, ребята! Интересно вам было? А еще хотите поэкспериментировать? Посмотрите на экран, что там изображено? (слайд №6) Что дает корова? Правильно, молодцы! Коровка нам дает молоко, и с ним тоже можно провести интересные опыты (слайд 7) Следующий наш эксперимент называется «Цветное молоко». | Да. Да, хотим. Дети смотрят на экран, дают ответы. |
Здесь мы можем проследить действие средства для мытья посуды. Для этого опыта мы возьмем обыкновенное молоко, красители разных цветов, ватные палочки и жидкость для мытья посуды. Что такое молоко? Правильно, молоко – это продукт питания, полезный для организма человека, который человек получает от коров. Давайте сначала исследуем, как поведут себя молоко и краситель, если их соединить вместе. И так, перед вами стоят тарелочки с молоком, красители: красный, синий, жёлтый и зелёный. Берем кисточки, окунаем их в стаканчик с красителем и аккуратно над молоком стряхиваем капли краски с кисточки постукивая ей по ладони. Что происходит? Молоко сначала незаметно, а затем явно двигается, закручивается, и от красителя появляются затейливые узоры. Продолжаем опыт. Берем каждый ватную палочку, обмакиваем ее в средство для мытья посуды и опускаем в центр тарелочки. Что мы видим? Красители сбегаются, перемешиваются, и получаются необычные круги. Почему так происходит? Мыло разрывает жировые частички в молоке, и они начинают двигаться быстрее, поэтому цвета перемешиваются. Так работает средство для мытья посуды, когда мама моет посуду на кухне. | Продукт питания. Дети берут кисточки, окунают их в стаканчики с краской и стряхивают капли над молоком. Молоко начало двигаться. Каждый ребенок выполняет задание воспитателя. Красители перемешиваются и все двигается. Потому что добавили средство для мытья посуды. |
Пальчиковая гимнастика: На двери висит замок – Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок) Потянули…(тянем кисти в стороны) Покрутили…(волнообразные движения) Постучали…(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями) И открыли! (пальцы расцепились) Молодцы! | Дети выполняют упражнения по показу воспитателя. |
Ой ребята, а что это такое? Посмотрите на экран телевизора . (слайд № 8) А что происходит с вулканом? Вы знаете, ребята, мы можем сделать свой настоящий вулкан в нашей лаборатории. Хотите попробовать? Наш следующий опыт называется «Извержение вулкана». У меня есть макет вулкана. Сегодня мы сможем увидеть и представить, как извергается вулкан. Для этого нам нужны вещества: сода, краситель, жидкость для мытья посуды и раствор лимонной кислоты. Что такое сода? Сода – это сыпучее вещество белого цвета. Его используют для чистки предметов в домашнем хозяйстве и добавляют в выпечку, когда что-то пекут, она растворяется в воде. Что такое лимонная кислота? Это мелкие гранулы, их получают из лимонов, они очень кислые и растворяются в воде. Лимонную кислоту добавляют в пищу при приготовлении еды. Начинаем наше исследование. Смотрим внимательно. Демид в жерло нашего «вулкана» насыплет сухую соду. Арина добавит краситель. Саша вольет жидкость для мытья посуды. И в последнюю очередь вливаем раствор лимонной кислоты. Это я сделаю сама, т.к. кислота – вещество опасное, а вы, ребята, отойдите на пару шагов назад для безопасности. Что происходит? Из жерла вулкана на его вершине начинает извергаться горячая, раскаленная лава. Мы с вами в нашей химической лаборатории смогли увидеть, как извергает лаву настоящий проснувшийся вулкан. Какой вывод мы можем сделать? При соединении соды и лимонной кислоты получилась реакция в виде бурлящих пузырьков. | Дети отвечают "Вулкан" Он извергает лаву. Да. Ее добавляют в выпечку. Очень кислое вещество. Дети выполняют задание воспитателя. Вулкан извергается. При соединении всех веществ получается извержение вулкана. |
Этап 3. Заключительный этап (продолжительность 2-3 минуты) | |
Цель: подведение итогов занятия, оценка результатов деятельности, получение обратной связи, мотивация на дальнейшую деятельность вне рамок НОД. | Цель: получение положительной оценки своей деятельности, выражение собственных эмоциональных переживаний. |
Вот мы и закончили наши опыты в химической лаборатории. Вам понравилось сегодня быть исследователями? Ребят, как вы считаете, сегодня с заданием справились? Вы все сегодня молодцы, настоящие исследователи! Что мы узнали нового? В любой химической лаборатории нужно соблюдать правила безопасного обращения с разными веществами. Химию вы будете изучать, когда станете школьниками. Посмотрите, нам снова пришло письмо (слайд № 9) «Спасибо большое вам, ребята! Теперь мы узнали, что происходит с маслом, молоком и лимонной кислотой при соединении с некоторыми веществами» Ребята, обязательно расскажите своим мамам и папам про наши эксперименты, и предложите им попробовать сделать их дома, но не забывайте о технике безопасности. Расскажите? А сейчас мы снимаем нашу рабочую одежду и снова станем ребятами из подготовительной группы. А Маша и Медведь передали вам вкусные призы за сделанные вами исследования. Всем спасибо, до новых встреч. | Да. Хорошо. Ответы детей Предполагаемый ответ детей "Да" Дети снимают фартуки и одноразовые шапочки. Принимают угощения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638760-konspekt-nod-po-opytnomu-jeksperimentirovanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.