- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в подготовительной группе «Путешествие к учёной сове»
НОД в подготовительной группе
«Путешествие к учёной сове».
Цель: Расширять у детей представление о школе. Обеспечить познавательную активность воспитанников, способствующую развитию мышления.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
- Закрепить навыки решения задач, ребусов; Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; Закреплять знание цифр от «0» до «10»;Упражнять в определении пропущенного числа; Закреплять умение читать, Закреплять умение определять время по часам, ориентироваться во времени; Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения) ;Закрепить знания детей о знаках дорожного движения; Закрепить знания о растениях (строении, условиях произрастания),знания о лекарственных растениях.
Развивающие задачи:
- Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление; Развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу; Развивать фантазию и творчество; Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща, воспитывать стремление оказывать помощь другим; Умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, упражнения на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, игры, технические средства, художественное слово.
Оборудование: Магнитофон, магнитная доска, магниты, изображения ребусов, карточки с цифрами, ширма с надписью«Лесная школа», часы,
знаки дорожного движения, колокольчик, указка, письмо, принадлежности для рисования.
Раздаточный материал:
Ход занятия: Ребята у вас скоро выпускной, вы скоро пойдёте в школу. В саду вы узнали много интересного. И сегодня мы проверим, готовы ли вы, идти в школу.
Утром к нам пришло письмо. Кто хочет прочитать? (дети читают).
В письме приглашение в лесную школу к учёной сове.
Чтобы попасть в сказку нужно ответить на несколько вопросов.
Становимся в круг.
Какое сейчас время года? Весенние месяцы? День недели?
Планеты солнечной системы?
Затем закрываем глаза и начинаем обратный отсчёт.
Появляется сова.
Здравствуйте ребята!
- Дорогие, ребята! Я рада видеть вас в «Лесной школе». Сегодня у нас с вами будет три урока. Как и в настоящей школе. Начинаем первый урок.
Звенит звонок. 1 урок развитие речи.
Задания.
1.Придумай рифму.
2.Перепутались слова в предложении. Составить из слов пословицу.
3.Игра четвёртый лишний.
4.Разгадываем ребусы.
5.Слова с противоположным значением. Игра в слова.
Перемена
Игра по ПДД.
Звенит звонок.2 урок математика.
Отгадайте, какой у нас урок?
И прекрасна и сильна
Эта умная страна
Тут везде идёт работа
Все подсчитывают что-то
Сколько ног у воробья?
Сколько в комнате углов?
Сколько в садике скамеек?
Сколько в пятачке копеек?
Задания.
1.Логические задачи.
Сколько ушей у трёх мышей?
У какой фигуры нет начала, нет конца?
Про берёзу и яблоки?
2.Найди свой домик. (Решить пример определить домик для животного)
3.Сравнение чисел. Поставь знак < >.
4.Определить числа соседи.
Перемена.
Игра «Часы пробили ровно….»
На полу раскладываем цифры ,изображая часы.
Дети становятся вокруг цифр, берутся за руки и идут по часовой стрелке.
Проговаривая слова –ходят стрелочки по кругу и хотят догнать друг друга стрелки не спешите вы нам время подскажите. дети садятся на корточки а ведущий называет время .дети которые попали на нужные цифры встают. Например –часы пробили ровно 8 часов встают дети которые остановились на цифрах 8 и12.
3 урок Окружающий мир.
1.Оживление цветка(что нужно для роста растений, строение растения)
2Части растения.
3.Правила поведения в лесу.
4Реши кроссворд, отгадайте ключевое слово.
(готов к школе)
Вручение медалей(сова вручает медали «готов к школе»)
Ребята вам понравилось играть в школу.
А сейчас пора возвращаться в детский сад .
Дети возвращаются в детский сад ,закрывают глаза и считают парами до 20.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638989-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-puteshestvie-k-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.