- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка организации занятия в рамках образовательной области «Развитие речи» с детьми старшей группы «Прогулка в словесный сад»
Методическая разработка организации занятия
в рамках образовательной области «развитие речи» с детьми старшей группы
«Прогулка в словесный сад»
Подготовила:воспитатель МБДОУ д/с №64г. Ставрополя
Варфоломеева Л.Н.
Цель: закрепить знания детей об осени, приметах осени и сезонных изменениях в природе осенью.
Задачи:
Образовательные:
- учить составлять описательный рассказ по картинкам по теме «Осень»;
- обогащать и расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
- учить отвечать полным предложением, образовывая форму множественного числа имен существительных;
- учить правильно образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным значением;
- формировать умения обобщать, классифицировать;
- упражнять в правильном и четком произношении звуков [ш] и [ж];
- упражнять в умении дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах.
Развивающие:
– развивать слуховое внимание, логическое мышление, память;
– продолжать развивать связную речь.
Воспитательные:
– воспитывать звуковую культуру речи;
– воспитывать культуру общения;
– воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.
Интеграция образовательных областей:
речевое, познавательное, социально — коммуникативное.
Работа над словарем: фантазия, багряный, словесные игры, листопад, хмурое, резкий, моросящий, разноцветный.
Методы:
введение в игровую ситуацию;
наглядный;
словесный;
игровой.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: составление описательных рассказов об осени по сюжетным картинкам, чтение рассказов, стихотворений, загадывание загадок по теме «Осень».
Планируемые результаты:
-составляет описательный рассказ по картинкам;
- отвечает полным предложением;
- образовывает существительные с уменьшительно – ласкательным значением;
- ребенок правильно и четко произносит звуки [ж] и [ш] дифференцирует их в словах;
- у ребенка развит артикуляционный аппарат, интонационная выразительность речи;
- ребенок умеет слушать сверстников, сам задает вопросы;
- в игровой деятельности проявляет партнерские отношения.
Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: интерактивная доска, презентация «Осень», магнитофон с записью «волшебной» музыки, искусственные листья, фонарик, мяч, записка с загадкой, солнце «грустное» и «веселое», лучики с заданиями, «волшебная палочка», предметные картинки овощей, фруктов, птиц, жука, змеи.
Организация и методика проведения:
1. Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришло много гостей. Скажите, а вы любите, когда к вам приходят гости? Давайте поздороваемся с нашими гостями с помощью улыбки и«согреем» друг друга теплотой своих добрых улыбок. (дети встают в круг, берутся за руки).
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
2. Мотивационный этап.
Воспитатель: Молодцы, мы подарили друг другу улыбки. Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в словесный сад. Но это не обычный сад. Даже чуточку волшебный! В этом саду мы с вами не просто будем гулять, в этом саду мы многое узнаем, многому научимся и даже немного изменимся. Вы хотите узнать, как? Тогда отправляемся в путь. Так как этот сад не совсем обычный, то и в путешествие мы отправимся необычным способом: мы отправимся при помощи нашей фантазии.
Звучит «Волшебная» музыка.
Воспитатель: Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
3. Образовательный этап.
Воспитатель: Вот мы и прибыли. Ребята, как вы думаете, какое время года встречает нас в саду?(Осень) Конечно!
Дети стоят в кругу.
Игра «Самый внимательный»
Давайте с вами вспомним приметы осени. Я буду кидать вам мяч, а вы возвращаете его мне, отвечая на мой вопрос.
Вопросы педагога к детям:
- Какие приметы осени ты знаешь? (желтеют и опадают листья)
- Как называется это явление? (листопад).
- Листопад - это сложное слово, в нем спрятались два простых маленьких слова. Какие это слова? (листья, падают)
- Какого цвета листья бывают осенью?(желтые, красные, зеленые, оранжевые, золотые, багряные) Как можно назвать осенние листья одним словом, они какие? (разноцветные)
- Осенью часто идут дожди. Какие дожди бывают осенью (частые, мелкие, холодные, моросящие)
- Что вы можете сказать о птицах? (птицы улетают в теплые края потому, что им холодно и голодно)
- Что происходит с днем и с ночью? (дни становятся короче, а ночи длиннее)
- Что делают животные осенью? (животные готовятся к зиме)
- Чем занимаются люди осенью? (собирают урожай, делают запасы на зиму)
-Какое небо осенью? (хмурое, серое, низкое)
- Какой стал ветер? (холодный, резкий)
Воспитатель:Молодцы! Сейчас мы с вами составим небольшой рассказик об осени. Садитесь на стульчики.Дети садятся напротив интерактивной доски. Педагог показывает на экране картинки, дети по ним составляют краткие описания появляющихся пейзажей.
Рассказ «Осень»
Наступила осень. Небо покрыто тучами. Солнышко редко появляется на небе. Часто идет холодный, мелкий дождь. На дорогах лужи. Листья на деревьях стали разноцветными. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края.
Воспитатель:Молодцы, ребята!Замечательный рассказ у нас получился! А давайте с вами пройдемся по саду. Нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути. Ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.
Воспитатель: Мы идем, а под ногами у нас … (опавшие листья)
А как можно сказать одним словом, когда листья падают? (листопад)
- Давайте поиграем.
Речь с движениями «Листопад»
Листопад, листопад! (поочередно взмахи руками)
Листья кружатся, летят, (кружатся)
Мы за ними побежали (бег на месте)
Но никак их не догнали
В парке будем мы гулять (ходят по группе)
В букеты листья собирать (собирают листья)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это? А здесь какая-то записка! Так это загадка! Давайте ее отгадаем и узнаем, что здесь происходит.
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались? Это… (Солнце)
Воспитатель: Только почему-то оно грустное? Ой, ребята, у солнца нет лучиков. (На доске солнце) Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Давайте найдем их все вместе и вернем солнышку! Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. (Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и, выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку)
1 задание.
Воспитатель:Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
Воспитатель светит фонариком, свет падает на картинку с изображением овощей и фруктов. Педагог берет первый лучик.
Игра «Маленький волшебник»
Воспитатель предлагает ребенку взять «волшебную палочку», дотронуться ей до любой картинки, назвать овощ, а затем превратить его в маленький.
Картинки: помидор, огурец, морковка, лук, капуста, лимон, апельсин.
2 задание.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
Воспитатель светит фонариком, свет падает на картинку с изображением сада и огорода. Дети подходят к столу. Педагог берет второй лучик.
Словесная игра «Какие овощи в саду и в огороде»
Воспитатель:
- Где растут фрукты? (в саду)
- Где растут овощи? (в огороде)
- Я буду показать вам картинки с овощем или фруктом, а вы должны мне ответить полным предложением, где они созрели в саду или в огороде.
В саду созрели яблоки.
В саду созрели груши.
В саду созрели сливы.
В саду созрели апельсины.
В саду созрели лимоны.
В огороде созрели помидоры.
В огороде созрели огурцы.
В огороде созрели кабачки.
Дети садятся на стульчики.
3 задание.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
Воспитатель светит фонариком, свет падает на картинки с изображением жука и змеи. Педагог берет третий лучик.
Игра «Найди звук»
Какая песенка у жука? (ж-ж-ж)Когда вы услышите в слове этот звук, делайте это движение.
Показ: махи кистями рук перед грудью – летит жук
А у змеи? (ш-ш-ш)Будете делать такое движение.
Показ: зигзагообразное движение руки от себя – ползет змея.
Слова: баклажан, груша, шуршит, дождь, лужа, шапка, желудь, шишка, журавль.
Чистоговорки.
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием.Ребята, а теперь четко проговорим чистоговорки.
Педагог проговаривает, дети повторяют:
- Уши-уши-уши – вот поспели груши. Какой звук часто повторяется? (ш)
-Жан-жан-жан – спелый баклажан. Какай звук часто повторяется? (ж)
- Давайте поиграем. Дети встают в круг.
Физминутка
Вышли уточки на луг. Кря-кря-кря! (шагаем)
Пролетел веселый жук. Ж-ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)
Гуси шею выгибают. Га-га-га! (круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (повороты туловища влево, вправо)
Ветер ветки раскачал. (качаем поднятыми верх руками)
Шарик тоже зарычал. Р-р-р-р! (руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш. Ш-ш-ш-ш! (подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь… Ш-ш-ш-ш! (присели)
Дети остаются в кругу.
4 задание.
Воспитатель:Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
Воспитатель светит фонариком, свет падает на картинку с изображением птиц. Педагог берет четвертый лучик.
Словесная игра «Мяч передай и закончи предложение»
Воспитатель:Я буду кидать мяч и проговаривать начало высказывания, а вы должны его закончить.
У человека дети, а у птицы...птенцы.
У человека нос, а у птицы…клюв.
Ворона большая, а воробей…маленький.
У животных шерсть, а у птицы…перья.
У медведя лапы, а у птицы… лапки.
Один снегирь, а много…снегирей.
Один дятел, а много… дятлов.
Две синицы, а пять …синиц.
Три совы, а пять… сов.
Ворона вышагивает, а воробей…прыгает.
4. Рефлексия.
Педагог:Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали?(в словесном саду). А во что мы там играли?О чем сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось? Ребята, если вам понравилось сегодняшнее занятие улыбнитесь, а если не понравилось, сделайте грустное лицо.
5. Итоговый этап.
Педагог: На этом наше занятие окончено. Когда мы отпустим наших гостей, я за хорошую работу вам раздам красивые наклейки. А сейчас давайте помашем на прощание нашим гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638627-metodicheskaja-razrabotka-organizacii-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

жан -жан -спелый баклажан(демонс трация баклажана.) А в словесной игре "Передай и закончи предложение" когда идет перечисление у птицы-клюв,перья и т.д.-нужно продемонстриров ать их на наглядности.