- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экспедиция «Навигатор духовно-нравственных ценностей в семьях воспитанников»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»
Конспект
Экспедиция «Навигатор духовно – нравственных ценностей в семьях воспитанников»
Подготовили: воспитатели
Загузина Олеся Григорьевна
Байкина Лариса Владимировна
Камень-на Оби, 2025
Вид деятельности: Образовательная – игра.
Форма: экспедиция по мини-музеям
Цель: формирование духовно-нравственных ценностей и патриотических чувств у дошкольников через организацию мини-музеев — многообразных форм деятельности, включающих экспозиции, поиск и сбор материалов, встречи с людьми, проведение досугов и праздников, исследовательскую и проектную деятельность.
Задачи для педагогов:
формировать нравственно-патриотические качества: стремление чтить традиции семьи;
сформировать желание у детей принимать участие в мероприятиях патриотического воспитания.
Материалы и оборудование: Мини-музей «Русская изба», Мини-музей «Семейный оберег», Мини-музей «Родная игрушка из дерева», флипчарт, карточки с заданиями
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое»
Ход образовательной деятельности.
Последовательность, алгоритм | Содержание деятельности | Педагог |
1.Организационный этап. | Здравствуйте, уважаемые коллеги, я приветствую Вас на игре-экспедиция «Навигатор духовно – нравственных ценностей в семьях воспитанников» Уважаемые коллеги, посмотрите на свои бейджи, на них картинки - ассоциации и найдите себе пару. Совпавшие пары подойдите ко мне. Сегодня мы отправимся с вами в экспедицию. Скажите: Кто участвует в экспедиции? Люди каких профессий? Нам нужно разделиться на 3 команды по 4 человека, каждая из которых будет осваивать определенную профессию, а именно: археолог, реставратор, фотограф. Понять, какую роль вы будете выполнять, вы можете с помощью картинок на бейдже. Присаживайтесь, занимайте свои рабочие места. Маршрут экспедиции будет проходить по нашим мини-музеям. В каждом мини-музее вас будут ждать конверты с увлекательными заданиями, в соответствии с цветом команды и ролью в экспедиции, а также деталь пазла, которая пригодиться вам в конце игры. Итак, отправляемся в путь. | Эмоционально включает детей и родителей в действие Демонстрирует правила игры, обращая внимание на интерактивную доску. |
2. Актуализация темы | Первый музей на нашем маршруте I. «Родная игрушка из дерева». Выйдите по одному представителю от команды и возьмите задание. 1.Найди по силуэту экспонат из мини- музея.(для фотографа) 2.«Составь рассказ». (для археолога) Выбрать одну игрушку и составить краткий рассказ от лица игрушки по плану: - название экспоната - материал и техника изготовления; - история появления; - особенности использования в играх детей. (для археолога) 3.«Реставрация» (для реставратора) Дополните этапы реставрации, разгадав ребус. 1.Очистка. Ребус. 2.Укрепление. 3.Восстановление формы 4.Консервация. Ребус II. Мини-музей «Семейный оберег» 1. «Расшифруй символ»: (для фотографа) Найти оберег по его значению и объясните, почему он стал оберегом. Подкова Этот предмет стал символом удачи и стабильности, найти её на дороге считалось большим везением. Домовенок В славянской культуре символизирует домашнее благополучие в доме, не даёт погаснуть семейному очагу и охраняет жилище от нечистой силы. Кукла- мотанка старинный оберег, который, по поверьям, защищает человека и его близких от сглаза и злых духов, сберегает домашний уют и покой. Также он может символизировать: плодородие и удачу, любовь и семейное счастье Лапоть в контексте культурных символов считается оберегом, защищающим дом и его обитателей от злых духов и неприятностей. Также может символизировать привлечение удачи и символ сельского уклада. Веник в народной культуре считается оберегом, который, по поверьям, защищает жилище от зла, нечистой силы, сглаза и бед. Также может привлекать удачу и деньги. Символическое значение развилось от основного действия предмета - очищения пространства. 2. «Пословицы в игре» Закончите современные пословицы и объясните значение каждой. •Как с душой сработаешь — так оберег и зазвучит, дом от бед защитит •Дом без оберега — что изба без угла •Оберег на видном месте — в доме тепло и в сердце свет •Мамины руки оберег творят, любовь хранят •Оберег от предков — защита для потомков •В семье лад, когда оберег в руках не простаивает 3. «Песня и семья». Подберите по 1 песни, подходящей к оберегам из лыка для семейного пения. «Домашняя масленица» Символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. (Ой блины,блины) «Конь огонь» Оберег только для мужчин. Его делали матери своим сыновьям, братьям и мужьям. Конь был верным другом и князю, и воину и мужику. (В поле с конем, три белых коня) «Неразлучники» Это обрядовая свадебная кукла, которая является символом и оберегом крепкого семейного союза, семейного счастья.(Бабушка рядышком с дедушкой, Обручальное кольцо) «Птица» в народных представлениях символизирует семейное счастье, благополучие и защиту дома. Славяне верили, что образ птицы связывает два мира — земной и небесный, а в её очертаниях есть символ солнца. (Птица счастья, Малиновка) III. Мини-музей «Русская изба» 1.Придумать четверостишие по мини –музею «Русская изба» с использованием слов: коромысло, печь, самовар, скатерть. 2. «Составь фотоисторию» Расположите карточки в правильной последовательности и «зафиксируйте» историю на «фотоплёнку» (выложить в ряд). Расскажите, что изображено, как будто комментируете снимок: «На этом фото видно, как из ……..». 3. «Предметы быта». Из набора карточек с изображениями выбрать предметы, которые обязательно были в русской избе, и объяснить их роль. | Задает вопрос, стимулирует на последующие действия |
3.Анализ-рефлексия | За каждое задание в нашей экспедиции вы получали детали пазла, теперь возьмите их и скажите: «Картинку какой русской сказки или мультфильма можно собрать?» Подойдите к сундуку по одному представителю от команды и найдите свою коробку с пазлом. В зале было озвучено много идей мини – музеев, которые можно создать через 20 лет. Как вы думаете, можно ли будет через 20 лет создать мини – музей пазлов? Почему? Где он может быть расположен? Итак, коллеги, наша экспедиция по мини-музеям подошла к концу. Спасибо за участие в экспедиции. Викторина с залом: Уважаемые коллеги! Пока участники экспедиции выполняют задания, давайте с вами поиграем. Итак первое задание «Викторина» 1. «Какой предмет русского быта был древним аналогом современной селфи палки — помогал дотянуться до чего то далёкого и важного?» Ответ: ухват (чтобы достать чугунок из печи). 2. «Как назывался гаджет для беспроводной передачи двух вёдер воды с колодца до избы? Подсказка: работал на мускульной силе, имел эргономичную дугообразную форму». Ответ: коромысло. 3. «Что использовали в старину вместо „вайфая“, чтобы „подзарядить“ дом уютом и теплом? Работает на дровах, имеет встроенную „зону отдыха“ (лежанку), поддерживает режим „медленного приготовления“ для щей и каши». Ответ: печь. 4. «Какая игрушка была у детей, пока не изобрели конструктор „Лего“? Собирается и разбирается, но детали не теряются — они все разного размера и прячутся друг в друга!» Ответ: матрёшка. 5. «Древний лайфхак для глажки: берём деревянный рифлёный брусок, катаем его по ткани с нажимом — и вуаля, рубашка выглядит так, будто её погладили! Как назывался этот „утюг до нашей эры“?» Ответ: рубель. 7. «Самый вместительный предмет в избе: туда помещались и зимние запасы, и детские секреты, и даже дедушка однажды спрятался от бабушки во время игры. Что это за „тайный бункер“?» Ответ: сундук. 8. «Первый русский „холодильник“: зимой — отлично держит холод, летом — увы, тает. Где хранили продукты, пока не придумали электричество?» Ответ: погреб (или ледник). 9. «На чём катались с горки, когда ещё не было пластиковых ледянок? Материал — бесплатно, с дерева, форма — плоская, скорость — „ух!“!» Ответ: рогожка (лист бересты) или деревянные салазки. 10. «Волшебный сосуд: внутри — огонь, снаружи — ручки, а из носика идёт пар и аромат чая на всю деревню. Что это за „чайник дракон“?» Ответ: самовар. 11. Придумать загадки про любой экспонат мини-музея. (Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга) Длинная рука чугунок держит за бока. (Ухват) На плечах дуга держит вёдра, в них - вода. (Коромысло) Новая посуда, а вся в дырках. (Решето)) 12. «Мини-музей будущего» Как вы думаете, какой мини –музей можно будет создать через 20 лет? | Выражает оценку деятельности детей и родителей . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639262-jekspedicija-navigator-duhovno--nravstvennyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.