- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий к празднику Наурыз
Сценарий праздника «Здравствуй Наурыз!»
Цель: приобщение детей к культуре и традициям казахского народа воспитание любви к родине а также формирование интереса к весеннему празднику обновления природы.
Задачи:Развитие эмоциональной отзывчивости воспитание дружелюбия и уважения к обычаям.
Оборудование и материал: Музыкальный центр тюбетейка резиновые надувные пони канат и макет деревянные лошадки на палочках
Ход мероприятия:
Дети под музыку заходят в зал.
Встают в полукруг.
Ведущий: Добрый день дорогие ребята! Мы приветствуем вас на праздновании древнего вессеннего праздника Наурыз- Мейрамы!
Наурыз-праздник весеннего равноденствия.
Приходит снова юная весна
Да будет изобильною она
За праздничным и щедрым дастарханом
Надежды и доверия полна
Я счастлива что обновляя жизнь
Весной приходит к нам Наурыз.
Приходит снова юная весна
Он в пожатье крепких рук
Он синоним слова «Друг» Это праздник Наурыз
Песня: «Наурыз всех приглашает»
Ведущий: Весной 22 марта начинается солнечное равноденствие, день увеличивается во времени, становится равным ночи, весна вступает в силу по настоящему, сквозь землю пробивается молоденькая травка, а на деревьях распускаются почки. Поэтому этот день у восточных народов считают началом нового года. Наурыз нерелигиозный праздник, а скорее всего народный и очень древний праздник, насчитывающий несколько тысячилетий.
Ведущий:А сейчас наши дети прочтут стихи про праздник Наурыз.
Дети:Читают стихи.
Ведущий: Праздник Наурыз он очень веселым праздником считался.Очень много национальных игр . Я предлагаю сыграть с вами .
Игра : «Тюбетейка»
Ведущий: Ну, что ребята понравилась вам игра? Очень интересная и веселая игра да?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда я предлагаю продолжить наш праздник. На празднике люди не только пели ,танцевали, в игры играли, но еще играли на народных инструментах к примеру как домбра и я предлагаю вам послушать мелодию на домбре в исполнении нашего педогога-психолога Урмантаевой.А.Е.
Композиция «Келин»
Ведущий: Ребята. А вы знаете не только на домбре можно играть казахскую мелодию, но и на других инструментах можно играть к примеру на флейте и сейчас нам сыграет ученик музыкальной школы Ануарбеков.А,Е.
Композиция «Акку»
Ведущий: Ребята вы наверное отдохнули, тогда я предлагаю вам следующую игру.
Игра «Кыз куу» (догони девушку)
Ведущий: В конце нашего праздника мы хотим провести казахскую национальную игру.
Игра «Аркан тарту» ( перетягивание каната)
Ведущий:Ребята на празднике Наурыз есть еще один обычай, который называется «Шашу».
Шашу -это древний казахский обычай разбрасывание сладостей (конфет.курта,урюка,монет) символизирующий достаток ,изобилие и радость. Мы тоже хотим провести этот обряд.
Обряд «Шашу» (Раздача конфет)
Ведущий:На этом наш праздник подошел к концу, еще раз всех поздравляем с праздником ! Желаем вам радости и счастья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639655-scenarij-k-prazdniku-nauryz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.