- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие в подготовительной группе детского сада по теме «Путешествие в музыкальный лес»
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе
« Путешествие в музыкальный лес»
Цель: развитие музыкальных способностей и эмоциональной отзывчивости через игровые и творческие задания.
Задачи:
образовательные: закрепить навыки пения, ритмичных движений и игры на детских музыкальных инструментах;
развивающие: развивать музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память и воображение;
воспитательные: воспитывать интерес к музыке, умение работать в коллективе, эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование:
аудиозаписи музыкальных произведений;
детские музыкальные инструменты (бубны, маракасы, колокольчики, треугольники);
карточки с изображениями лесных животных;
бумажные бабочки и цветы для дыхательной гимнастики;
нотный стан с нотами и скрипичным ключом;
проектор или картинки с пейзажами леса.
Ход занятия
Музыкальное приветствие «Здравствуй, друг!» (под весёлую мелодию дети пожимают руки соседям и улыбаются). Музыкальный руководитель рассказывает, что сегодня группа отправится в волшебный музыкальный лес, где их ждут приключения и встречи с лесными жителями.
Разминка и дыхательная гимнастика
Дыхательное упражнение «Аромат цветка»: дети вдыхают «аромат»воображаемого цветка носом,задерживают дыхание на 2–3 секунды имедленно выдыхают со звуком «а-а-ах».
Артикуляционная гимнастика:
«Зайка шевелит ушами» — быстрые движения губами вперёд‑назад;
«Пчёлка жужжит» — длительное произношение звука «ж‑ж‑ж».
Распевка «Лесные нотки»: дети поют гласные звуки на разной высоте, показывая руками движение мелодии вверх и вниз.
Упражнение на регистры:
низкий голос — «медведь рычит» ( в нижнем регистре);
средний голос — «волк воет» ( в среднем регистре);
высокий голос — «птичка поёт» (в верхнем регистре).
Слушание музыки
Прослушивание фрагмента «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
Обсуждение:
Какое настроение у этой музыки?
Какие образы она вызывает?
Какой темп (быстрый/медленный)?
Какие инструменты слышны?
Задание: показать на нотном стане, где звучат высокие и низкие ноты.
Пение
Песня «Весёлый дождик» (музыка А. Филиппенко):
разучивание куплетов;
работа над чистотой интонации и дикцией;
пение с движениями (лёгкие прыжки на месте во время припева).
Музыкально‑ритмические движения
Игра «Лесные жители»:
под быструю музыку дети изображают зайцев (прыжки);
под медленную — медведей (тяжёлые шаги);
под лёгкую и воздушную — бабочек (плавные взмахи руками).
Смена темпа и характера музыки происходит неожиданно, дети должны быстро перестроиться.
Игра на музыкальных инструментах
Оркестр «Лесная полька»:
дети выбирают инструменты (бубны — ритм, маракасы — пульсация, колокольчики — мелодия);
репетиция: прохлопывание ритма, затем игра на инструментах;
совместное исполнение под фонограмму «Латвийской народной польки».
Творческое задание
«Нарисуй музыку»: детям предлагаютзакрыть глаза и представить, какой цвет и форму имеет только что сыгранная полька. Затем они рисуют свои образы на бумаге(можно использовать цветные мелки на доске).
Рефлексия:
Что больше всего понравилось на занятии?
Какой инструмент был самым интересным?
Какую песню хочется спеть ещё раз?
Музыкальное прощание «До новых встреч!» (дети поют и машут руками под спокойную мелодию).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639779-muzykalnoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.