Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2026

Классный час «Мир космоса»

Готовый сценарий классного часа «Мир космоса» для начальной школы (НОО). Материал направлен на нравственно-патриотическое воспитание младших школьников. В ходе занятия дети узнают об истории российской космонавтики, расширят кругозор и разовьют познавательную активность. Учитель создает условия для формирования чувства гордости и уважения к достижениям отечественной науки. В разработку включены коммуникативные игры и задания, стимулирующие интерес к изучению космоса. Готовый сценарий подходит для проведения в рамках внеклассной работы.

Содержимое разработки

«Мир космоса»

Цель: создание условий для нравственно-патриотического воспитания ; прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтике; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.

Задачи:

Образовательная: формирование у воспитанников знаний о становлении космонавтики, о первых полётах в космос.

Воспитательная:прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтике.

Коррекционная: развитие мелкой моторики рук, зрительное и слуховое восприятие, мышление и воображение; развивать внимание, память, тактильные ощущения; развитие зрительно-пространственного восприятия.

Ход занятия.

1. Организационная часть. Сл 1

-Добрый день, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас на нашем занятии.

Активизация мозговой деятельности, введение в тему занятия.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас на дворе?

- Назовите весенние месяцы?

- Наше занятие я начну с прочтения стихотворения, в котором говорится о событии, произошедшем 55 лет назад в апреле.

В космической ракете

С названием "Восток"

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

- Догадались, о каком событии идёт речь? А кто скажет, какой праздник отмечают ежегодно в нашей стране 12 апреля? (ответы воспитанников)

Сегодня мы поговорим об удивительном мире космоса, о том, как люди стали осваивать космическое пространство .

Основная часть.

В древности люди думали, что Земля плоская, как большая тарелка. Некоторые народы считали, что эта тарелка лежит на спинах трёх китов, которые плывут в безбрежном океане.

Другие считали – что Землю держат три слона, стоящие на огромной черепахе. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

Сегодня все знают, что наша планета движется в космическом пространстве вокруг Солнца. Земля делает оборот вокруг Солнца за 365 дней (за 1 год). Вокруг Солнца вращаются ещё 8 планет со своими спутниками – это и есть солнечная система.

- С давних времён люди мечтали покорить небо.

Сейчас проведём игру «Летает - не летает». Я называю предмет (или существо) – вы, если считаете, что он летает, поднимаете правую руку, а если не летает – то поднимаете левую руку.

Итак: черепаха – орёл – лодка – стрекоза – дельтаплан – дирижабль – мяч – самолёт – танк – ракета.

- Назовите изобретения, с помощью которых человек смог подняться в небо. (Ответы воспитанников)

Огромные воздушные шары с корзинкой для пассажиров, дирижабли, дельтапланы, самолёты сделали мечту реальностью.

Но мир звезд притягивал к себе, манил своей тайной и красотой.

Задание. Давайте создадим композицию «Мир космоса»

На доске на магните Солнце, а вокруг Солнца на своих орбитах место займут планеты и звёзды.

Вы должны найти бумажные заготовки планет и звёзд, которые спрятаны в классе (заготовки прикреплены по стенам класса) и с помощью магнитов прикрепить к доске.

- Сл.8

Люди стали задумываться о путешествиях в загадочный мир космоса. Идея создания корабля (ракеты) для полётов в космос принадлежит Циолковскому Константину Эдуардовичу, который жил более ста лет назад. Учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику.Он первый в России стал писать книги о космических полётах, его работы казались фантастикой. Многие из современников считали его безумцем. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

- Сл. 9

Продолжателем дела Циолковского стал российский ученый и конструктор – Сергей Павлович Королев - изобретатель первых советских космических кораблей. Под его руководством были созданы первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека в космос.

- Сл. 10

Чтобы проверить безопасность космических путешествий для человека, учёные отправляли сначала в космос других живых существ. Главными помощниками наших учёных были собаки. Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Сл 11

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

- Сл. 12

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек.

12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток«.

Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

Воспитанники читают стихи:

Воспитанник 1. Путь к звездам открылся с полета Гагарина

Он первый развеял космическую пыль.

Воспитанник 2. Простой человек с сельской окраины

Своей улыбкой покоривший мир.

Воспитанник 3. Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Воспитанник 4. Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Воспитанник 5. Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамён.

Когда безвестный сын земли смоленской

Вмиг стал героем всех времен !

- Сл. Давайте посмотрим как это было .

Сл 13 Видеоролик «Полёт Гагарина в космос»

Сл 14

Первым космонавтом планеты Земля стал Юрий Гагарин! Полет Гагарина длился 108 минут. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на Землю. Гагарин вернулся живым и здоровым.

Этот день стал днём всенародного ликования. Миллионы людей приветствовали первого космонавта Земли, как национального героя. Это был великий подвиг!

Сбылась давняя мечта людей: был сделан первый шаг в космос. Полёт Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. С тех пор более 300 космонавтов побывали в космосе

Сл 15, 16, 17.

Вторым полетел в космос Герман Титов.

Выход в открытый космос впервые осуществил Алексей Леонов.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

12 апреля, это праздник в честь лётчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Сл.18

Игровая часть.

- Давайте немного помечтаем. Представьте себе, что это не классная комната, а космодром, а вы - космонавты. Сейчас нам предстоит совершить космический полёт.

- Ребята, выберите, пожалуйста, качества необходимые для того, чтобы стать космонавтом? (На доске : смелый, трусливый, умный, отважный, безграмотный, трудолюбивый, сильный, грамотный, ленивый, ответственный, здоровый, упорный, выносливый, больной)

-Чтобы стать космонавтами - надо пройти испытания, сейчас проверим ваши знания, физическую подготовку и внимание.

1 испытание: присесть 6 раз, похлопать в ладоши на 1раз меньше, наклоны в стороны – на 1 раз больше.

2 испытание: «День – ночь» (что изменилось? – убираю или добавляю космические объекты на доску, а воспитанники д. сказать, чего не стало или что появилось.)

3 испытание: выбрать правильный ответ. Сл 18-25

  1. Самое близкое к нам космическое тело…

  1. Солнце

  2. Луна

  1. Солнце это…

  1. Звезда

  2. Планета

  1. Солнце – это:

а) красная звезда

б)жёлтая звезда

  1. Когда был совершён первый полёт человека в космос?

  1. 12 апреля 1961 г.

  2. 15 октября 1957 г.

  1. Сколько длился первый полёт?

  1. 45 мин

  2. 108 мин

  1. Как назывался космический корабль, на котором стартовал Юрий Гагарин.

  1. «Восход»

  2. «Восток»

  3. «Союз»

  1. Главным конструктором космического корабля «Восток» был:

а)Сергей Королёв

б) Юрий Гагарин

- Молодцы, вы успешно прошли испытания. Путешествие мы совершим на ракете, которую Вам надо сконструировать.

Сл 26

«Построение ракеты»- плоскостное конструирование.

Даны конверты, в конвертах заготовки геометрических фигур.

Задание: в центр листа картона наклеить геометрические фигуры так, чтобы получилась ракета.

Развитие тактильных ощущений. Перед полётом нужно подкрепиться. Я приготовила мешочки с космической крупой, но забыла, где какая крупа. Нужно на ощупь определить, какая крупа лежит в мешочке.

- Что у тебя в мешочке? Какую кашу мы сварим из риса? ( рисовую) и т.д.

- Все в порядке, готовимся к полету.

Физкультминутка.

Руки ставим все в разлет

Отправляемся в полет.

Раз– на цыпочки подняться,

Надо всем друзья размяться

Два – нагнулись до земли

И не раз, а раза три

Три– руками помахали

Наши рученьки устали.

На черыре – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

Пять– присели раза два,

Шесть – вновь за дело нам пора.

Сл 27

В-ль. К запуску космического корабля приготовиться!( воспитатель вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Воспитанники: Есть, приготовиться! (повторяют его движения)

В-ль. Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук).

Воспитанники: Есть, включить контакты!

В-ль: Завести мотор!

Воспитанники: Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого ,в это время воспитатель начинает обратный отсчет).

Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК !( сомкнутые руки вверх)

Воспитатель. В небо ракета стрелою взлетела,

В ней космонавт сидит – сильный и смелый.

Сл 28, 29

Упражнение «Невесомость» (под музыку).

- Наш корабль выходит на орбиту, мы попадаем в невесомость. Невесомость – это такое состояние, когда и космонавты, и вещи ничего не весят и плавают, как рыбки в аквариуме.

Под музыку воспитанники изображают разные позы в состоянии невесомости.

- Из окна иллюминатора мы видим космический пейзаж.

Сл 30

Задание (пространственная ориентировка): на листе с ракетой изобразим пейзаж (приклеить заготовки согласно инструкции).

- Внимание! В левом верхнем углу Мы видим Солнце, приклейте туда кружок жёлтого цвета. В правом нижнем углу мы видим планету Марс (красный кружок).

В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг. В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белая звёздочка.

Проверка задания (воспитатель показывает образец, дети проверяют)

- Молодцы, с заданием все справились. Летим дальше. Во время полета космонавты испытывают сильные перегрузки, чтобы от этого не пострадать, необходимо сделать зарядку.

Физкультминутка.

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять.

Наклоняться будем дружно,

Не спешить, не отставать!

(Наклоны в стороны и вперед)
Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать.

(Вращение прямыми руками вперед назад)

 Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научитесь непременно равновесие держать.

(Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше)

 Хорошо мы отдохнули

И к работе вновь вернулись.

Сл 31

Задание «Ритмы». Внимание! Мы встретились с инопланетянами! Давайте попробуем поговорить с ними. Для этого воспользуемся азбукой Морзе. Я отстукиваю ритмический рисунок, а вы повторяете - хлопаете в ладоши.

Сл 32

- Наше путешествие подходит к концу, но чтобы успешно вернуться на Землю, необходимо обнаружить и избавиться от балласта.

Воспитанникам раздаются карточки с заданием (работают в парах)

Задание «Четвертый - лишний», зачеркните слово, которое не подходит по смыслу остальным словам.

  1. Солнце, Луна, комета, лампа.

  2. Марс, Земля, ракета, Сатурн.

  3. Ракета, спутник, луноход, самолет.

  4. Венера, Земля, Солнце, Юпитер.

- Проверим вашу работу. Молодцы, Вы успешно справились с заданием.

Вернулись из полета наши храбрые пилоты.

Вот приедем мы с дороги – подведем свои итоги.

Сл 33

4. Подведение итогов занятия.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Что особенно запомнилось?

- О чём бы Вы хотели ещё узнать?

Сл 34

Рефлексия.

- Если занятие вам понравилось, приклейте на свою ракету веселый смайлик, если нет - то грустный. Прикрепите ракету с помощью магнитов на доску.

-Мы с вами будем еще много говорить о космосе, о космонавтах, о нашей Вселенной на следующих занятиях. Я предлагаю вам нарисовать рисунки по теме «Удивительный мир космоса» и затем в классе мы сделаем выставку ваших рисунков. Наше занятие окончено, благодарю Вас за работу. До свидания.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639869-klassnyj-chas-mir-kosmosa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки