- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «В стране объемных фигур»
Тема «В стране объемных фигур».
Цель: Формирование у старших дошкольников элементарных представлений о объемных геометрических телах, через образования в игровую и познавательную деятельность.
Образовательные задачи:
- познакомить детей с объемными геометрическими телами (куб, шар, цилиндр);
- формировать умение различать и называть объемные тела, понимать их свойства и характеристики;
- обучить практическим навыкам работы с объемными фигурами через игры и практические занятия.
Развивающие задачи:
- развивать пространственное мышление и и навыки моделирования;
- формировать познавательный интерес и исследовательскую активность;
- способствовать развитию логического мышления и способности к классификации.
Воспитательные задачи:
- формировать умение работать в коллективе, взаимодействовать и договариваться;
- воспитывать усидчивость и внимание при выполнении задач;
- поощрять самостоятельность и инициативность в процессе обучения.
Оборудование: набор обьемных фигур, набор плоских геометрических фигур, набор «Магнитные блоки», набор «Соломинки».
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите отправится в волшебное путешествие в Страну объёмных фигур! Но чтобы туда попасть, нужно отгадать загадку:
Три фигуры перед вами:
Одна катится руками (шар,
Другая стоит углами (куб,
Третья — катится, но чуть-чуть (цилиндр).
Узнали их? Давайте в путь!»
Ответы детей.
Воспитатель: Демонстрирует фигуры и предлагает повторить названия (шар, куб, цилиндр).
Про куб: у него есть углы и ровные стороны, он крепко стоит на месте — поэтому хорошо подходит для опоры.
Про цилиндр: у него круглые основания и гладкая боковая сторона. Он может катиться, но если поставить его прямо, он тоже будет устойчивой опорой.
Про шар: он круглый со всех сторон, его легко катить.
Воспитатель: Вы отгадали загадки и теперь мы отправляемся в путешествие. Нас ждут впереди следующие этапы маршрута: «Волшебный мешочек», «Остров пар», «Город строителей», «Мост из соломинок».
Воспитатель: Начнем с первого этапа «Волшебный мешочек». «Кто хочет первым попробовать? Опусти руку в мешочек, нащупай одну фигуру и расскажи нам о ней. Отвечай на мои вопросы:
Она гладкая или шершавая?
Можно её покатить или нет?
Есть ли у неё углы?
Какие стороны — ровные или изогнутые?
Ответы детей.
Когда ты всё расскажешь, достань фигуру, назови её вслух и положи на стол. Все остальные внимательно слушают и проверяют: правильно ли угадали!».
Ответы детей.
Воспитатель: Продолжаем наш маршрут, следующее задание «Остров пар». Посмотрите: здесь разложены объёмные фигуры и плоские фигуры — круги, квадраты и прямоугольники.
Ваша задача — найти для каждой объёмной фигуры её «плоскую тень», то есть подобрать такую плоскую фигуру, которая похожа на одну из сторон или поверхностей объёмной. Давайте попробуем разобраться вместе — по очереди выбирайте одну объёмную фигуру и ищите к ней подходящие плоские фигуры. Кладите их рядом и думайте:
Воспитатель: (Вопросы для размышлений во время работы).
Как ты догадался, что эта плоская фигура подходит к объёмной? Покажи и объясни нам. Ответы детей.
Если положить фигуру на стол разными сторонами — изменится ли её «тень»? Проверь и расскажи! Ответы детей.
Почему для какой-то фигуры подходит только одна «тень», а для другой — сразу несколько? Ответы детей.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие! «Добро пожаловать в «Город строителей»! Сегодня вы — талантливые архитекторы и инженеры. У нас есть волшебный магнитный конструктор — с его помощью мы создадим удивительный город. Но у нас нет готовых схем: каждый из вас придумает и построит свою уникальную постройку! Это может быть:
необычный дом;
высокая башня;
красивая арка;
мост через реку ;
или что-то совсем неожиданное — всё, что подскажет ваша фантазия!
Воспитатель: «Прежде чем начать строить, давайте немного помечтаем. Закройте глаза на минутку и представьте своё здание или сооружение. Какой оно формы? Из каких фигур будет состоять? Где будет стоять в нашем городе?
А теперь откройте глаза и расскажите: что вы придумали? Кто хочет первым поделиться идеей?»
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично, теперь пора приступать к строительству! Пока вы будете воплощать свои идеи, я буду задавать вопросы — они помогут вам применить математические знания и сделать конструкции ещё лучше.
Воспитатель:
«Какая фигура будет основой вашей постройки? Посчитай, сколько сторон у этой фигуры. Сколько у неё углов?»
(Ответы детей.)
«Как сделать башню выше, но чтобы она не упала? Подумай: если добавить ещё один этаж, как изменится высота башни? На сколько деталей она станет выше? Сколько одинаковых фигур тебе понадобится для каждого нового этажа?»
(Ответы детей.)
«Какие детали помогут укрепить конструкцию? Где их лучше расположить — по углам, в центре или вдоль сторон? Сколько дополнительных деталей нужно, чтобы сделать постройку прочнее? Посчитай».
(Ответы детей.)
«Нужно ли делать основание шире, чем верхние этажи? Почему? Посчитай: сколько блоков поместится в основании, а сколько — на верхнем этаже? На сколько блоков основание шире? Как это влияет на устойчивость постройки?»
(Ответы детей.)
«Посчитай, сколько одинаковых фигур ты использовал в своей постройке. А сколько всего разных фигур? Каких фигур больше всего?»
(Ответы детей.)
«Сравни высоту двух башен: какая выше? На сколько деталей одна башня выше другой? Как можно уравнять их высоту?»
(Ответы детей.)
Воспитатель: «Молодцы, получился замечательный город! Но посмотрите вокруг — наш город стоит на красивом острове, а вокруг него — широкая голубая река! Чтобы вернуться в детский сад, нам нужно построить надёжный мост от острова до берега.
Нам поможет игровой набор «Соломинки». С его помощью мы создадим прочный мост, по которому все смогут безопасно перебраться на другой берег.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети строят каркасную модель моста, используя соломинки и соединители.
Воспитатель:Наш мост построин! Вы все сегодня были настоящими инженерами: думали, как сделать мост крепким, пробовали разные способы соединения деталей и узнали много нового о фигурах! Теперь по нашему прочному мосту мы можем вернуться в детский сад!
Рефлексия.
Воспитатель:Куда мы сегодня путешествовали?
О каких фигурах мы сегодня узнали?
Из каких фигур мы строили город?
Какая фигура катится лучше всех? Почему?
Что было самым интересным?
Какую фигуру было сложнее всего построить из соломинок? Почему?
Список литературы.
1. Воронина Л. В. Знакомим дошкольников с математикой. — М. : ТЦ Сфера, 2011.
2. Михайлова З. А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. — СПб. : «Детство-пресс», 2008.
3. Репина Г. А. Математическое развитие дошкольников: Современные направления. — М. : Т. Ц. Сфера, 2008.
4. Репина Г. А. Математическое моделирование на плоскости со старшими дошкольниками. — СПб. : «Издательство «Детство-пресс», 2011.
5. Смоленцева А. А., Пустовойт О. В., Михайлова З. А. Математика до школы. — СПб. : «Детство-пресс», 2006.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639916-zanjatie-po-fjemp-v-strane-obemnyh-figur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.