Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2026

Где же пятый океан?

Конспект занятия «Где же пятый океан?» для старшей группы детского сада по познавательно-экспериментальной деятельности. Цель — сформировать у детей познавательный интерес через опыты с водой и воздухом. В ходе занятия дошкольники узнают о роли воздуха в жизни человека, познакомятся с его свойствами через доступное экспериментирование. Задания развивают исследовательскую активность, учат анализировать, сравнивать и делать выводы. Дидактические игры и опыты помогают классифицировать предметы окружающего мира. Материал воспитывает любознательность, интерес к природным явлениям и желание активно взаимодействовать с объектами изучения. Подходит для развития познавательных действий и творческого мышления у детей 5–6 лет.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 21

Конспект открытого занятия по познавательно – экспериментальной деятельности в старшей группе

«Где же

пятый океан?»

(В рамках педагогического совета № 2)

Воспитатель: Долмат Е.В.


Цель: Создать условия для формирования у детей познавательных интересов и познавательных действий, посредствам опытно-экспериментаторской деятельности.

Задачи:

  • Развивать познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с водой и воздухом).

  • Формировать представление детей о роли воздуха, познакомить с некоторыми его свойствами путем опытнической деятельности.

  • Развивать способность делать умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать путем дидактических игр и исследовательской деятельности.

  • Воспитывать интерес к окружающим предметам и активно действовать с ними.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за воздухом во время прогулок.

  • Дидактические игры «Старик-годовик», «Живое и неживое».

  • Опыты и эксперименты с водой и воздухом.

  • Беседы из цикла «Земля – наш общий дом».

  • Чтение экологической литературы.

  • Опыты с водой, снегом, песком, магнитом.

Материал:

Глобус, два стакана (один- пустой, второй с водой), прозрачная чаша с водой, целлофановые пакетики, бумага, микроскоп, комнатный цветок, 2 таза с водой, бумажные лодочки (по количеству детей), цветные карандаши, фито- бар (яркая коробка), баночки для фито- бара (чеснок, лимон, апельсин, яблоко, ванилин), музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Дети входят групповую комнату под музыку, подходят к столу, на котором стоит глобус.

Воспитатель: (покрутив глобус). Посмотрите, ребята, как много воды на нашей планете. Назовите океаны, о которых мы с вами говорили на прошлых занятиях.

Дети: Северный Ледовитый, Тихий, Индийский и Атлантический.

Воспитатель: Сколько океанов омывает сушу?

Дети: Четыре.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Кто живет в океане?

Дети: Рыбы, киты, дельфины (воспитатель выслушивает ответы детей, корректирует их).

Воспитатель: Скажите, а где живут люди?

Дети: На земле, иначе – на суше.

Воспитатель: А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами тоже живем на дне пятого океана. Вы со мной согласны? (Ответы). Давайте проверим правда это или нет(эксперимент: воспитатель показывает пустой стакан). Что это?

Дети: Это стакан.

Воспитатель: В стакане что-то есть?

Дети: Ничего нет. Стакан пустой.

Воспитатель: Вы уверены в правильности своих ответов? Может быть,у вас есть другие предположения?

Дети: В стакане воздух.

Воспитатель: Приятно иметь дело со знающими людьми. Именно так и называется пятый океан, в котором мы с вами живем.

Как можно проверить, сто в стакане есть воздух?

(Предположение детей)

Опыт 1

В прозрачную чашу с водой переворачиваем пустой стакан. Вода в стакан не поступает. Переворачиваем потихонечку стакан, из него выходит воздух.

Опыт 2

Воспитатель показывает второй стакан наполненный водой и накрывает его бумагой.

Воспитатель: Что произойдет, если стакан перевернуть?

Дети: Вода выльется, вытечет.

Воспитатель: Давайте проверим!

(Переворачиваем стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает.)

Воспитатель: Почему вода не вытекает?

Дети: Вспомнили! Атмосферное давление не позволяет воде вытекать.

Воспитатель: А теперь скажите: какой бывает воздух?

Дети: Свежий ,морозный ,прозрачный, холодный, горячий, невидимый…

Воспитатель: А что такое воздух?

Дети: Это то, чем дышат люди, растения, животные.

Воспитатель: Я воздуха не вижу. А вы его видите?(ответы)

Опыт 3

Воспитатель: Поиграем? Поймайте воздух ладонями!

Дети: Как это сделать? Он везде, он невидим…Поймать его нельзя!

Воспитатель: А у меня есть ловушка для воздуха!(показывает прозрачный пакет. Ловит пакетом воздух.)

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в пакете?

Дети: В пакете воздух.

Дети берут пакеты и проделывают опыт.

Воспитатель: Нам воздух нужен?

Дети: Да, нужен.

Воспитатель: Зачем?

Дети: Чтобы дышать.

Опыт 4

Воспитатель: Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами.

Дети: Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться!

Воспитатель: Кому еще нужен воздух?

Дети называют объекты живой природы.

Воспитатель: Кому воздух не нужен?

Дети называют объекты неживой природы.

Воспитатель: Разделитесь на две группы и пройдите к столам. Первой команде надо выбрать все то, что дышит, а второй команде все то, что не дышит.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Гриша, ты уверен, что сделал все верно?

Гриша: Я отобрал объекты живой природы, потому что они дышат, растут и питаются.

Воспитатель: А как справилась с заданием Аня?

Аня: Я отобрала объекты неживой природы.

Воспитатель: Все согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Вы уже знаете, что человек и животные дышат носом. А как дышат растения?

Опыт 5

Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столу, рассмотрите растения: есть ли у них носы? (Дети, рассматривают в микроскоп листья растения, отмечают, что на них видны клетки.)

Дети: На листочках есть клеточки. Наверно, через них растения и дышат.

Воспитатель: Давайте нарисуем то, что увидели. ( Выполняют.) Как вы думаете, что такое быстрое движение воздуха?

Дети: Это ветер.

Воспитатель: Верно. А теперь я превращаю вас в ветры!

Опыт 6

Воспитатель: Возьмите лодочки, опустите их на воду. Легкий ветерок дует на них – они плывут. Ветер усиливается – скорость передвижения лодок увеличивается. А вот и буря начинается. Лодки могут потерпеть крушение. Вам понравилось играть с воздухом?

Дети: Играть, конечно, интересно, но и страшно: сильный ветер может наделать много беды. Он опасен.

Воспитатель: А сейчас пройдем в фито – бар.

Опыт 7

Воспитатель: Откройте аккуратно баночки. Что вы почувствовали? Какие запахи? (открываем по одной баночки.)

Дети: Пахнет лимоном; яблоком; апельсином; чесноком; ванилином.

Воспитатель: Запах чеснока смешался с воздухом. Каким стал воздух?

Дети: Чесночным. Он полезный: им хорошо дышать при гриппе.

Воспитатель: Давайте нарисуем то, в чем воздух может спрятаться.

Дети рисуют воздушные шары, мячи, надувной матрац, спасательный круг…

Воспитатель: С каким океаном мы сегодня познакомились?

Дети: С воздушным!

Воспитатель: Что вам особенно понравилось? Если все понравилось, возьмите на память солнышко, а если что-то не понравилось – тучку.

Дети берут награды.

Воспитатель: До свидания, юные экологи! Мне было приятно работать вместе с вами в нашей лаборатории.

Дети прощаются и уходят.

Picture 2 Подготовка к занятию

Picture 1Picture 3
Picture 4
Picture 5
Picture 6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640122-gde-zhe-pjatyj-okean

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки