- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района
«Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма»
Методическая разработка образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по внеклассному мероприятию « Дорогою добра»
Группа: Дети старшего дошкольного возраста (4-5 лет), старшая группа общеразвивающей направленности.
Время проведения: 30 минут.
Цель: обобщать представление детей о доброте как, о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь, этические нормы поведения в обществе.
Задачи:
Образовательные:формировать у детей знания о добре, милосердии, зле, этические представления, навыки культуры общения, умение работать в коллективе;
Развивающие:
развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать разговорную речь детей, обогащать словарный запас; продолжать развивать познавательный интерес, любознательность, сообразительность, развивать логическое мышление, внимание, память, слуховое и зрительное восприятие;
Воспитательные:воспитывать социально - нравственные качества: чувство доброты, гуманности, чуткости, сострадания, взаимопомощь и добросердечность, желание сделать добро другим.
Методы и приёмы, используемые в ходе занятия:
Наглядные(картинки разных поступков, солнышко, цветик-семицветик, иллюстрации сказочных героев);
словесные(игровая мотивация, беседа, дидактические словесные игры);
практические (создание аппликации с помощью раздаточного материала).Ход мероприятия:
Организационный этап
Давайте поприветствуем друг друга.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро нашим гостям!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ребята, когда я шла сегодня на работу, то около дверей нашей группы увидела письмо. Это письмо нам написали жители города « Добрый». Хотите, прочитаем?
«Здравствуйте ребята старшей группы ! У нас погибло дерево добра, осыпались все листочки. Люди в нашем городе стали злыми, перестали дружить, все ссорятся. Спасти наше дерево могут только добрые и вежливые дети. Мы узнали ,что такие есть в вашей группе. Помогите нам снова стать дружными и добрыми. Оживите, пожалуйста, наше дерево добра. Вам нужно выполнить задания, прежде чем вы доберетесь до дерева.»
Ну, что ребята, поможем жителям города « Добрый»?.
Тогда отправляемся в волшебное путешествие по городу
« Добрый».
Вводная беседа:
- Дети, как вы думаете, что означают слова «доброта».
Доброта-это помощь людям и животным;
Доброта-это дружба
Доброта-это уважение к взрослым
Доброта-это нежные слова
Доброта-это любовь к родителям и т.д.
Доброта- это тепло, внимание, забота, ласка.
-Кто такой добрый человек? (придет на помощь, делает добрые дела, заботится о других, говорит только добрые и хорошие слова.
- А вы, считаете себя добрыми? Вежливыми? – Да.
С помощью волшебного зонтика мы сейчас попадём в этот замечательный город. Сейчас скажем заветные слова и окажемся в этом прекрасном городе: «Один, два, три, волшебный зонтик, в город «Добрый» нас перенеси (дети кружатся с педагогом под зонтиком вокруг себя). Дети, мы оказались на улице «Вежливых слов»
Улица «Вежливых слов»
1.Упражнение «Волшебный цветок»
Дети, посмотрите, здесь есть волшебный цветок, но почему, то у него опали лепестки. Что-то здесь не так, давайте поможем ему.
Собрать его мы сможем, называя волшебные слова, за каждое вежливое слово, вы будете брать лепесток и прикладывать его к серединке, и в конце у нас получится волшебный цветок. Ну, что попробуем?
Д: Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! До свидания! Добрый день! Извините! Доброе утро! Простите! Благодарю! Спокойной ночи! Приятного аппетита! (На доске сложить волшебный цветок)
Молодцы, ребята!
Отправляемся дальше. 1-2-3 на улицу поступков нас перенеси.
Улица «Поступки» Рассаживайтесь на свои места.
2. Игра «Хорошие и плохие поступки»
На столе разложены картинки правильных и неправильных поступков. Вам нужно разложить картинки к смайликам. Весёлый смайлик- какие поступки? (хорошие), грустный смайлик- (плохие). Подходите по 1 человеку и прикрепляйте картинку.
Молодцы! Продолжаем путешествие по городу «Добрый»
1-2-3 на на Бульвар Дружбы нас перенеси
Бульвар Дружбы
3. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Послушайте внимательно, если вы согласны-то хлопаем в ладоши, если нет, то хлопать не нужно.
-Кто из вас, проснувшись бодро,
"С добрым утром! " скажет твердо?
- Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
- У кого из вас в порядке
Сумки, книжки и игрушки?
- Кто из вас в автобусе тесном
Уступает старшим место?
- Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго "спасибо"?
- Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?
Продолжаем путешествие.
Физ. минутка «Тропинка доброты»
По тропинке доброты вместе мы шагаем ( маршируем, шагаем на месте)
И про добрые дела никогда не забываем ( поклонились)
Вам всегда поможем дружно ( взялись за руки)
Потому что это нужно ( указательным пальцем показать)
Добрым быть веселей
Улыбнись нам поскорей ( улыбаемся)
Мы в ладоши хлопаем ( хлопаем в ладоши)
1-2-3 на наши добрые дела посмотри ( руки в стороны)
4. Следующая наша остановка «Площадь Добра».
Игра «Ласковое слово» ( на ковре)
Я буду называть слово, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например: дети - деточки.
Сердце, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, снег, солнце, нос, кошка, заяц.
Идем доброй дорогой по кругу и попадаем на улицу «Сказочную».
5. Улица «Сказочная». А вы, знаете сказки? Любите? Давайте угадаем добрых и злых героев сказок. Сказка нам добро несет, тот, кто знает – тот поймет!
Дидактическое упражнение «Отгадай загадку и найди отгадку»
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
Он в Африке живет.
И ужасным голосом песни поет.
Он просто злодей
Это … (Бармалей)
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду триста лет -
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках … (Баба Яга)
Все ждут его зимой,
Он и добрый, он не злой,
Бородой до глаз зарос.
Краснощекий … (Дед Мороз)
В сказке серым уродился,
Все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались
В доме спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк…
Злой, ужасный, серый. (Волк)
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят ( Гуси-Лебеди).
6. Улица « Солнечная»
«Передай доброе солнышко!». Дети встают в круг.
Я держу в ладошках солнце! Я дарю его друзьям! Улыбайтесь! Это просто. Лучик Солнца – это Вам! Пусть это солнышко наполнит вас добротой. Нужно передать солнышко и рассказать пословицы о добре.
Дети стоят в кругу передавая солнышко, друг другу произнося пословицы о добре.
Про доброе дело говори смело
Не ищи красоты, ищи доброты
Теплое слово и в мороз согреет
Доброе слово лечит, злое калечит.
Добрые слова дороже богатства.
За добрые дела добром платят.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, тому бог отплатит.
Добрые вести прибавляют чести.
Добрым словом и бездомный богат.
Доброта спасет мир.
На добрый привет - добрый ответ.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Доброе слово и кошке приятно.
Жизнь дана на добрые дела.
А вот и дерево. Чтобы его оживить, мы должны вспомнить и рассказать свои добрые дела, наклеивая листочек.
Аппликация «Дерево добрых дел»
- Побывав в городе «Добрый» мы шли доброй дорогой и справились с игровыми упражнениями. Узнали, что такое доброта, кто такие добрые люди.
- Вы знаете, в народе говорят: «Человек без добрых дел, что дерево без листьев».
Педагог:
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека.
Нам пора возвращаться. Сейчас скажем заветные слова и окажемся в детском саду: один, два, три, волшебный зонтик, в детский сад нас перенеси (дети кружатся с педагогом под зонтиком вокруг себя, садятся).
Ребята, посмотрите, здесь что-то лежит (обращаю внимание детей на шкатулку).Давайте, посмотрим. ( открываю и достаю письмо, зачитываю)
«Спасибо вам ребята! Вы смогли спасти наше дерево и теперь благодаря вам в нашем городе все люди снова добрые и вежливые.»
Рефлексия. Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? Почему? На какой станции возникли трудности?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640130-metodicheskaja-razrabotka-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.