- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Одуванчики-цветы словно солнышки желты»
Конспект занятия по рисованию
«Одуванчики-цветы словно солнышки желты»
Цель: Выявить и закрепить у детей знания цвета (зеленого, желтого).
Задачи:
Продолжать учить детей называть характерные признаки весны, читать стихи выразительно.
Закрепить навыки передавать образ цветка, его строение и форму.
Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью кисточки и нетрадиционной техники рисования – (пальчики).
Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук.
Развивать умение получать удовольствие от результата своей работы.
Развивать умение детей располагать цветы по всему листу бумаги.
Воспитывать бережное отношение к природе средствами искусства.
Воспитывать у детей активность, аккуратность, самостоятельность.
Материал и оборудование:
Тонированная бледно-зеленая бумага формата А4, акварельные краски зеленого и желтого цвета, кисточки, подставки, баночки с водой, салфетки влажные, картина с изображение одуванчика, образец «Одуванчиковый луг».
Ход занятия
Воспитатель: Дети, послушайте закличку.
Приди, весна ясная,
Приди, весна красная,
С крепкими почками,
С первыми листочками.
- Ребята, о каком времени года идет речь? (О весне).
- Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Распускаются первые цветы.
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет. (О. Высотская)
Воспитатель: О каком цветке я прочитала стихотворение?
Дети: Об одуванчике.
Воспитатель: Молодцы, правильно.(Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением Одуванчика)
- Посмотрите, какой он красивый. Чем же этот цветок похож на солнце?
(такой же круглый и желтый).
- А вы знаете, как появились одуванчики?
(нет).
- Тогда послушайте:
Шла по городу весна,
Кошелек несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелек,
А монетки скок, скок, скок!
Раскатились, убежали,
Одуванчиками стали.
Физкультминутка
Воспитатель: Ребята, давайте представим себе, что вы – одуванчики. Ковер будет нашей полянкой, а вы на этой полянке будете расти. Присядьте.
Воспитатель | Дети |
Одуванчик, одуванчик! Стебель тонкий, как пальчик. Если ветер быстрый – быстрый На поляну полетит, Все вокруг зашелестит | Приседают Встали на носочки, руки подняли вверх. Руки качают влево, вправо. Говорят «ш – ш – ш – ш – ш» и кистями рук «шелестят». |
- Ребята, сегодня будем рисовать одуванчики.
Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).
Что сначала появляется? (стебель).
Потом листочки, а потом распускается цветок.
- Кисточкой будем рисовать стебель и листочки, а цветок указательным пальцем.
- Прежде чем начать рисовать, нам нужно размять пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Наши ярко-красные цветы
Распускают лепестки.
(Составленные в виде бутона ладони крепко прижимаются боковыми поверхностями и подушечками пальцев одна к другой, потом, раскрываясь, имитируют распускающийся цветок)
Ветерок качает Лепестки баюкает Наши желтые цветы Закрывают лепестки. Тихо засыпают, головой качают. | Колебательные движения каждым пальцем отдельно Пальцы снова образуют бутон Круговые движения ладонями, сложенными в виде бутона |
- Дети, на столе у вас лежат лужайки, какого же они цвета? (Зеленого).
Вот сейчас на наших лужайках вырастут одуванчики.
Ребята, какого цвета одуванчики? (Желтого).
Дети, берем кисточки в правую руку, набираем зеленую краску и рисуем стебель и листочек по всему листу. Их можно нарисовать прямыми линиями. А теперь положили кисточки, указательным пальцем наберем желтую краску и рисуем желтый цветок.
Вот сколько сразу выросло цветов!
Давайте все ваши лужайки положим вместе, и получится большой «одуванчиковый» луг.
Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
Итог.
-Ребята, что мы сегодня рисовали?
-Чем рисовали?
- Ребята, скажите, трудно было рисовать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640144-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-oduvanchiki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.