- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Весенняя полянка»
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с природой), интеграция: «Художественно-эстетическое развитие» (музыка)
Средняя группа
Иванова Н.А., воспитатель.,
Алерт Е.Г., музыкальный руководитель
Тема: «Весенняя полянка»
Дата проведения: 22.05.2026г
Цель
Формирование у детей представлений о весне, весенних изменениях в природе; создание радостного эмоционального настроения через музыку, игру и наблюдение.
Задачи:
Образовательные:
закрепить признаки весны;
уточнить знания о первоцветах, солнце, проталинах, птицах, насекомых;
побуждать детей отвечать на вопросы полными фразами;
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, слуховое восприятие;
развивать музыкально-ритмические движения;
обогащать словарь по теме «Весна».
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать интерес к окружающему миру;
создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование:иллюстрации или макет весенней полянки; искусственные цветы, бабочки, птички; аудиозапись весенней музыки; карточки с признаками весны; музыкальное сопровождение для песенки «Весенняя полька», проектор, презентация «Весенняя полянка»
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями на прогулке; рассматривание картин о весне; разучивание стихов, загадок и движений под музыку; беседа о первых весенних цветах и птицах.
Методы и приёмы
Методы:
- словесный: беседа, вопросы, объяснение, художественное слово;
- наглядный: рассматривание картинок, показ цветов;
- практический: выполнение движений, коллективное рисование;
- игровой: загадка, музыкально-игровое упражнение, хоровод;
Приёмы:
- сюрпризный момент; проблемные вопросы; пояснение; сравнение;
- художественное слово; музыкальное сопровождение;
- показ и повторение движений; положительная оценка деятельности детей.
Ожидаемый результат: Дети называют признаки весны, проявляют интерес к природе, участвуют в музыкальной и игровой деятельности, эмоционально откликаются на весеннюю тему.
Ход занятия
I часть. Вводная
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как светло и тепло сегодня в зале. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся ними, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Ребята, скажите, какое сейчас время года?
- Почему вы так думаете?
- Что происходит весной с солнцем?
- Что появляется на земле?
- Какие птицы и насекомые просыпаются весной?
Воспитатель помогает уточнять: солнце светит ярче, тает снег, появляются проталины, бегут ручейки, распускаются листочки, прилетают птицы, просыпаются насекомые.
II часть. Основная
Музыкальный руководитель:Ребята,сегодня мы с вами отправимся в путешествие, на весеннюю полянку. Вы готовы? Тогда в дорогу.
Музыкально-ритмическое упражнение «Дорожка»
Под музыкальное сопровождение дети выполняют упражнение, повторяя движения за педагогом
Мы шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка(шаг с носка)
По дорожке мы пойдем и притопывать начнем.(шаг с притопом)
Врозь носочки, пятки вместе, потанцуем мы на месте (пружинка)
А теперь мы поспешим, и по кругу побежим(бег)
И потопаем немножко, по дорожке, по дорожке.(топающий шаг)
Воспитатель: Вот мы и попали на весеннюю полянку. Посмотрите, какая она красивая. Что вы видите? На полянке растут цветы, летают бабочки, поют птицы. (звуки природы, пение птиц)
Беседа:
- Какие цветы вы заметили?
- Кто прилетел на полянку?
- Что делает солнышко?
- Почему полянка стала красивой?
Музыкальный руководитель:Ребята, скажите мне, какой первый цветок расцветает весной? (Подснежник). Давайте присядем на полянке и послушаем музыкальное произведение П. И. Чайковского «Подснежник». (портрет композитора)
Слушание. П.И. Чайковский «Подснежник»
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, какая музыка по характеру?(красивая, лёгкая, воздушная). А на какой танец похоже это музыкальное произведение? (вальс).Правильно, вальс. Музыка быстрая, красивая. Вальс -это парный танец-кружение. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а какие признаки весны вы знаете?(птицы прилетели, стало тепло, солнышко светит ярко, растёт трава, на деревьях распускаются листочки). Я предлагаю вам поиграть. На столе лежат карточки, нужно выбрать те, на которых изображены признаки весны.
Игра «Признаки весны»
Дети выбирают карточки с картинками
Воспитатель: Почему вы выбрали именно эти картинки? Почему снеговик и снежинка не подходят? Правильно, молодцы!
Музыкальный руководитель: Какой сегодня прекрасный день: ярко светит солнышко, чирикают воробьи, звонко капает капель. К нам наконец-то пришла весна!Вы рады этому? Все лесные жители тоже рады. Давайте споём об этом песенку, которая называется «Весенняя полька».
Песня «Весенняя полька»
1.Пляшут польку зайцы на лугу,
Пляшут польку галки на стогу.
Припев: Ля, ля, ля, ля, ля.
Ля, ля, ля, ля, ля!
2.Пляшут утки, мишка и лиса,
Всюду шутки, всюду голоса.
3.Тут веселье с самого утра
В лес пришла весенняя пора!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на нашу полянку прилетели красивые бабочки. Я предлагаю вам тоже превратиться в бабочек поиграть в игру «Бабочки на полянке». Согласны? Послушайте внимательно правила игры.
Музыкальная подвижная игра «Бабочки на полянке»
Пока играет музыка дети бегают легко по полянке, изображая бабочек. Как только музыка перестаёт звучать, дети «садятся» на цветок.
III часть. Заключительная
Музыкальный руководитель:Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка на весеннюю полянку? Давайте встанем в круг и вспомним, что мы сегодня делали. Передавать будем волшебный цветок. Тот, кому он попадёт в руки, будет отвечать на вопрос. Что вам больше понравилось? Что запомнилось? Какую музыку мы слушали? Про что она? Как называют человека, который пишет музыку? Какую песенку пели? В какую игру мы сегодня играли?
Воспитатель: Ребята, на память о нашей встрече возьмите в подарок весенние цветы и хорошее настроение.
Рефлексия
Дети получают в подарок цветы со смайликами-улыбками
Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся на музыкальном языке. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640212-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Медиация в системе образования»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Структура и логика занятия
• Вводная часть: Организационный момент с приветствием и актуализацией знаний о весне.
• Основная часть: Самая насыщенная часть, где происходит смена видов деятельности. Педагоги грамотно чередуют активность (движение, игра) со спокойной деятельностью (слушание музыки, беседа).
• Заключительная часть: Рефлексия в игровой форме («волшебный цветок»)
В работе использован широкий спектр методов и приёмов, что делает занятие динамичным и интересным: наглядный, игровой, практический и словесный методы.
Все поставленные цели и задачи занятия успешно реализованы.
Хочется отметить успешное взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя, где роли распределены логично и дополняют друг друга.
Конспект оставляет пространство для импровизации в зависимости от реакции детей.
Вывод: данный конспект является образцом качественной педагогической работы. Он де-монстрирует комплексный подход к развитию ребёнка, где знания о природе тесно переплетаются с развитием эмоциональной сферы через искусство. Занятие не только обучает, но и дарит детям радость, что является главной задачей дошкольного образования.