- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ОСЖ «Уход за мебелью»
Тема: «Уход за мебелью. Средства и приспособления».
Цель: научить ухаживать за разными видами мебели.
Задачи:
- образовательная: познакомить с правилами и способами ухода за мебелью с разным покрытием; средствами по уходу за мебелью;
- коррекционно-развивающая: развивать мышление, внимание, координацию движений; практические умения ухода за мебелью;
- воспитательная: формировать положительное отношение к труду, воспитывать у детей аккуратность, бережное отношение к мебели.
Минимальный уровень: знание правил ухода за мебелью в зависимости от ее покрытия, умение чистить мебель под руководством взрослого.
Достаточный уровень: знание правил ухода за мебелью в зависимости от покрытия, умение ухаживать за мебелью, подбирать средства.
Оборудование: презентация, демонстрационный материал «Инвентарь и средства по уходу за мебелью», предметы мебели, находящиеся в классе, инвентарь (таз, салфетки, выбивалка, щетка, пылесос) и средства.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!
- Первым присядет тот, кто назовет название мебели (шкаф, стол, диван, кресло…).
2. Актуализация знаний.
- Что такое мебель и для чего она нужна? Мебель – это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей.
- От чего зависит, какую мебель в какую комнату следует ставить? Мебель в комнату подбирается в зависимости от назначения помещения (мебель для гостиной, спальни, детской, кухни, прихожей, ванной)
- Из чего изготавливают мебель? (из дерева, ДСП, МДФ, металла, кожи, пластика).
- Назовите виды мебели по покрытию (ткань, кожа, древесные материалы).
3. Сообщение темы урока.
- Какая мебель украсит комнату: красивая, без дефектов, или с царапинами, пятнами, сколами?
- Что нужно делать, чтобы мебель долго оставалась как новая и украшала жилище? За мебелью нужно ухаживать. Сегодня на уроке мы изучим различные способы ухода за мебелью.
Тема: «Уход за мебелью». Работа в тетрадях: запись числа, темы урока.
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? На уроке мы познакомимся со способами, правилами и средствами ухода за мебелью. Правильный уход за мебелью продлит срок ее службы на долгие годы.
4. Изучение нового материала.
- Что может испортить мебель? (грязные предметы, одежда, влага, жара, холод, домашние животные, плохое настроение).
Мебель нужно беречь:
- не ставить мебель вблизи отопительных приборов (батарей, обогревателей) и на те места, куда попадают прямые солнечные лучи, так как под воздействием солнца и тепла мебель рассыхается и коробится, становится хрупкой и недолговечной, меняет цвет;
- беречь мебель от низких температур;
- не ставить на мебель горячие предметы;
- оберегать поверхность мебели от попадания влаги во избежание разбухания каркасов, отклеивания кромок;
- беречь мебель от царапин острыми предметами (ножами, ручками, зубами).
- Как правильно ухаживать за мебелью? Способы ухода за мебелью зависят от материала, из которого изготовлена мебель. Поэтому рекомендуются разные методы и средства ухода за мебелью.
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная, лакированная, ламинированная):
- протирать сухой салфеткой,
- протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой,
- для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели.
Для чистки мебели применяют средства четырех типов (рассмотреть образцы):
1) средства на масляной основе, которые снимают загрязнения, создают глянец и придают покрытию антистатические свойства;
2) средства на восковой основе, выполняющие те же функции, но, кроме этого, образующие на лаковой поверхности тонкую восковую пленку;
3) средства, содержащие как масла, так и воски;
4) средства для «сухой уборки» мебели, снимающие электризацию (различные салфетки с антистатическими свойствами).
Уход за мягкой мебелью (кожа):
- протирать сухой салфеткой,
- протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой,
- для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели.
Уход за мягкой мебелью (ткань):
сухая чистка:
- пылесосом,
- щеткой,
2) влажная чистка:
- выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой)
- специальными средствами,
3) химическая чистка.
Техника безопасности при работе с моющими и чистящими средствами:
1. Не допускать попадания средства на слизистую оболочку дыхательных путей.
2. Не допускать попадания моющего средства в глаза.
3. Работать с моющими средствами в резиновых перчатках.
4. Хранить моющие средства в недоступном для детей месте.
5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.
5. Физминутка.
6. Практическая работа:
- надеть спецодежду (халат и перчатки),
- объяснить инструкцию по выполнению задания: уход за корпусной мебелью (партой) сначала сухой салфеткой сделать движение «змейкой», затем – влажной («змейкой») и сухой салфеткой (движения по направлению рисунка древесины),
- выполнить практическую работу: уход за корпусной мебелью,
- выполнить работу по уходу за мягкой мебелью: из кожи и ткани.
7. Закрепление материала.
Опрос.
- Как нужно беречь мебель от повреждений?
- Как нужно ухаживать за деревянной мебелью?
- Как нужно ухаживать за мягкой мебелью из кожи?
- Как нужно ухаживать за мягкой мебелью из ткани?
- Какие средства по уходу за мебелью вы знаете?
- Как правильно протирать мебель? Какими движениями?
Работа в тетради: приклеить правила ухода за мебелью в тетрадь.
8. Итог урока
Любовь к дому проявляется в мелочах. Бережно протереть стол, пропылесосить диван — всё это не просто уборка, а забота. А мебель, как и всё в доме нуждается в заботе и уходе. Берегите мебель!
9. Домашнее задание.
Уход за мебелью дома.
Источники:
Комарова С.В. Основы социальной жизни: 6-й класс: учебник для общеобразоват.орг., реализующих АООП – М: Просвещение, 2023. – 79 с. С68-70
2. Субчева В.П. Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие: 7 класс. Для специальных (коррекц.) школ 8 вида. – М: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2013. – 119 с. С83-86
3. Справочник выпускника /(С.А.Львова).- М: Гуманитарн. издательский центр ВЛАДОС, 2009. – 192 с. С59-60
4. Жестовская О.Б. Уроки СБО: учеб. пособие для 6 кл. общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) / Жестовская О.Б. - М.: ВЛАДОС, 2018. - 159 с. С95
5.https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-sbo-uhod-za-mebelyu-3338665.html?ysclid=mindwh8tna669526100
6.https://kopilkaurokov.ru/corect/uroki/konspiektzaniatiiaposbo?ysclid=mine73varb865131461
7.https://fgosonline.ru/wp-content/uploads/2024/05/ledneva-urok-pmop.docx
8.https://paradtalant.ru/src/publishes/7/5/5/5/m.pptx
9.https://files.1urok.ru/c/file0d3d85c510bf1c204e6b4290c5d907700d7b6e150.odt?1691007643
10.https://shareslide.ru/tehnologiya/prezentatsiya-po-sbo-uhod-za-mebelyu/download
Раздаточный материал.
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. | Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. |
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. | Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. |
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. | Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. |
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. | Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. |
Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. | Уход за корпусной мебелью (деревянная, полированная) и из кожи: - протирать сухой салфеткой, - протирать сначала влажной, затем сухой салфеткой, - для удаления пятен применять специальные средства для очистки мебели. |
Уход за мягкой мебелью из ткани:
2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. | Уход за мягкой мебелью из ткани:
2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. |
Уход за мягкой мебелью из ткани:
2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. | Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. |
Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. | Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. |
Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. | Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. |
Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. | Уход за мягкой мебелью из ткани: 1) сухая чистка: пылесосом или щеткой, 2) влажная чистка: выбивалкой (смочить тряпку, отжать, накрыть мебель, мягко бить по ней выбивалкой, почистить сухой щеткой) или специальными средствами, 3) химическая чистка. |







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640321-konspekt-uroka-oszh-uhod-za-mebelju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.