- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование текстов, предложений
Урок русского языка
Тема: Конструирование текстов, предложений.
Тип урока : урок развития умений и формирования навыков.
Цель:1)развивать функциональную грамотность –первичные навыки работы с информацией ( упорядочивание предложений в тексте в соответствии с развитием действия)
2)формировать ууд
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
I.Оргмомент
II.Минутка чистописания
1) вспомним правила посадки, положение тетради при письме
2) зарядка для пальцев
- помассируем каждый пальчик
- упражнения с ручкой:
а) вытягиваем пальцы с ручкой вперёд, затем назад (3раза)
б) перебираем ручку пальчиками до стержня и обратно (3 раза)
3) Назовите заглавную букву с таким элементом
-В чём трудность написания заглавной К?
Пишем заглавную К в сочетании с гласными буквами.
III.Словарная работа
Слайд 2
-Назовите одним словом кто это? (дети, малыши, ребята)
-Какое из этих слов может стать ловушкой? Ребята.
-Почему?
- Можете ли вы доказать его написание? Можно ли сказать , что оно словарное? Запишите слово, обозначьте орфограмму.Придумайте однокоренные слова.
Слайд 3
Прочтите задание.
(Вставьте пропущенные буквы. Запишите в тетрадь только эти буквы.)
С.бака, ра…каз, ..днажды, т..атр, д.рога, т..гда, ру..кий, ..усь, Р..ссия.
Самопроверка.
- Проверьте свою работу по доске. Оцените себя.( на полях ставят зелёный кружок, если всё без ошибок, если нашли и исправили 1-2 ошибки, то половина кружка раскрашивается, и если ошибки больше чем в половине слов , то пустой кружок)
I\/ Актуализация изученного и формулирование темы и целей урока.
Слайд 4
-Прочитайте слова
-Назовите всё, что вы знаете о предложении и тексте.
- Сравните. Есть ли общее?
- Предположите , чему будем учиться на уроке.( составлять предложения из слов и тексты из предложений.)
Тема урока : Конструирование предложений и текстов.
Назовите цели: научиться составлять текст из предложений;
переставлять предложения , чтобы получился текст;
составлять предложения из слов.
\/. Совершенствование умений.
1) Работа в парах по карточке.
1) Прочитайте. Текст ли это?
Обрадовалсямужики стал мечтать. Вот продаст зайца и купит свинью.
Шёл однажды бедный мужик по полю. Вдруг видит – заяц под кустом сидит.
Т ак увлёкся мужик мечтами, что вскрикнул. А заяциспугался и убежал.
2)Поменяйте местами части так, чтобы получился текст. Поставьте номер 1,2,3 в клеточки.
3) Выпишите из текста выделенные слова и разделите их для переноса.
- Что было перепутано?( части текста)
-Прочитайте получившийся текст. Докажите , что сделали правильно.
2) Работа в малых группах.
Я вам дала листочки. ( каждое предложение на отдельной полоске)
-Что на них написано? (Предложения)
В от и настала зима.
Пушистый снег покрыл землю.
Ольга и Яша идут в сад.
Они несут крошки хлеба и семена.
Дети будут кормить птиц.
-Прочтите их.
Придумайте себе задание. ( Составить из этих предложений текст.)
-Что надо было сделать?
Прочтите исправленный текст. Докажите, что вы правы.
3) Работа с учебником.
Упр.45.
- Что нужно сделать?
- Составьте 1 предложение( 2 ,3 предложения)
- Из каких предложений можно составить текст?
Записываем эти предложения по памяти.
\/I.Итог урока:
Чему учились?
Что показалось трудным?
Кому всё удалось?
\/II/ Дом. задание: упр.43, учить словарные слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64034-konstruirovanie-tekstov-predlozhenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.