- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Составление описательного рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна». Художник М. Г. Пишванова»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме:
«Составление описательного рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна». Художник М.Г. Пишванова».
Подготовила воспитатель:
Лосева Я. С.
Программные задачи:
1) Образовательные:
обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе ранней весной.
2) Речевые:
а) продолжать обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна»; б) совершенствовать умение составлять распространённые предложения;
в) формирование словаря, обогащение (ледоход, проталинка, набухать), активизация
( блестящее, журчат, звенят капель).
3) Развивающие:
творческое воображение, зрительное внимание, развитие мышления, мелкой моторики.
4) Формирование навыков учебной деятельности:
продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленные задачи, правильно оценивать результаты деятельности.
5) Воспитательные:
воспитывать интерес к изменениям в природе.
Материал: доска магнитная, картина М.Г. Пишвановой «Ранняя весна»
Предварительная работа: рассматривание по картине цветов мать-и-мачехи; чтение произведений С. Городецкий «Весенняя песенка», А. Пушкин «Птичка», Ф. Тютчев «Зима недаром злится», П. Соловьёв «Подснежник».
Ход занятия.
1). Вводная часть.
Воспитатель заинтересовывает детей неожиданным моментом. Подзывает детей к себе .
Вос – ль: Ребята,я сегодня для вас несла очень интересную картину художника М.Г.Пишвановой и случайно ее порвала, а теперь не могу найти недостающий фрагмент. Может, поможете мне, и мы вместе с вами придумаем, что же могло там быть? (Отв.детей)
Воспитатель предлагает сесть на стульчики.
2) Основная часть.
Беседа по картине.
- Рассмотрите картину. Что вы видите на картине?
(Дети вышли на прогулку из детского сада).
- Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
(На картине изображена ранняя весна, потому что на земле ещё лежит снег и только в некоторых местах видны проталины, и распустились первые цветы, но деревья стоят еще голые).
- Все согласны, что перед нами ранняя весна?
(Отв. Детей)
- Ребята, а кого вы видите в центре картины?
(в центре картины мы видим мальчика)
- А во, что он одет?
(он одет в желтую куртку,полосатую шапку и полосатый шарф)
-А почему он так одет?
(потому что ранней весной еще холодно)
- Чем занят мальчик?
(мальчик, спрятав лицо в шарф, пускает кораблик по ручейку)
- Ребята, а давайте поглядим, кто же стоит рядом с этим мальчиком?
(Еще один мальчик)
-А во что он одет?
( Он одет в синюю куртку, синие штаны в теплой шапке и шарфе. Ему стало жарко, и он расстегнул куртку).
- Чем же занят этот мальчик?
(Он наблюдает, как другой мальчик играет с корабликом и ему весело)
- А, как вы думаете есть ли на картине кто-то еще?
(Да….)
- Как вы думаете кто спрятался на картинке?
(На картинке спряталась девочка)
- А, как вы догадались, что это девочка?
(По косичке с бантиком)
-Давайте немного пофантазируем и представим во, что она одета?
( дети дают свои полные ответы)
- А чем она может заниматься?
(Девочка сидит на скамейке)
А, как вы догадались, что она сидит на скамейке?
( Потому, что на картине торчит кусок скамейки)
(в этот момент воспитателю звонит телефон или начинает искать платок в сумке и,как бы неожиданно находит недостающий фрагмент)
Ребята, так вот же он-недостающий фрагмент нашей картины.Теперь мы можем не фантазировать, а именно, описывать то, что видим.
Воспитатель прикладывает кусок к картине ,продолжаем работу по картине)
Но продолжим мы нашу игру после небольшого отдыха.
Физминутка: « Стали дети ровно в круг»
Стали дети ровно в круг, а затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок, над головкою хлопок.
А теперь все дружно перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу, улыбаемся друг-другу!
(движения выполняем по тексту)
- Ребята, так во что же одета девочка, которая сидит на скамейке?
(Девочка одета в зелёное пальто и оранжевую шапку).
- Чем она занимается или собирается заниматься?
(Она сидит на скамейке и держит в руках куклу. )
- Кого вы видите на картине справа от девочки?
(Мы видим другую девочку.)
- Как одета эта девочка и че занимается она?
(В красном пальто и жёлтых сапожках. Она сорвала несколько цветов мать-и-мачехи на проталине и рассматривает их)
- А давайте придумаем имена нашим героям?
( Вос – ль спрашивает нескольких детей)
- Обратите внимание на деревья.
(Солнышко пригрело, и на дереве появились почки. На берёзе грачи свили гнездо).
- Почему дети одеты тепло?
(На улице прохладно. Солнце светит, но греет мало. Сейчас ранняя весна).
-Как вы думаете какое настроение у детей?
( Настроение у детей хорошее)
-А почему вы так думаете?
( Потому, что пришла весна)
- А, может кто-то хочет описать нам картину полностью?
(Вос-ль спрашивает 1-2 детей)
Образец рассказа воспитателя.
РАННЯЯ ВЕСНА.
Наступила ранняя весна. Солнце ярко светит и пригревает. Снег начал таять, появились проталинки, побежали ручейки. На проталинках зацвела мать-и-мачеха. На деревьях стали набухать почки. С юга прилетели грачи и стали строить гнёзда.
Дети вышли на прогулку. Они одеты тепло, потому что на улице ещё прохладно. Вышли ребята на полянку. Девочка в красном пальто сорвала несколько цветочков мать-и-мачехи и рассматривает их. Мальчик в полосатой шапке и шарфе пускает бумажный кораблик в ручейке. Его товарищ стоит рядом и улыбается, ему весело. Девочка в зелёном пальто сидит на скамейке и рассказывает кукле о весне. Она хочет сделать куличики из последнего снега. Детям весело весной на прогулке!
3) Заключительная часть.
Подведение итогов занятия, оценка работы детей.
Можно предложить детям задание для развития мелкой моторики
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640362-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.