- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во 2 мл гр. «Бычок черный бочок, белые копытца»
Конспект НОД по «Речевому развитию»
во 2 младшей группе
Чтение русской народной сказки
«Бычок – черный бочок, белые копытца».
Подготовила воспитатель:
Присадкова О.А.
Апрель 2026г
Цель: знакомство детей с русской народной сказкой «Бычок – черный бочок, белые копытца» (обр. М. Булатова).
Программные задачи:
Образовательные:
Побуждать детей понимать сюжет сказки, выделять героев, определять их поступки.
Учить соотносить содержание знакомой сказки, основных героев с ее названием.
Развивающие:
Развивать у детей умение вести диалог с воспитателем, откликаться на высказывания сверстников.
Развивать интонационную выразительность речи, слуховое внимание.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Воспитывать внимание и умение отвечать на вопросы воспитателя.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию; рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;
разучивание подвижной игры «Непослушные мышата».
Материал и оборудование: книга «Бычок – черный бочок, белые копытца»; иллюстрации к русским народным сказкам; «Волшебный сундучок» с предметами: яйцо, бобы, репка.
Методы и приемы:
Игровой: организационный момент - дидактическая игра «Доброе утро!», игра – шутка «Для чего?», физминутка «Мышки-шалунишки», д/игра «Волшебный сундучок».
Словесный: чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца», литературная викторина по сказкам, отгадывание загадок, работа над содержанием сказки.
Практический: упражнение на мимические эмоции.
Наглядный: рассматривание иллюстраций.
Содержание НОД:
I часть.
Организационный момент: дидактическая игра «Доброе утро!»
–Доброе утро, глазки, вы проснулись?
–Доброе утро, ушки, вы проснулись?
–Доброе утро, щечки, вы проснулись?
–Доброе утро, ручки, вы проснулись?
–Доброе утро, ножки, вы проснулись?
Называя части тела, дети кладут руки на них и гладят эти части тела.
Игра – шутка «Для чего?»
Воспитатель: Для чего нужны нам уши?
Дети: Чтобы ими сказки слушать.
Воспитатель: А глаза?
Дети: Смотреть картинки.
Воспитатель: Руки?
Дети: Надевать ботинки.
Воспитатель: Ноги?
Дети: Чтоб в футбол играть.
Воспитатель: А язык?
Дети: Чтоб не болтать.
Воспитатель задает вопрос, дети на него отвечают готовым литературным текстом.
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?
Ответы детей.
Все на свете дети очень любят сказки,
Все на свете дети сказки очень ждут,
Если очень любишь, если очень веришь,
Сказки станут былью, в гости к нам придут!
Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с новой русской народной сказкой «Бычок черный бочок, белые копытца». Садитесь поудобнее, приготовьтесь слушать.
II часть.
Чтение русской народной сказки «Бычок – черный бочок, белые копытца».
Работа над содержанием сказки, рассматривание иллюстраций.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите героев сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Как звали девочку в сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: Куда она пошла с подружками?
Ответы детей.
Воспитатель: Что с ней случилось в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто забрал Нюрочку?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая Баба Яга по характеру?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто хотел помочь девочке убежать от Бабы Яги?
Ответы детей.
Воспитатель: Получилось у овечек и коз спасти Нюрочку?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто вернул девочку домой?
Ответы детей.
Воспитатель: Какими были овцы, козы и бычок?
Ответы детей.
Воспитатель: А какая Баба Яга?
Ответы детей.
Воспитатель: Что победило в сказке – добро или зло?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему победило добро?
Ответы детей.
Воспитатель: Рады ли были родители Нюрочки, что она вернулась домой?
Ответы детей.
Упражнение на мимические эмоции.
Воспитатель: Покажите, как радовались родители Нюрочки.
Дети показывают.
Воспитатель: Покажите, какой была злой Баба Яга.
Дети показывают.
Физминутка «Мышки-шалунишки».
Дети начинают выполнять движения, соответствующие тексту.
Скачут мышки-шалунишки,
Прыгают на месте.
Кто на чашке, кто на крышке.
Тише, тише, тише, мышки,
Идут на носочках.
Не мешайте спать малышке!
Садятся на корточки, кладут ладони, сложенные «лодочкой», под щечку.
После чего, дети садятся на стульчики.
Литературная викторина по сказкам.
Воспитатель: В каких сказках еще встречается мышка?
Дети: «Теремок», «Курочка ряба», «Крылатый, Мохнатый и Масленый».
Воспитатель: Мышка приготовила для вас загадки.
Загадки.
Воспитатель: Весь я круглый, как клубок:
Справа – бок, и слева – бок,
Сверху – бок, и снизу – бок,
А зовусь я.
Дети: Колобок.
Воспитатель: Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Дети: Репка.
Воспитатель: Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик –…
Дети: Теремок.
Воспитатель: А дорога – далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
Дети: Маша и медведь.
Дидактическая игра «Волшебный сундучок».
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо загадки отгадываете. Мышка приготовила для вас еще сюрприз, волшебный сундучок. Давайте его откроем и посмотрим, из каких сказок предметы в нем лежат.
В сундучке лежат бобы из сказки «Петушок и бобовое зернышко», яйцо из сказки «Курочка ряба», короб из сказки «Маша и медведь».
III часть.
Итог и анализ НОД.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким было ваше настроение?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вам больше понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы вспомнили русские народные сказки. Ребята, вы сегодня умницы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640368-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-2-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.