- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО «Одуванчики»
Тема урока: Рисование лекарственного растения. Одуванчик
Класс: 3
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: Учить рисовать по представлению одуванчик, передавать его форму.
Задачи:
Учить наблюдать окружающий мир, замечать красоту природы; расширить и уточнить знания о лекарственных растениях; закрепление навыков в рисовании кисточкой и ватной палочкой.
Развивать чувство прекрасного, эстетическое восприятие, чувство ритма, композиции; развивать образное мышление, фантазию, творческие способности; глазомер, тонкую моторику рук; формирование интереса к изобразительному искусству.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству, эмоциональный отклик на красоту природы, бережное отношение к окружающему миру, прививать усидчивость, внимание, аккуратность в работе, трудолюбие.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
Делать выводы.
Регулятивные УУД
Работать по предложенному плану, использовать учебник.
Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативные УУД
Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
Личностные УУД
Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
Оборудование: презентация к уроку; репродукция картины И.Левитана «Одуванчики»; схема последовательности рисования одуванчика, образец педагогического рисунка.
Ход урока:
Этап урока | Результат | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
I. Организаци-онный момент | Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к уроку | Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Проверка готовности класса к уроку Перед началом работы прошу всех проверить готовность: альбом, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик. | Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.
| Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежнос-тей) |
II. Целеполага-ние | Определение цели урока | Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
Не вплетешь никак в венок. Ветерок подул слегка –Был цветок – и нет цветка. - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы научимся рисовать одуванчик | Отгадывают загадку | Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста) Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи) |
III. Введение в тему урока | Проявление интереса к теме | (Презентация) Одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус- он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят варенье, готовят салат. В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик- лекарственное растение, в нем содержится много витаминов. В одуванчике много кальция, необходимого для роста и укрепления костей. Он полезен для лечения печени. Сок одуванчика может помочь больным диабетом. А вам, ребята нравятся одуванчики? - Что же вас всё - таки в них привлекает? -Конечно же, красота одуванчиков в его лепестках, листочках. Русское название “одуванчик” растение получило из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие семена на пушистых летучках отрываются от цветоложа и разлетаются. - А можно ли срывать цветы? -Скромные одуванчики притягательны и очаровательны. Великие живописцы любили и воспевали в своих произведениях нежные, прекрасные, цветы. И увековечили их на своих полотнах. Я хочу познакомить вас с картиной русского художника И.Левитана. Это натюрморт «Одуванчики» Картины И.Левитана совмещали в себе простоту стиля и необычность передачи изображения. Картина «Одуванчики» написана была в 1889 году. Левитан – настоящий мастер натюрмортов. Понравилась вам, ребята, картина? | Рассуждают о пользе одуванчиков и их красоте.
Варианты ответов детей: нарисовать, сделать аппликации, составить красивый букет из сухоцветов, вырастить в горшке и т.д. Дети рассматривают картину | Познавательные (о пользе одуванчиков) Личностные (развитие эстетических чувств)
Коммуникатив-ные (формирование собственного мнения ) Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе) |
IV. Демонстра-ция последо-вательности работы над рисунком | Правильность выполнения задания | - Посмотрите, в какой последовательности вы будете выполнять рисунок. Сначала рисуем окружность. От окружности в угол листка проводим 2 параллельные линии. Затем в центре рисуем овальчики и кружочки - это летящие пушинки. В сердцевине нарисуем пушистый кружок. Вниз от него тоненькие листочки. Вдоль большой окружности нарисуем короткие тоненькие черточки в различных направлениях. Получилась пушистая головка цветка. Внутри летящих кружков рисуем пушинки. Стебель к низу сужается. -Какие у вас есть вопросы? | Задают вопросы | Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней)
Коммуникатив-ные (задавать существенные вопросы) |
V. Самостоятельная работа детей | Применение новых знаний | Лист расположить вертикально и приступить к работе | Рисование карандашом | Регулятивные (работа по образцу) |
VI.Физминутка | Физминутка: Одуванчик, одуванчик Стебель тоненький, как пальчик. Голова, что шар пушистый. Если ветер быстрый, быстрый На полянку полетит, Все вдруг сразу запестрит. Одуванчики-тычинки Разлетятся хороводом И сольются небосводом. | Выполняют упражнения, изображают одуванчик. | ||
VII. Творческая практическая деятельность учащихся | Чтобы одуванчик получился красивым, нарядным его надо раскрасить. Работать мы будем акварельными красками. Сначала раскрашиваем стебель и листья, а затем аккуратно ватной палочкой можно раскрасить весь цветок, чтобы он получился пушистым, похожим на солнышко. | Дети раскрашивают цветочки. | Личностные (составление своей композиции) Коммуникативные (общение с соседом по парте)
| |
VIII. Рефлексия (итог урока). | Оценка | -А теперь приглашаю всех прикрепить свои цветочки на доске, образуя полянку. -Получился большой цветной ковер. Скажите, одинаковые ли у вас получились цветочки? -Почему?Посмотрите, какие красивые одуванчики у вас получились. -Вы молодцы, хорошо сегодня потрудились. -Чему научились на уроке? | Дети выставляют свои рисунки.
Ответы детей | Коммуникатив-ные (умение выражать свои мысли) Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)
Регулятивные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640433-konspekt-uroka-izo-oduvanchiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.