Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2026

Урок по речевой практике «Учимся понимать животных»

таловская юлия владимировна
Учитель начальных классов
Урок по речевой практике "Учимся понимать животных" для начальных классов (коррекционное обучение, НОО). Цель занятия — научить детей расшифровывать язык животных: понимать их настроение, мимику, жесты и намерения. Ученики научатся строить связные рассказы о поведении и настроении питомцев. Задачи урока: - Образовательные: расширение представлений о способах общения животных, формирование речевых умений описывать их действия. - Развивающие: развитие наблюдательности, связной речи, зрительного и слухового внимания, мелкой моторики. - Воспитательные: воспитание чуткого отношения к живой природе и ответственности за домашних любимцев. - Коррекционные: коррекция правильного произношения звуков. В комплекте: интерактивная доска, презентация «Речевая практика», смайлики, мягкие игрушки, маски животных. Идеальный материал для развития эмпатии и коммуникативных навыков у детей с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Урок по речевой практике на тему "Учимся понимать животных"(1 слайд)

Тема: "Учимся понимать животных"

Цель: научить понимать язык животных, расшифровывать их мимику, жесты и намерения, строить рассказы о поведении и настроении животных.

Задачи:

Образовательные: расширить представления о способах коммуникации животных, научиться понимать их настроение и намерения по мимике, жестам и поведению. Сформировать речевые умения описывать животных, их действия.

Развивающие: развить наблюдательность, связную речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитать чуткое отношение к живой природе, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Коррекционные:

коррекция правильного произношение речевых звуков.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Речевая практика», смайлики, улыбка, мягкие игрушки, маски животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой обучающихся, для создания рабочей обстановки.

а) Ритуал приветствия.

Звучит музыка В.Шаинского «Улыбка»

-Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

-Здравствуй! - улыбнется он в ответ,

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Мне хочется поздороваться с ними необычно. Все присутствующие здесь хорошие добрые люди, а когда к человеку хорошо относишься, то хочется поделиться с ним своей добротой и улыбкой.

У меня есть вот такая улыбка, она ласковая и приветливая. Мы будем желать здоровья и передавать эту улыбку с добрыми словами, улыбаясь друг другу. Например, «Здравствуй, Артем. Я дарю тебе улыбку, потому что ты так мило улыбаешься, ты такой добрый (заботливый, весёлый, у тебя красивая рубашка, причёска и т.д.) и улыбнусь, после этого он должен улыбнуться и передать свою улыбку соседу с добрыми словами.

Дети и гости передают нарисованную улыбку. 

- Ну, вот. Улыбка вернулась ко мне. Как в песне В. Шаинского

«Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется».

- И если кому-то поможет твоя доброта, улыбка, то день не напрасно был прожит, значит, живешь ты не зря.

б) - Кто скажет, какой урок у нас сейчас? (Мы приготовились к уроку "Речевая практика")

- Чему вы учитесь на уроках "Речевой практики"? (учимся красиво, правильно говорить.)

- Что значит красиво говорить? (Чтобы речь была понятной и приятной для окружающих людей.)

- Для чего вам это пригодится?(Для общения)

- Конечно, ведь люди общаются друг с другом каждый день. И мы сегодня на нашем уроке будем продолжать учиться общаться.

- Вспомните девиз наших уроков. (Говорю неторопливо, очень чётко и красиво.) (Слайд 2)

II. Артикуляционная разминка (Слайд 3)

- Какие упражнения мы выполняем, чтобы говорить чётко и красиво?(Подготовить к работе голосовой аппарат.)
- Тогда приготовьтесь к артикуляционной разминке, настроим наш речевой аппарат на чёткую продуктивную работу. 

1.Кошка лакает молоко — кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим в глубь рта; совершаем глотательное движение (6 раз).

2. Собачка грызет косточку — слегка покусываем кончик языка (6 раз).

3.По степи лошадка мчится, звонко цокают копытца - щелкать язычком с широко открытым ртом, при этом нижняя челюсть остается неподвижной (10 раз).

4.Корова жует травку — имитация пережевывания пищи с закрытым ртом.

5. Коза бодается — напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то в правую щеку (10 раз).

-Молодцы!

III. Речевая разминка. (Слайд 4)

- Молодцы, ребята. Все очень хорошо выполняли упражнения. А сейчас сделаем речевую разминку. Правила вы знаете. Сначала читаю я, а затем все вместе повторяем.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты

IV. Постановка проблемы урока.

- Поиграем. Я буду показывать движения, а вы определите, что я хочу вам сказать.

- Учитель молча показывает, как нужно сесть. (сложить руки, спина прямая, ноги вместе)

- Что обозначает этот жест? (хочу ответить)

- Что обозначает этот жест? (не знаю ответа)

- А сейчас, что хочу сказать? (тихо!)

- Ребята, а как вы догадывались, что я хочу сказать, я ведь молчала? (по движению рук, жесту).

- Вспомним, что такое жест? (слайд5) Жест —это действие или движение тела или его части, оно имеет определённое значение или смысл, то есть является знаком или символом.

-Ученые, на протяжении долгого времени ставят эксперименты и доказывают всему миру, что человек вполне может обойтись и без словесного общения. На помощь приходят язык жестов, мимики и поз.

- Но как же понять этот язык? А в этом помогут братья наши меньшие, которые могут жить с нами в квартире или доме: собака, кошки,попугаи,хомячки или мышки, кролики и даже рыбы.

- И сегодня на уроке мы будем учиться понимать животных, расшифровывать их мимику, жесты и намерения, составлять предложения о поведении и настроении животных.

- А вы знали, что за поведением, привычками, характером и жестами животных наблюдают ученые? И даже есть наука, которая называется ЭТОЛОГИЯ – это наука о поведении. Ученые этологи наблюдают за жизнью животных как в прирОде, (слайд 6) так и в лабораторных условиях. (слайд 7).

V. Формирование представления о языке животных.

- Итак, сегодня постараемся понять язык животных.

- Что обозначают их движения и позы? Поможете ответить на эти вопросы?

-Я знаю, что вы приготовили небольшие сообщения о языке животных. Предлагаю вам, на время, стать учеными-этологами (Надевают халат и очки ученого) и послушать о ваших наблюдениях. А о каком животном будем говорить, узнаем, доставая игрушку из нашего экспериментального пакета. (достают из пакета фигурку и рассказывают об этом животном)

Сообщения детей о языке и позах животных.

Давайте понаблюдаем за собакой! Как проявляют свои эмоции собаки?

Собаки. (Джиган) (Надевает халат и очки ученого)

Собака выражает радость, когдавиляет хвостом и извивается всем телом. Может бегать по кругу, приседать, подпрыгивать, метаться из стороны в сторону и даже танцевать.

Выражает грусть, когдалежит на одном месте, тяжело дышит, прячет глаза.

Как выражают свои чувства кошки?

Кошки. (Роман М.) (Надевает халат и очки ученого)

Кошкивсегда радуются приходу хозяина и выбегают навстречу. Нежатся, мурлыкают, трутся об ноги всем телом, хвостом; выгибаются, чтобы хозяин погладил и взял на руки.

Кошки могут проявлять недовольство, выгибая спину, становятся на дыбы. Может шипеть, царапаться и кусаться.

Аквариумные рыбки тоже могут проявлять свои эмоции. (Лиза) (Надевает халат и очки ученого)

Аквариумные рыбки меняют положения плавников и даже умеют выполнять разные трюки, плавать вверх животиком, играть в футбол и надувать щеки.

Попугаи – великолепные птицы. (Матвей) (Надевает халат и очки ученого)

Являются любимыми домашними питомцами. Они умеют выражать радость, страх, агрессию. Когда птице радостно – кивает головой, машет крыльями, качается на качелях, переворачивается вниз головой, мечется по клетке, издает воркующие возгласы глядя на себя в зеркало.

Хомяки (Роман С.) (Надевает халат и очки ученого)

Хомяки, мыши, морские свинки, шиншиллы тоже умеют проявлять свои эмоции, что проявляется в настроении животных. Конечно, все грызущие заботятся о своей территории и это один из факторов хорошего настроения.

Когда радуются, онииграют, бегают по клетке, крутятся в барабане, строят жилище, издают пищащие звуки, проявляют интерес к хозяину, заигрывают.

Кролик. (Артем) (Надевает халат и очки ученого)

Если у кролика поднятые вверх уши,то это указывает на интерес, прижатые к голове уши — на страх. Поджатый хвост - это признак страха или беспокойства. Активное трясение хвостом может говорить о игривости. 

Если кролик замер и без движения — это настороженность или страх. 

Топанье задними лапами — это сигнал тревоги, предупреждения сородичам об опасности.

Вывод: животные, как и люди, могут общаться друг с другом или людьми. Многие мимикой и жестом, при этом издавая звуки. Животные своим рычанием, мурлыканием по-своему разговаривают, выражают свое настроение. Мы можем понимать и чувствовать, когда нашему питомцу радостно или грустно, когда он заболел и нуждается в защите. Самое главное нужно помнить о том, что язык животных – это и наш язык. Мы в ответе за тех, кого приручили.

V. Физминутка «Краб»

- Я буду называть детёнышей домашних животных. Если вы услышите ошибку, сразу сядьте на своё место. Телёнок, жеребёнок, котёнок, щенок, ягнёнок, лосёнок.

-Почему детёныш лосёнка в данном случае оказался лишним?(Он детёныш дикого животного). 

VI. Закрепление изученного

«Собачьи» этюды

- Итак, мы продолжаем находиться в роли ученых-этологов. Помните, чем занимаются этологи?

- И сейчас предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, в котором мы будем наблюдать за повадками собак разных пород.

1. Просмотр видеоролика о поведении собак

- Пришло время почувствовать себя в роли собачки. Предлагаюнадень маски и изобразить поведение собаки в различных эмоциональных состояниях.

Этюд «Спящий щенок».

- Изобразите щенка, который засыпает. У щенка мерно поднимается и опускается животик, изредка вздрагивают лапки.

«Собачка прислушивается» (этюд на выражение внимания и сосредоточения)

- изобразите собачку, которая услышала шорох, остановилась и прислушивается. Голова слегка наклонена в сторону, взгляд сосредоточенный. Собака застыла в напряжении, только меняется положение головы (наклон головы то в одну, то в другую сторону, как будто собака не может понять, откуда слышится шорох).

«Кто пришел?» (этюд на выражение радости)

- Не пришлось собачке долго прислушиваться. Появился мальчик. Собака рада ему. Собака подпрыгивает (стоя на двух ногах), виляет хвостом, прижимая передние лапы к полу (стоя на четвереньках и предплечьях), взвизгивает от радости.

«Ласка» (этюд на выражение удовольствия)

- Изобразите эмоции и поведение собачки, которую гладят по голове. Мальчик гладит ее, а собака прикрывает глаза от удовольствия и все ближе и ближе придвигает голову к мальчику.

- Молодцы, отлично выполнили задание!

- Итак, мы с вами наблюдали за животными, изучали их поведение, и теперь нам необходимо записать наши наблюдения.

Задание «Составь предложение» (в-т 1), Собери животного (в-т2)

- У вас на партах лежат карточки со словами, вам нужно их этих слов составить предложение. (Собака радостно виляла хвостом.); (Щенок весело бегал по лужайке.); (Умная собака легко выучила новые команды.); (На прогулке собака с интересом изучала запахи вокруг.); (Моя собака любит спать на подоконнике.).

- Зачитайте свои предложения.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.Итог урока.

- Итак, как мы понимаем язык животных? (по их жесту, поведению, положению тела, повадкам)

- Ребята, чему мы учились на уроке?

-Что нового узнали?

- Мы побывали с вами в роли ученых-этологов, в роли собачек, составляли предложения, выполняли физминутку и упражнения для речевого аппарата.

- Покажите мимикой или жестом, понравился вам урок или нет. (улыбка или грустное лицо).

X. Домашнее задание.

-Придумать предложение о кошке

XI. Оценивание работы учащихся на уроке. (Слайд 8)

(В бумагу завернут небольшой предмет.)

- За работу на уроке я приготовила вам сюрприз. Хотите посмотреть, что здесь? (даю детям развернуть сверток).

- Я наблюдала за вашими эмоциями сейчас, увидела ваши улыбки, и от этого мое настроение поднялось, я радовалась за вас. Дарите людям и животным хорошие эмоции, и они вам ответят тем же.

Заключительный этап.

- Уважаемые гости, мы очень признательны вам за присутствие на нашем празднике и будем рады встретиться с вами еще.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640556-urok-po-rechevoj-praktike-uchimsja-ponimat-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации