- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по химии в 11 классе на тему «Классификация химических реакций»
КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
"Специальная учебно-воспитательная школа № 1"
Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Химия»
Тема урока: «Классификация химических реакций»
11 класс
учитель химии
Ваганова Екатерина Андреевна
высшая квалификационная категория
г. Сургут, 2026 г.
Цель урока: систематизация знаний обучающихся о подходах к классификации химических реакций.
Задачи:
– Расширить и углубить знания о химических реакциях.
– Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций.
– Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам.
– Формирование образовательной, коммуникативной, общекультурной компетентности.
– Формирование умений проводить химические эксперименты с соблюдением правил ТБ, наблюдать за реакциями, умение работать в команде.
Прогнозируемые результаты:
личностные:
· умение организовать сомопроверку;
· уение давать оценку своим действиям;
метапредметные:
· умение анализировать;
· умене находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
· вспомнить и закрепить понятие химической реакции;
· умение находить отличительные признаки химических реакций;
·умние давать классификацию химическим реакциям по различным признакам.
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте, ребята! Изучая химию, из урока в урок, можно сказать, что химия – удивительная наука! Скажите мне, пожалуйста, что изучает химия?
Учащиеся: Химия- наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.
Учитель:О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку:
«Кислота встречается со мной —
Сразу становлюсь водой.
Соль в растворе остается,
Как реакция зовется?»
Учащиеся: реакция нейтрализации.
Учитель: Правильно! Сегодня мы поговорим о химических реакциях.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Представьте себе такую ситуацию: вы вчера переехали на новую квартиру. Сегодня вам понадобился свежий носовой платок. И вот вы начинаете перебирать содержимое бесконечных узелков, коробочек, пакетиков, до чего-то вообще не добраться, уже пора уходить, но платка вы так и не находите. Это реальная ситуация? Возможно такое? Тогда мама говорит: «Ладно, возьми пока мой, потом найдём». Когда наступит это потом?
Учащиеся: Когда в квартире наведут порядок.
Учитель: Не только вещи, но и мысли тоже требуют порядка. Можно сколь угодно долго искать в уголках нашей памяти какую-либо информацию и так и не найти её, пока мы не приведём все наши знания в порядок или в систему.
Ежесекундно в организме человека происходят сотни и тысячи всевозможных реакций. В печени человека протекает 20 000 000 химических реакций. Как же практически ориентироваться в многообразие химических процессов? Проведем аналогию с биологией. Как биологам удается ориентироваться в многообразии живых организмов? (создание проблемной ситуации).
Ответ: В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы. Скажите мне, что сегодня мы будем классифицировать?
III. Изучение нового материала.
Учащиеся: Сегодня мы рассмотрим классификацию химических реакций.
Учитель: Правильно, итак, запишите тему урока: «Классификация химических реакций».
Учитель: Какова цель нашего сегодняшнего урока?
Учитель и учащиеся озвучивают цель урока.
Учитель:Дайте определение понятию химическая реакция?
Перед вами определение, но все слова в нем перепутаны. Ваша задача составить из этих слов определение понятия «Химическая реакция» (на слайде презентации представлен набор слов для составления определения).
Учащиеся составляют определение и записывают в тетрадь.
Учащиеся: Химическая реакция – это такое изменение вещества, при котором разрываются старые и образуются новые связи между атомами.
Учитель: Все ли химические процессы протекают с образованием новых веществ? (нет, есть те, в которых состав веществ не изменяется).
- Реакции, идущие без изменения состава веществ: (слайд №7).
1)Аллотропия – взаимопереход аллотропных модификаций
С (графит) ↔ С (алмаз)
Учащиеся работают в рабочих листах. Выполняют задание 1, заполняют таблицу.
2)Изомеризация.
СН3–СН2–СН2–СН3→ СН3–СН(СН3)–СН3
бутан изобутан
– Реакции, идущие с изменением состава вещества.
Учитель: Какие типы реакций, идущих с изменением состава вещества можно выделить?
По числу и составу реагентов.
Учащиеся работают в рабочих листах. Выполняют задание 2, заполняют схемы.
А) Реакция соединения (SO3 + H2O = H2SO4)
Важно отметить, что в органической химии нет понятия соединения, а есть понятие присоединение. А кто мне скажет, почему именно присоединения? (присоединение происходит к конкретным атомам углерода)
Примером реакции присоединения является:
CH2 = CH2 + H2 = CH3–CH3 реакция гидрирования
Б) Реакция разложения.СаСО3= СаО + СО2
Учитель: Почему в органической химии это типичная реакция? (все органические вещества при нагревании без доступа воздуха разлагаются)
Приведём простой пример.
C3H8 = 3C + 4H2
В) Реакция замещения.
Zn + 2НСl = ZnCl2+ Н2
Г) Реакция обмена.
NaOH + НСl = NaCl + Н2О
2.По тепловому эффекту(Q):
- Экзотермические(+ Q)
С + О2 = СО2+Q
- Эндотермические (-Q)
СаСО3= СаО + СО2↑–Q
В данном случае нужно запомнить несколько правил:
1) все реакции разложения – эндотермические
2) все реакции соединения, кроме N2+О2 =2NO–Q и H2+I2→2HI–Q ЯВЛЯЮТСЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИМИ.
Лабораторный эксперимент. В пробирку с 2 мл раствора гидроксида натрия налейте 3-4 капли спиртового раствора фенолфталеина. Что наблюдаете? Затем добавьте несколько капель соляной кислоты до обесцвечивания раствора. Запишите уравнении реакции.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1) реакция обмена
2) экзотермическая
IV. Закрепление
Учитель:отгадайте загадки и определите тип химической реакции.
Зачитываются загадки
Ты было сложным, я простым, мы встретились однажды,
В тебе я атом заместил, мы подружились даже.
И сразу изменился мир: я сложным стал, а ты простым (замещения)
Нас было много, мы соединились,
В одно большое вместе превратились.
Такое процесс объединения – реакция … (соединения)
Когда два сложных вещества в реакцию вступают,
Меняются фрагментами (себя не обижают),
И происходят с ними тут простые перемены
Такой процесс мы назовем реакцией … (обмена)
Учитель:выполните задание 3 в своих рабочих листах. Для этого установите соответствие между уравнением химической реакции и типом реакции, к которой она относится. Запишите данные уравнения в соответствующие графы таблицы.
Далее учащиеся обмениваются рабочими листами с соседом по парте и осуществляют взаимоконтроль.
Учитель: напоследок я предлагаю вам решить задачку: почему в срезанных вечером зеленных культурах (салат, петрушка, укроп и др.) содержится больше питательных веществ, чем в срезанных их в утреннее время? (Зная условия протекания реакций фотосинтеза. Можно утверждать, что к вечеру происходит максимальное накопление углеводов в листьях, а к утру они частично расходуются на процесс дыхания. Вечерняя зелень полезнее утренней.)
V.Рефлексия. Выберите свой путь настроения на уроке
Перед завершением урока учитель предлагает учащимся проанализировать свое эмоциональное состояние.
VI. Домашнее задание
Текст задачи: Вторая и последняя экспедиция английского путешественника Роберта–Фолкона Скотта в 1912 г. к Южному полюсу закончилась трагически. В январе 1912 г. Скотт и четверо его друзей пешком достигли Южного полюса и обнаружили по оставленной палатке и записке, что всего за 33 дня до них Южный полюс был открыт экспедицией Амундсена на собачьих упряжках. С огорчением они двинулись в обратный путь при очень сильном морозе. На промежуточной базе, где хранились горючее, они его не нашли. Железные канистры с керосином оказались пустыми, так как имели «кем-то вскрытые швы», которые раньше были запаяны оловом. Скотт и его спутники замёрзли около распаянных канистр. Считается, что одна из причин гибели экспедиции – «оловянная чума».
Что такое «оловянная чума»? К какому типу химических реакций относится этот процесс? Приведите ещё исторические факты, связанные с этой «болезнью».
VII. Итоги урока. Выставление оценок за работу на уроке.
Рабочий лист по теме «Классификация химических реакций»
Ученика ________ класса
Ф. И. __________________________________________
Задание 1. Заполните таблицу (учебник, стр. 53).
Признак сравнения | Аллотропные видоизменения | |
Алмаз | Графит | |
Кристаллическая решетка | ||
Форма решетки | ||
Цвет | ||
Свойства | ||
Состав (формула) | ||
Задание 2.Заполните схему «Классификация химических реакций по числу
и составу исходных веществ и продуктов реакции»
(учебник, стр. 54-57)
Реакции соединения – это реакции в результате которых …
Пример:
Реакции разложения – это реакции в результате которых …
Пример:
Реакции замещения – это реакции в результате которых …
Пример:
Реакции за обмена – это реакции в результате которых …
Пример:
Заполните схему «Классификация химических реакций,
протекающих с тепловым эффектом»
(учебник, стр. 58)
Экзотермические реакции –
Пример:
Экзотермические реакции –
Пример:
Задание 3.Установите соответствие между уравнением химической реакции и типом реакции, к которой она относится. Запишите данные уравнения в соответствующие графы таблицы.
А) 2 H2O= 2H2+O2
Б) CuSO4+ Fe = Cu + FeSO4
В) 4P + 5O2= 2P2O5
Г) Zn(OH)2+ H2SO4= 2H2O + Zn SO4
Химические реакции




Реакции обмена
Реакции замещения
Реакции соединения
Реакции разложения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640622-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.