- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сборник конструктов занятий с применением формы работы «Путешествие по карте»: «Путешествие в Африку»
Тема «Путешествие в Африку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Форма организации: индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
- дети знают внешний вид глобуса, понимают его элементарные обозначения, умеют узнавать континенты, прокладывать маршрут между двумя географическими пунктами;
- дети анализируют информацию, сравнивают ландшафт Земли на глобусе, выстраивают причинно-следственные связи, выдвигают гипотезы на основе анализа;
- дети проявляют интерес к занятию с использованием формы работы «Путешествие по карте»;
- дети проявляют культуру поведения в коллективе, стремление поддерживать дисциплину в общем деле;
- дети умеют выбирать транспорт в соответствии с заданными условиями путешествия;
- дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, обосновывают свой выбор, рассуждают, делают выводы и умозаключения;
- дети знают об особенностях климата Африки, о животных и растениях, которые можно там встретить;
- дети проявляют познавательный интерес в процессе беседы, поиска ответов на проблемные вопросы.
Цель: развитие у детей пяти-шести лет познавательного интереса развитие любознательности, познавательной мотивации в процессе ознакомления с природным и социальным миром Африки. в процессе занятия с использованием формы работы «Путешествие в Африку».
Список использованных источников
- Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования / Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 1028.
- Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования / Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 с изменениями и дополнениями от 21 января 2019 года и 8 ноября 2022 года.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: воспитание через игру, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний.
Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа, демонстрация, рассказ педагога, частично-поисковый метод, объяснение, показ, поощрение, игра, экспериментирование, моделирование, чтение художественного слова.
Оборудование: наглядные (карта, вырезки-метки животных, растений, природы, жителей Африки, глобус), мультимедийные (презентация), звуковые (аудиозапись «В Африке горы вот такой вышины»).
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
| совершенствовать умение отвечать полными предложениями. |
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Выбор пункта назначения. Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность. Воспитывать бережное отношение к природе. | Эмоциональное стимулирование, беседа, демонстрация | -Ребята, а вы знаете, какой материк на нашей планете является самым жарким? Там практически не бывает снега. Да, это Африка. Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие по Африке и познакомиться поближе с этим удивительным материком? Хорошо, мы с вами будем туристами. А давайте вспомним, как ведут себя туристы в путешествии? Как они относятся к природе? Да, они не срывают цветы, не мусорят. А как туристы относятся к животным? Да, они их не пугают, ласково с ними обращаются. А как нужно относиться хищным животным? Конечно, к хищным животным туристы не подходят, наблюдают за ними только со стороны, не дразнят их. | Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. | Проявляют внимание, смотивированы на предстоящую деятельность. Демонстрируют бережное отношение к природе. |
2.Выбор транспортного средства передвижения. | Беседа, обсуждение, проблемная ситуация | Воспитатель организует обсуждение: -Ребята, а на чем же нам удобнее всего будет добраться до Африки? Удобно ли будет добраться до Африки на машине? Конечно, нет, это слишком долго. А на поезде? Да, на поезде тоже очень долго добираться. Ребята, какой же самый удобный способ добраться до Африки? Конечно, это самолет. А почему? Да, нам не придется объезжать горы, переплывать моря, на самолете мы доберемся очень быстро и напрямик. | Активно участвуют в обсуждении, выражают свое мнение. | Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. |
3.Определение маршрута по глобусу, прокладывание его на карте. | Беседа, объяснение | Воспитатель побуждает детей к рассматриванию глобуса. -Ребята, давайте рассмотрим глобус. Попробуем найти на глобусе, где мы живем. Сначала нужно найти нашу страну. Да, здесь находится наша страна – Россия. А сейчас найдем Уральские горы. Вот какие они длинные, протяженные. Отметим в этой точке наше местоположение флажком. А куда мы отправимся? Конечно, в Африку. Отметим на Африке второй флажок. А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут от нашего местоположения до Африки стрелочками. Кто хочет это сделать? Хорошо. Вот такой маршрут путешествия у нас получился. | Дети активно участвуют в беседе, ориентируются на глобусе. | |
4.Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути, в данной местности; что дети знают о пункте назначения. Задача: Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, поощрение, демонстрация | -Ребята, посмотрите на карту Африки. Как вы думаете, кто нам может встретиться там во время нашего путешествия? Что мы можем там увидеть? Дети высказывают свои предположения. Хорошо, вы высказали очень много предположений. А сейчас посмотрите на столы. На них лежит много картинок с изображениями животных, растений, людей, природы. Выберите из этих картинок те, которые, по вашему мнению, подходят к данному материку – к Африке и наклейте их на карту. | Активно и заинтересованно участвуют в обсуждении, высказывают предположения | |
5.Самопутешествие, заполнение участка карты метками. Задачи: Расширять представления и диких животных, растениях и климате и населении Африки. Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы. Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу. Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Активизировать движения речевого аппарата. Знакомить со способом образования слов с помощью сложения двух основ. | Беседа, имитационная игра «Самолеты», стимулирование занимательным содержанием, частично-поисковый метод, поощрение | Хорошо, ребята. Мы предположили, что нам может встретиться на пути, кого мы можем увидеть. Ну а сейчас пора в путь! На чем мы решили добраться до Африки? Да, на самолете. Воспитатель организует имитационную игру «Самолеты». -Ребята, вот мы и добрались до Африки. Посмотрите, кто нас встречает. Кто же это? Да, это жители Африки. А кто знает, как их называют? Ребята, их называют аборигены. Они живут большими племенами. Посмотрите, во что они одеты. Да, на них практически нет одежды. А что интересного вы заметили в их образе? Да, на них очень много украшений. Их наряды и особые украшения говорят о том, к какому племени они принадлежат. Итак, аборигены предлагают нам прогуляться по просторам их Родины. -А где же мы с вами находимся? Посмотрите, земля покрыта золотистым песком, годами здесь не бывает дождей. Конечно, это – пустыня. В Африке находится самая большая пустыня – Сахара. Как вы думаете, в этом месте растут растения? Кто знает, как они называются? Да, это кактусы – растения с колючками. А еще в пустыне растут колючие кустарники. А благодаря чему они растут в этом жарком месте? Да, у этих растений очень длинные корни, чтобы доставать воду, которая находится на большой глубине в земле. Ой, посмотрите, на нас медленно движется высокое животное с горбом на спине. Кто же это? Да, это верблюд. Как же верблюд спасается от такой жары? Да, от солнечных лучей его защищает шерсть, а на лапах у него есть грубые мозоли, чтобы не обжигаться горячим песком. Верблюд очень выносливое животное, он может долгое время обходиться без воды. А сейчас нужно быть очень осторожными. Впереди очень опасное ядовитое животное. Кто знает, что это за животное? Да, это скорпион. Лучше к нему не подходить. Как вы думаете, как будет лучше обойти его? Мы можем взяться за руки, и аккуратно, друг за другом его обойти. Молодцы! Ну что ж, аборигены зовут нас дальше. Пустыня осталась позади, появляются кустарники и причудливые деревья. Ребята, мы с вами находимся в африканской саванне! И перед нами огромное дерево – баобаб. У него очень большой, толстый ствол. Даже если мы все возьмемся за руки и сделаем круг, мы не сможем обхватить ствол этого дерева, настолько он большой. Ребята, вы слышите, кто так рычит? Да, это лев. А как еще называют льва? Да, царем зверей. Лев – это хищное животное. А что это за полосатое животное убегает ото льва? Конечно, это зебра. Зебры бегают с очень большой скоростью. А почему у зебры полосатая шкура? Считается, что такая окраска сбивает с толку львов, и им труднее нападать на зебр. Значит, какую функцию выполняет полосатая шкура зебр? Да, она помогает им защищаться. А это что за удивительное животное с очень длинной шеей? Да, это жираф. Для чего жирафу такая длинная шея? Да, благодаря своей шее жираф дотягивается до листьев на самых верхушках деревьев и добывает себе пищу. А еще у жирафа очень гибкий и длинный язык. Посмотрите, как он захватывает им пищу. Воспитатель включает видеоролик, о том, как питается жираф. Ребята, нам пора покидать саванну. Аборигены зовут нас дальше. На нашем пути встречается очень много растений, деревьев, в некоторых местах даже трудно пройти. Ой, даже дождик закапал! Ребята, мы с вами находимся во влажном тропическом лесу. А кто это веселится? Прыгает с ветки на ветку? Конечно, это обезьяны. Они очень озорные. А что едят обезьяны? Да, банан – это многолетнее травянистое растение. Это фрукт, который может расти только в тропиках. А вот еще одно интересное растение. Кто скажет, как оно называется? Да, это кокосовая пальма, на ней растут кокосы. -Ребята, аборигены придумали для нас интересное задание! Хотите узнать, что это? Для этого нам нужно встать в круг. Аборигены хотят проверить, хорошо ли мы запомнили животных Африки. Я буду задавать вопрос и бросать вам мяч по очереди, а вы, отвечая на него, бросаете мне его обратно. Начнем? Молодцы! Вы отлично справились с заданием аборигенов! Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденному отрезку. Ребята, в Африке есть еще очень много интересных растений и животных, но нам уже пора возвращаться домой. Скажем спасибо аборигенам, за то, что они показали нам такие замечательные места Африки. А хотите станцевать танец на прощание? Воспитатель организует физминутку – танец под музыку «В Африке горы вот такой вышины». А на чем мы отправимся домой? Конечно, на самолете. Воспитатель организует имитационную игру «Самолеты». | Участвуют в путешествии, проявляют активность, любознательность, объединяются в группы, участвуют в заполнении карты. |
6.Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали. Задачи: Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях. | Беседа, поощрение | -Ребята, вот мы и прилетели домой. Из какого жаркого материка мы прилетели? Конечно, мы с вами прилетели из Африки. Ребята, давайте вспомним, кто нам встретился во время путешествия? (аборигены, животные, растения). Ребята, а какой в Африке климат? А вы помните, что в самом начале нашего путешествия, мы заполняли карту, вы предполагали, что мы можем встретить в путешествии? Хотите сравнить эту карту и карту, которую мы заполнили во время путешествия? Воспитатель выставляет рядом карту, заполненную детьми в начале путешествия. Посмотрите внимательно на эти две карты. Если ли в них что-нибудь общее? А есть ли то, что отличает их друг от друга? Так какой же вывод мы можем сделать? Конечно, ваши предположения оказались верными. И действительно, то, что вы предположили в начале путешествия мы и увидели во время путешествия по Африке. Молодцы, ребята. Вот сколько нового и интересного мы сегодня узнали благодаря нашему путешествию. Мы познакомились с таким замечательным материком, как Африка. | Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Дети демонстрируют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Дети обсуждают увиденное, рассказывают о впечатлениях. | |
7.Рефлексия. Задача: Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. | Беседа, эмоциональное стимулирование | - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? А что вам показалось самым интересным? А какими мы были туристами? Да, мы были вежливыми, приветливыми. | Дети выражают свое мнение, анализируют свою деятельность. | Дети демонстрируют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. |
8. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Эмоциональное стимулирование, беседа | Вот такое увлекательное путешествие сегодня у нас получилось. А куда бы вы хотели еще отправиться путешествовать? | Слушают педагога и отвечают на вопросы. | Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640683-sbornik-konstruktov-zanjatij-s-primeneniem-fo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.