Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2026

Сохрани себе жизнь!

Конспект открытого урока по ОБЗР «Сохрани себе жизнь!» посвящен закреплению ключевых правил безопасности жизнедеятельности. Материал охватывает все основные сферы: безопасность в быту, в школе, дома, на улице и на природе. Урок разработан как вводное занятие и был успешно проведен 1 сентября в формате Урока знаний. Особый акцент сделан на социальной значимости темы — сохранении и укреплении здоровья детей, формировании навыков безопасного поведения как в повседневной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. Пособие поможет педагогам доступно и наглядно донести до школьников алгоритмы действий при угрозах, развить осознанное отношение к личной безопасности. Идеально для классных часов и первых уроков ОБЖ в новом учебном году.

Содержимое разработки



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 37 VIII ВИДА”

Конспект

открытого урока по ОБЗР

«Сохрани себе жизнь!»

Педагог: Григорьева Ольга Александровна

г. Озёрск

2026 год

Цель:закрепление правил безопасности жизнедеятельности в быту, в школе, дома, на улице, на природе.

Задачи:

Обучающие:

- закрепление знаний по правилам поведения при пожаре и при опасных для жизни и здоровья ситуациях;

- обобщение знаний детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.

Воспитательные:

- рассмотрение ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;

- воспитание любви и заботы к своей жизни.

Коррекционные:

- развитие причинно-следственных связей;

- коррекция мыслительных процессов при нахождении выхода из опасных ситуаций.

Оборудование:проектор, компьютер, презентация, ситуативные карточки, палка селфи, карточки с алгоритмом действий при пожаре.

Ход урока

1. Оргмомент (слайд 1)

- Здравствуйте! Я рада Вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Желаю нам успешной работы. Пожелаем друг другу хорошего рабочего настроения. Хочу начать наш урок этими словами Уинстона Черчилля: «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие – расплачиваться».

К этой пословице вернёмся в конце урока, как итогу.

А сейчас, начинаем!

2. Основная часть

- В жизни нашей страны много праздничных дат. Давайте их вспомним.

(Новый год, 8 марта, 23 февраля, День Победы и т.д.)

- Но есть даты, которые мы вспоминаем со слезами на глазах. Сегодня именно такая дата. (слайд 2)

Ровно 21 год назад 3 сентября был штурм школы №1 г. Беслана Северной Осетии. С 1 по 3 сентября школа была захвачена террористами. В заложниках находилось 1127 человек: учеников, учителей, родителей и горожан. 334 человека погибли, 783 получили ранения и 141 человек стал инвалидом. Из 334 погибли 186 детей, 111 родственников, друзей и близких учащихся, а также 17 учителей и сотрудников школы. Помимо заложников, погибли 10 сотрудников подразделений спецназа ФСБ, два спасателя МЧС, один сотрудник МВД и шесть гражданских спасателей. (слайд 3)

Трагедия в Беслане навсегда изменила жизни всех выживших в этом кошмаре. О терроризме и правилах поведения при террористических актах мы будем говорить на уроках ОБЗР и беседах в течение года. А сегодня, хотелось напомнить вам об этой трагедии. Прошу всех встать и почтить память всех погибших заложников и освободителей Беслана.

Минута молчания.

Всем сесть.

Слайд 4

Тема нашего урока «Сохрани себе жизнь!»

В современных условиях необходима тщательная подготовка всего населения к жизни в условиях, где возможно возникновение опасных ситуаций.

Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экстремальный - значит трудный, сложный. Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?

11 классники уже знакомы с предметом Основы Безопасности и Защита Родины или кратко ОБЗР. На этих уроках в 10 и 11 классах мы учимся сохранять себе жизнь.

Сегодня у нас открытый урок, где мы поговорим о действиях в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций. Подведём итоги, что мы знаем и узнаем чего не знаем.

(Слайд 5)

Мы много говорили о пожарах. Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное - уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара - знание и соблюдение правил пожарной безопасности. А что нужно делать при обнаружении пожара?

Перед вами карточки с действиями, их надо разложить по порядку и исключить лишние.

1. Оценить обстановку, убедится в наличии опасности.

2. Позвонить по телефону 101, 112, сообщить точный адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона.

3. Мелкое возгорание потушить подручными средствами (водой, песком, мокрой тряпкой, огнетушителем)

4. Выключить электроприборы, накрыть одеялом.

5. Если потушить невозможно, срочно покинуть помещение, закрыв за собой плотно дверь.

6. Сообщить соседям, позвать на помощь.

7. Если выбраться из помещения невозможно, найти источник свежего воздуха (выйти на балкон).

8. В задымлённом помещении дышать через мокрую тряпочку и ползти по полу.

9. Побежать к холодильнику, набрать еды.

10. Уйти из помещения на лифте.

11. Спрятаться под кроватью.

12. Встретить пожарных, показать самый удобный и быстрый проезд.

13. Вернуться за телефоном.

- Молодцы! Вы справились.

Слайд 6

Самое главное, ребята, это не бояться сообщать о пожаре, но и не надо шутить с диспетчерами пожарной службы. Ложный вызов может привести к тяжёлым последствиям. Занимая время эфира, вы можете забрать драгоценное время в борьбе с реальным пожаром! Сохраняйте жизнь!

Для следующего этапа урока мне тоже потребуются смельчаки. Решение ситуаций. Слайд 7

Ребята выходят по одному. Вытягивают ситуацию. Озвучивают решение. Подводятся итоги.

ситуация

решение

1. потерялся в лесу

1. Успокойся.

2. Оглядись, найди ориентиры.

3. Позвони по тел. 112

4. Прислушайся к лаю собак, шуму машин и поездов. Иди в ту сторону.

5. Оставляй за собой зарубки на стволах деревьев и сломанные ветки.

2. застрял в лифте

1. Сохранять спокойствие.

2. Связаться с диспетчером. Если связи с диспетчером нет, можно позвонить по номеру, указанному на лифтовой панели, или набрать 112.

3. Сообщить о своём местонахождении.

4. Дождаться помощи. Если чувствуется себя некомфортно, сесть на пол или облокотиться на стену, чтобы немного расслабиться. Дышать спокойно и равномерно. Обычно помощь приходит в течение 15–30 минут.

3. пролил ртуть

  1. Изолировать помещение. Вывести всех людей и животных из комнаты, закрыть дверь, чтобы пары ртути не распространялись. Открыть окно для проветривания, но без сквозняка (чтобы ртуть не разлетелась).

  2. Подготовиться к уборке. Надеть резиновые перчатки, медицинскую маску, бахилы или полиэтиленовые пакеты на обувь. Приготовить банку с водой (или раствором марганцовки) и плотной крышкой, медицинскую грушу, скотч, фонарик, лист бумаги или картонку.

  3. Собрать ртуть. Крупные шарики подкатывать листом бумаги или картона в банку, мелкие капли приклеивать скотчем, грушей или шприцем втягивать ртуть и выдувать в банку. Если ртуть попала на ткань, сложить её в пакет и вывесить на проветривание на 1–2 недели.

  4. Обработать поверхность. После сбора ртути провести специальную обработку: использовать мыльно-содовый раствор, раствор марганцовки или специальные химические препараты. Через сутки обработку необходимо будет повторить.

  5. Утилизировать ртуть и отходы. Собранную ртуть в банке передать в МЧС, СЭС или спецслужбу утилизации. Осколки градусника сложить в герметичный пакет и тоже сдать. Перчатки, маску, скотч после уборки упаковать и выбросить в контейнер для опасных отходов.

  6. Принять долгосрочные меры. Проветривать комнату 2–3 дня, контролировать самочувствие (при слабости, тошноте — к врачу). Проверить помещение на пары ртути (если есть тестер или сомнения — вызвать специалистов).

4. нашёл подозрительный предмет

1. Немедленно сообщить о находке в дежурную часть полиции, представителю администрации или сотрудникам МЧС. При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения, внешние признаки предмета, наличие и количество людей на месте обнаружения.

2. Зафиксировать время и место обнаружения. По возможности постараться сделать всё возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.

3. Не пытаться самостоятельно обезвредить взрывоопасные предметы. Дождаться прибытия представителей компетентных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

4. Не проявлять паники и соблюдать осторожность. О возможной угрозе взрыва сообщить только тем, кому необходимо знать о случившемся.

5. Телефоны для передачи информации: в полицию — 102, в МЧС — 101 (бесплатно с мобильных и стационарных телефонных аппаратов)

5. встретил агрессивную собаку

  • Не подходить к бездомным собакам, даже если они кажутся добрыми.

  • Не убегать — это провоцирует погоню.

  • Не кричать и не размахивать руками — это пугает собаку.

  • Если собака приближается — остановиться, не двигаться, не смотреть в глаза.

  • Если собака нападает — свернуться «калачиком», закрыть голову руками.

Ещё хочется затронуть на нашем уроке одну современную проблему. Слайд 8 Посмотрите на слайд. Что это? (Это селфи палка). Значит мы будем говорить о… селфи. Для начала послушайте сказку.

«Собачье селфи» Евгений Познанский

(Сказка)
Жил щенок по кличке Максик,
Добрым был и умным он,
Но любил Макс делать селфи
На мобильный телефон.
«Макс в ошейнике нарядном»,
«Макс на страже у ворот»,
«Макс с котятами играет»,
«Максик косточку грызёт».
Вот такие были фото -
Восхищались все вокруг,
Макс выкладывал их часто
На страничку в сеть «Пёсбук»!
Вот однажды объявленье
Прочитал в сети щенок:
«Ты сумеешь сделать селфи,
Как никто ещё не мог?
Делать селфи нужно с риском!
Так сниматься, чтоб у всех,
Кто увидит это фото,
Поднимался дыбом мех!
Не хомяк же ты ленивый,
Не болтливый попугай,
Присылай такое фото
И подарок получай!»
«Р-р-гав!»,- сердито тявкнул Максик - 
«Всё понятно, если так»,
Поскорей схватил мобилку
И помчался на чердак.
«Ведь коты по крышам ходят,
Разве хуже я, чем кот?!
Селфи с крыши небоскрёба
Точно первый приз возьмёт!»
Но на крыше небоскрёба
Макс забыл свои слова.
В вышине такой огромной
Закружилась голова.
Стал он звать котов на помощь:
«Помогите мне, кис-кис!»
Устоять не смог на лапках,
С небоскрёба рухнул вниз!
К счастью, кот  услышал крики,
Ловкость кошек велика,
Подскочил он к краю крыши
И за хвост поймал щенка.
Подлетел и старый ворон,
За ошейник ухватил,
Дёрнул в верх и снова Макса
Он на крышу посадил.
А потом суровый ворон
Вместе с ласковым котом
Увели беднягу Макса
С чердака обратно в дом.
Макс сказал: «Друзья, спасибо,
Только вами я спасён!
Жаль, что падая,  со страху,
уронил я телефон.
Он свалился с небоскрёба
так, как я чуть не упал.
Был бы он, каких бы фото
Я для вас тут наснимал».
Кот мурлыкал, утешая,
Ворон мрачно каркнул: «Друг,
Волки это объявленье
К вам забросили в пёсбук.
Для того, чтоб больше гибло
Вот таких, как ты, щенят,
Знаешь, гибели собаки
Волк любой, конечно, рад.
Но лесным головорезам
Не избегнут тоже кар,
А пока без телефона
Поживи, так лучше, кар-р-р!"
__________________________________
Юный друг, пусть это сказка,
В том сомнений даже нет,
Но преступники нередко
Проникают в интернет.
Если за опасным селфи
Вдруг решишь погнаться ты,
Знай, помочь тебе не смогут
Ни вороны, ни коты.

- Сказка ложь, да в ней намёк… Что случилось с щенком? (У него на крыше закружилась голова, он чуть не упал)

- Поднимите руки, кто любит себя селфить. Ага, лес рук. Селфи хорош, когда безопасно!

Слайд 9

- Подведём итог. Правила, которые необходимо соблюдать при селфи.

Некоторые общие правила:

  • Находиться на безопасном расстоянии от движущегося транспорта, неустойчивых конструкций, хищников и проводов под напряжением.

  • Не держать в руках опасные предметы: оружие, колюще-режущие предметы, работающие электроприборы и источники открытого огня.

  • Убедиться в устойчивости положения в пространстве: находиться на твёрдой поверхности, сохранять равновесие, опираться на надёжно закреплённые конструкции.

  • Не совершать сопутствующие действия во время фотосъёмки: управлять транспортным средством, заниматься экстремальными видами спорта, выполнять опасные виды работ.

В общественных местах

  • Не выходить на проезжую часть в надежде сделать фотографию — можно не заметить приближающийся транспорт. 

  • Избегать железнодорожных путей — быть внимательным, когда делаешь снимки в таком месте, или лучше избегать подобных локаций.

  • Не подходить к краю обрыва и не взбираться на неустойчивые поверхности, такие как скалы или камни. 

На природе

  • Не подходить к краю обрыва и не взбираться на неустойчивые поверхности.

  • Не приближаться к краю крыши и не свешиваться с неё — одно неосторожное движение или даже случайный порыв ветра может привести к последствиям.

3. Закрепление Слайд 10

- Мы с вами вспомнили правила безопасности жизнедеятельности дома, на дороге, в лесу и т.д. Напоминаю Вам, что в настоящее время, защита населения возложена на службу МЧС России -  Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

МЧС – это прежде всего люди, которые окажут помощь в любой ситуации: закрылась входная дверь и вы не можете войти домой; случился пожар, наводнение; разбился самолет; произошла крупная автомобильная авария; собака застряла в заборе и т.д… 

- Сегодня у нас в гостях сотрудник МЧС, специалист по информационной работе Озёрской пожарной охраны Сибагатуллин Эмиль Хабибулович. Он поставит нам оценку нашим знаниям. И поправит нас, где мы не правы.

Выступление гостя.

4. Рефлексия

- Итак, наш Урок безопасности охватывал различные ситуации и правила поведения, например: при пожаре, в лесу, в лифте, при разливе ртути. Ситуаций таких много. Мы с 10 и 11 классами будем их разбирать подробно на предмете ОБЗР.

-Что наиболее запомнилось вам и что нового вы узнали, о чем услышали впервые?

- Чему вы научились на уроке?

- Возвращаюсь к словам Уинстона Черчилля: «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие – расплачиваться». Как вы понимаете эту фразу?

5. Итог Слайд 11

- Спасибо за внимание и активное участие в уроке безопасности! Запомните эти правила и применяйте их в повседневной жизни, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641020-sohrani-sebe-zhizn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки