- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа с детьми «День России»
Описание: В нашей стране много разных праздников. Одни мы отмечаем дома, в семейном кругу, другие вроде и дома, но каждая семья в стране празднует, а чтобы отпраздновать другие – идём на парад, всем «миром». Есть праздники, которые мы отмечаем всю свою жизнь и родители наши их отмечали, а есть праздники относительно новые.
Один из таких праздников – День России.
Данное занятие познакомит ребят с историей возникновения этого праздника, уточнит знания детей о своей Родине, поднимет ребятам настроение через игры, которые пришли к нам и далёкого прошлого.
Цель: Воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста.
Задачи:
- прививать любовь к родной стране – России;
- расширить знания детей о государственных символах России: герб, флаг, гимн;
- познакомить детей с негосударственными символами России: берёза, ромашка, медведь;
- воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;
- прививать интерес к народным играм.
Материалы: презентация «Моя Россия!», экран, ноутбук, проектор, запись гимна России, запись русской народной песни «Во поле берёзка стояла» для сопровождения игры «Ручеёк», ленточки разноцветные (в два раза больше, чем деток, чтобы выбор был).
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, мы живём в удивительной стране!
Как называется наша страна?
Воспитатель: Правильно, наша страна называется Россия. Она очень большая. У нашей страны очень большая и интересная история. Сегодня мы с вами поговорим об одном очень важном для каждого гражданина страны –
День России. Самый главный день нашей страны. Вот как будто День рождение. Как ни странно – этот праздник появился не так уж и давно. Когда Ваши мамы и папы были примерно такими же как и вы, наша страна была частью другой страны, она называлась СССР – Союз советских социалистических республик. Он объединял 16 разных республик.
Они жили дружно, но произошло так, республики стали отделяться от союза и становились отдельными государствами. Вот и наша Россия вышла из состава СССР и стала отдельным государством. И этот день стал называться Днём независимости России. Ведь она стала отдельным, независимым государством. И отмечался он 12 июня 1990 в первый раз. В 1994 году президентом был издан указ, что этот день станет Днём России. Вот такой важный праздник есть в нашей стране.
Сегодня мы поговорим с нами о нашей стране. У неё есть свои государственные символы: флаг, герб, гимн.
Ребята, вы видели герб нашей страны?
Воспитатель: На гербе России присутствует два основных цвета – красный и жёлтый, точнее золотой. Золотой орёл на красном щите. Орёл – символ непобедимости и силы. А какая отличительная черта у этого орла?
Ответы детей.
Воспитатель: Орёл – двуглавый. Одна голова орла смотрит на Запад, другая на Восток. Над головами у орла три короны- это символ законности. На груди орла щит с изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества. Борьба со змеем – означает победу добра над злом, желание и готовность защищать свою стану от врага.
Ещё один из важных символов нашей страны – флаг. Опишите его, пожалуйста.
Воспитатель: Правильно. Наш государственный флаг 3 цветов: белый, синий, красный.
Каждый цвет на флаге имеет своё значение:
Белый- чистота, мир;
Синий- верность и постоянство;
Красный – кровь, пролитая за Отечество, сила.
Ребята, а вы слышали гимн своей страны?
Воспитатель: Предлагаю вам встать, сейчас мы будем слушать гимн нашей Родины. Его слушают стоя – это уважение к символу нашей страны.
Дети слушают гимн России стоя.
Воспитатель: Ребята, наша страна очень красивая – своей природой, своими традициями.
Только в нашей стране растут красивейшие белоствольные берёзы.
Это тоже символ нашей страны. Нигде больше нет таких красивых берёзовых рощ. Ребята, а на территории нашего детского сада есть берёзы?
Воспитатель: Конечно есть, вы правы. Во всех уголках нашей страны растут берёзки.
Издревле на Руси играли в игры. Предлагаю вам поиграть в народную игру «Ручеёк».
ребята?
Воспитатель: А мы с вами продолжаем беседу о нашей с вами Родине. Скажите, а это что за цветок?
Воспитатель: Правильно, это всеми нами любимая ромашка. Это тоже символ нашей родины.
Только у нас можно идти по полю и нарвать целый букет ромашек.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Он коричневый, большой,
Спит в берлоге под сосной.
А весной начнет реветь
Косолапый зверь… (Медведь)
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, это медведь. В давние времена люди из других стран считали, по улицам в России медведи ходят.
Медведь – ещё один символ России. Посмотрите на него, какой он большой и красивый зверь. Медведь- властелин леса. А русский народ любит ходить в лес за грибами и ягодами. Было такое поверье на Руси, что медведь ловил молоденьких девушек, которые в лес по ягоды шли и делал их своими работницами, заставлял грибы, да ягоды собирать. Криком девки домой бежали, если медведя увидят в лесу.
Предлагаю вам поиграть в игру «У медведя во бору».
Русская народная игра «У медведя во бору»
Материалы: маска медведя, муляжи грибов, ягод, корзинка, стул.
Подготовительная работа: на полу в зале нарисовать мелом два круга, в одном из них лежат муляжи ягод и фруктов.
Условия игры: Выбирается ведущий – медведь. Он садится на стул посередине круга «лес» и «засыпает». Участники встают в круг – «деревня», второй круг – лес – в нём лежат ягоды и грибы – муляжи. Дети выходят из «деревни» и идут со словами:
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
Медведь постыл,
На печи застыл.
Дети окружают медведя. Их цель собрать ягоды и грибы из круга, а задача «медведя» их поймать. Дети передают друг другу корзинку, стараются собрать в лесу ягоды, грибы и не попасться «медведю».
Как только «медведь» поймал игрока, то отдаёт маску медведя ему и в игре появляется новый ведущий «медведь». Игра продолжается, пока детям интересно играть.
Воспитатель: Молодцы ребята, наигрались. Вот и подошло к концу наше занятие.
Воспитатель: Итог занятия.
Воспитатель: Дети, какой важный праздник для нашей страны мы празднуем в июне месяце?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, День России. Скажите, а есть ли у нашей страны какие то отличительные символы?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы.
А какой символ нашей Родины вам понравился больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, если вам понравилось наше занятие, возьмите себе по ленточке, пойдёмте на участок и привяжем на берёзоньку ленточки. Ведь праздник сегодня у нашей Родины!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641112-beseda-s-detmi-den-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.