- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «От школы будущего первоклассника - к школе будущего студента»
Праздничный классный час ко Дню детства «От школы будущего первоклассника — к школе будущего студента»
Формат: встреча выпускников начальной школы с первыми учителями.
Цель занятия:
Создать тёплую праздничную атмосферу встречи с первым учителем, организовать совместную деятельность детей через игровые и учебные формы взаимодействия, показать путь взросления: от будущего первоклассника к будущему студенту.
Задачи:
1.Актуализировать у детей тёплые воспоминания о первых школьных шагах;
2. Развивать навыки взаимодействия: индивидуальная работа, работа в паре, группе;
3. Поддерживать положительную мотивацию к дальнейшему обучению, подвести детей к символическому переходу во «взрослую жизнь».
Планируемые результаты
Личностные:
- проявляют уважение к школе, учителю, одноклассникам;
- осознают собственный путь взросления;
- испытывают чувство радости, гордости, причастности к школьному сообществу.
Метапредметные:
- умеют работать по условным карточкам взаимодействия;
- взаимодействуют в парах и группах;-
- высказывают мнение, отвечают на вопросы, делают выводы.
Предметные:
- применяют базовые учебные умения: слушать задание, выполнять его, проверять ответ, рассуждать.
Оборудование:
музыка для начала праздника, клип с фотографиями детей из начальной школы, карточки взаимодействия, карточки с числами в виде сердец, «ромашка», ларец, фломастеры, пословицы, модель первоклассника, модель выпускника, клей.
Ход занятия
Дети входят в класс под песню «Куда уходит детство?»
1. Организационно-эмоциональное начало
Т.Г : Дорогие ребята! Сегодня у нас особенный день. Мы снова вместе, в родном классе, с вашими первыми учителями. Когда-то вы только мечтали стать учениками, были учениками начальной школы. А сегодня вы уже выросли, многому научились и готовы сделать ещё один шаг вперёд.
С.В.: Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Сначала вспомним, какими вы были, когда учились в начальной школе. А затем попробуем представить, какими вы станете в будущем — взрослыми, самостоятельными, уверенными. Давайте вместе вспомним, какими вы были когда-то.
Демонстрируется клип с фотографиями из начальной школы.
2. Работа с карточками взаимодействия.
Т.Г.: На занятиях введения в школьную жизнь Вы познакомились с различными видами взаимодействия. Вспомните, что означают эти карточки.
Учитель показывает карточки, учащиеся вспоминают их значения.
Я — работаю сам;
МЫ — работаем в паре;
Работа в группе — выполняем задание вместе;
? — можно задавать вопрос, просить помощь;
Ловушка — будь внимателен: в задании может быть ошибка или подвох.
Сегодня, как и раньше в начальной школе за работу Вы будете получать ордена.
3. Индивидуальная работа
С.В.: Первый звонок, самый первый урок,
Строгий учитель и школьный порог,
В памяти крепко деньки-сентябри,
День выпускной, и рожденье зари.
Т.Г:Вот пролетели одиннадцать лет,
Память о школе в сердцах на сто лет,
Мы, как ростки и её семена,
Прошлое вспомним во все времена.
С.В:(показать знак Я) мы будем сейчас работать индивидуально. Надо выбрать сердечко с числами. Эти числа не простые, а «Волшебные» потому, что они в вашей жизни имели важное значение. Вспомните, с каким событием или с чем связано это число.
1, 27, 2015,2019,3, 2, 4, 304,201,42,135,9
Мы думаем, что эти числа останутся в вашем сердце навсегда. (вручать орден «Внимания»)
( Например: 1- 1 сентября, 27- номер школы)
4. Работа в парах.
Т.Г. :Самый дружный в школе класс,
Ну конечно - это ваш!
Здесь друг - другу помогают,
Дружно вместе всё решают.
А теперь поработаем в парах. (показать знак МЫ).
Дополните пословицу о школе или учёбе …..
(Учитель раздает начало пословицы, учащиеся дописывают, затем называют в парах)
Ученье — свет, а неученье тьма
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Терпенье и труд всё перетрут.
Учиться всегда пригодится.
Повторенье — мать ученья.
Грамоте учиться — всегда пригодится.
Тяжело в учении – легко в бою.
Знайка на дорожке бежит, а Незнайка на печке лежит.
Красна птица перьями, а человек — знанием.
Мудрым никто не родился, а научился.
Без терпенья нет ученья.
Сперва аз да буки, а потом и науки.
Век живи - век учись. (вручать орден «За дружбу»)
5. Работа в группах (показать знак «?»)
С.В. Отгадайте загадку:
Жёлтое солнышко в белых лепестках,
Жёлтое солнышко светится в лугах.
На поляне летней – только посмотри –
Выросли цветочки с солнышком внутри.
- Как вы думаете, почему мы сегодня говорим о ромашке?
Ромашка - символ семьи, а вы - единая школьная семья.
- На лепестках ромашки записаны слова, назовите ассоциации из вашей школьной жизни.
ЯРМАРКА ТЕАТР КРАЙ ВЕТЕРАН КНИГА БИТВА ПАМЯТЬ ВЕЛИКАНЫ
ЮМОР ЗИМА УЧИТЕЛЬ ОТКРЫТИЕ (вручить орден «смекалки»)
6. Творческое задание
Т.Г. Когда-то вы только готовились переступить школьный порог. Вы учились держать ручку, слушать учителя, дружить, отвечать у доски. Сегодня вы уже совсем другие — взрослые, умные, уверенные.
Впереди у вас новые знания, новые учителя, новые открытия. И однажды каждый из вас сможет войти уже в школу будущего студента — в новую, взрослую жизнь. (показать знак РАБОТА В ГРУППЕ)
Группам выдается задание создать «Портрет школы будущего» или «Портрет будущего студента».
На полосках написать качества, которыми обладают первоклассник и будущий студент. И первокласснику и студенту для успешной работы нужны дружба, внимание, смекалка. (приклеить ордена)
7. Подведение итогов. Рефлексия
С.В. Вот и подходит к концу наше неповторимое путешествие в детство. Перед вами ларец. А что хранили в ларцах?( Драгоценности)
А мы будем сегодня доставать из ларца Ваши драгоценные мысли. Прошу Вас взять из ларца полоску и продолжить фразу. (учитель обходит желающих с ларцом)
- Самое дорогое для меня…
- Мене хочется сказать СПАСИБО…..
Я помню….
Самое важное для меня…
Сегодня я поняла…
Мне было радостно, когда…
Я хочу взять с собой в будущее…
Я не забуду…
Больше всего……
Я люблю…
Самое дорогое для меня….
- А теперь оцените: кому на уроке было интересно, весело и душевно. Вы живые линеечки- оцените кому понравился наш классный час.
8. Вручение подарков
Т.Г.: Мы сегодня убедились в том, что каждый из вас способен учиться, дружить, мечтать и добиваться своих целей. Пусть впереди вас ждут только добрые открытия.
С.В.: Но на этом путь не заканчивается. За школьными дверями начинается следующий этап — Школа будущего студента. Это путь к взрослой жизни, новым знаниям, профессии и мечтам.
Т.Г. Сначала — школьник. Потом — старшеклассник. Затем — студент. А дальше — взрослый человек, который умеет учиться всю жизнь.
С.В. Пусть в жизни у вас будет много светлых дорог, добрых учителей, верных друзей и больших успехов.
Т.Г.: С Днём детства! С праздником, дорогие ребята!
С.В.: Пусть детство остаётся светлым, школа — доброй, а будущее — успешным!
Т.Г. А на последок, мы хотим вам рассказать притчу:
Однажды мастер, который делает карандаши, отложил один карандаш в сторону и сказал ему: «перед тем, как я тебя отправлю в твое путешествие, есть 5 вещей, которые ты должен знать. Всегда помни их, и станешь самым лучшим карандашом на свете.
С.В. 1. Я держу карандаш в руке и направляю его. У тебя будет возможность сделать много добрых дел и быть очень успешным, но только если доверитесь зову своего сердца и позволите другому человеку направлять вас.
Т.Г. 2. Чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Вы тоже будете испытывать боль, оттачивая свои навыки, время от времени, преодолевая различные проблемы в жизни. Но эти проблемы необходимы, чтобы вы стали сильнее.
С.В. 3. Если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. У Вас будет возможность исправить ошибку, которую вы совершите в жизни.
Т.Г.4. В карандаше имеет значение не дерево, из которого он сделан, а графит, находящийся внутри. Самое важное то, что находится внутри вас, в вашей душе.
С.В. 5. И наконец: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и вы оставляете после себя следы своими поступками и поэтому обдумывайте каждый шаг, чтобы не приходилось пользоваться резинкой.
( подарить карандаши)
Т.Г. А на прощание - предлагаем вам спеть песню «Начальная школа, прощай!»
Ученье — свет, а неученье - …. |
Не стыдно не знать, стыдно ….. |
Терпенье и труд ….. |
Учиться никогда …… |
Грамоте учиться — всегда ….. |
Повторенье — мать …… |
Тяжело в учении – …… |
Знайка на дорожке бежит, а незнайка на ….. |
Красна птица перьями, а человек — …. |
Мудрым никто не родился, а ….. |
Без терпенья нет ученья. |
Век живи - ……. |
Сперва аз да буки, а потом …… |
ЯРМАРКА |
ТЕАТР |
КРАЙ |
ВЕТЕРАН |
КНИГА |
ПАМЯТЬ |
ВЕЛИКАНЫ |
- Самое дорогое для меня… |
- Мне хочется сказать СПАСИБО….. |
Я помню…. |
Самое важное для меня… |
Сегодня я поняла… |
Я люблю… |
Больше всего…… |
Я не забуду… |
Мне было радостно, когда… |
Я хочу взять с собой в будущее… |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641120-klassnyj-chas-ot-shkoly-buduschego-pervoklass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Методическая ценность мероприятия определяется следующими аспектами:
Системный подход к организации встречи выпускников начальной школы
Учет психологических особенностей учащихся
Интеграция образовательных и воспитательных задач
Создание эмоционально-положительной атмосферы
Структура мероприятия характеризуется :
Логичной последовательно стью этапов
Вариативностью форм работы
Наличием рефлексивного компонента
Ориентацией на личностное развитие учащихся
Образовательные компоненты включают:
Формирование позитивного отношения к школе
Развитие коммуникативных навыков
Закрепление социальных связей
Подготовку к переходу на новый этап обучения
Инновационные элементы мероприятия:
Использование символических образов (ромашка, ларец)
Применение карточек взаимодействия
Интеграция творческих заданий
Сочетание индивидуальных и групповых форм работы