- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Пластилинография «Дельфин»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №92» компенсирующего вида
Конспект занятия по лепке
«Пластилинография – «Дельфин»
Подготовил воспитатель Балашова Н. В.
Целевая группа: дети 6-7 лет.
Место проведения: игровая комната.
Цель:Знакомство с техникой «пластилинография» - «мозаичная пластилинография».
Задачи:
Формировать и отрабатывать практические умения и навыки работы в технике «мозаичная пластилинография».
Учить дополнительному оформлению (фон, рамки).
Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции.
Закреплять навыки безопасной работы на занятии.
Воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность, эстетический вкус, аккуратность в работе.
Содержание:
Новый материал:
- «Мозаичная пластилинография», основные приемы и элементы в лепке.
- Интересные факты о жизни дельфинов.
Закрепление:
- Техники «пластилинографии» - прямая, модульная.
- Приемы и элементы «пластилинографии».
Словарная работа:
Скатывание.
Методы и приемы:
Художественное слово;
Фронтальная беседа;
Физкультминутка;
Творческое практическое задание;
Подвижная игра;
Метод сенсорного насыщения;
Метод сотворчества;
Метод эстетического выбора (убеждение красотой);
Рефлексия.
Материалы и оборудование:
- Готовые основы (распечатанные рисунки)
- Картон разноцветный А4)
- доски, стеки
- магнитная доска, магниты
- влажные салфетки
- ноутбук
- пластилин 10 коробок.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность группы |
Организационный момент. (Звучит музыка) (Воспитатель приветствует детей и настраивает на работу). - Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмем И к сердечку поднесем! - Ребята, давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра. Мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно. Мотивационно-ориентировочный этап Прежде чем мы познакомимся с темой нашего занятия, давайте вспомним, что нового мы с вами узнали на предыдущем занятии. - Молодцы! Правильно! Для того. Чтобы узнать. Что мы будем делать на нашем сегодняшнем занятии, всем необходимо отгадать загадку: Настоящий он циркач - Носом отбивает мяч. Знают и француз, и финн: Любит поиграть … (Дельфин) - Правильно! Сегодня у нас занятие будет необычное. Мы с вами немного окунемся в мир морских животных. Каких вы знаете животных, которые живут в морях, океанах? - Сегодня мы с вами познакомимся не только с жизнью дельфина, но и будем учиться выполнять его изображение при помощи… как вы думаете, чего? - Правильно, молодцы! - Ну, что, в путь! Основная часть. Фронтальная беседа. (Воспитатель предлагает посмотреть видеофильм). Интересные факты о дельфинах. - Дельфины невероятно умны и дружелюбны к человеку. У них веселый нрав, и они просто очаровательные животные. - Дельфин – единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы. Молодые дельфины остаются с матерью в течение 2-3 лет. - В природе, существует почти 40 видов дельфинов, их ближайшие родственники киты и морские коровы. - У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Издавая мощные звуковые импульсы, они способны к эхолокации, что позволяет прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и пропитание. - Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека. Плавание с дельфинами снимает хронические болезни. (Воспитатель обращается к детям). - Ребята, мы с вами немного познакомились с жизнью и обитанием дельфинов. Всем понравилось? - Вы хотите изобразить дельфина, используя пластилин и познакомиться с новой техникой «пластилинографии»? - Тогда отправляемся в путь! «Стая по морю плывет, Звук чудесный издает, Любознательны, игривы, С плавниками, но не рыбы.» - Сегодня мы с вами познакомимся с техникой «мозаичная» пластилинография. (Воспитатель знакомит с новым материалом). (Показывает образцы). Мозаика – это особый вид творчества, это способ создания картинок, узоров, изображений с помощью мелких кусочков(деталей) разных цветов. Кусочки могут быть изготовлены из разных материалов (пластмассы, керамики, камешков, ракушек и прочего). Родиной мозаики называют Грецию, Испанию, Крит, Малую Азию, Сирию, Сицилию. С древних времен мозаикой выкладывали полы и стены. - Мы сегодня себя попробуем в роли художников и при помощи пластилина и наших знаний о приемах лепки изготовим картину «Дельфин». (см. Приложение 2). Динамическая пауза. Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем – мы с тобою! Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. - Немного мы размялись, теперь продолжим. Анализ готового образца. - Кто изображен на картине? - Какие используются цвета пластилина? - Как вы думаете, если дельфин житель, который живет в воде, какие еще цвета можно использовать в работе? - Как можно получить голубой цвет? - А, розовый? - Какие приемы используются в этой технике? - Какие элементы? - Давайте обговорим с вами последовательность работы. Последовательность выполнения работы.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы.
Молодцы ребята! Теперь можете начать работу. Дети работают по устной и наглядной инструкции воспитателя, а также используя инструкционные карты. Динамическая пауза. Упражнение «Росток» (Способствует повышению активности организма). «Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пятки от пола, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза. - Картина готова! Осталось только оформление в рамку. (Воспитатель предлагает детям выставить свои работы на выставку). - Вы довольны своей работой? Рефлексия. - Ребята, вам понравилось занятие? - Что нового вы сегодня узнали? - Кого вы сегодня лепили? - Какие приемы использовали? - Какие цвета использовали? - Как вы думаете, у вас все получилось? - Я считаю, что вы все справились с заданием. Если кто-то захочет повторить эту работу, я вам помогу. Ведь все ваши работы можно преподнести как подарок для близких. До новых встреч! | - Здравствуйте! Дети слушают, повторяют движения. Мы познакомились с новой техникой «пластилинографии» - это «прямая» пластилинография. Дельфин!!! Акулы, скаты, киты, тюлени, крабы и т.д. Пластилина. Дети слушают и смотрят. Да! Мы хотим познакомиться с новой техникой пластилинографии. Дети слушают. Дети: Дельфин. Дети рассматривают образцы. Дети слушают. Дети смотрят. Повторяют движения за воспитателем. Дельфин. Сиреневый, белый, розовый, черный, красный. Синий, голубой, розовый, серый. Смешать синий и белый цвета. Смешать красный и розовый цвета. Ответы детей. Слушают. Дети повторяют. Дети работают по устной и наглядной инструкции воспитателя, а также используя инструкционные карты. Выполняют действия. Оформляют изделие в рамку. Дети рассматривают, отмечают лучшие работы, отмечают недостатки. Очень понравилось. Мы познакомились с новой техникой «мозаичная пластилинография». Дельфина. Скатывание, прижимание. Сиреневый, белый, красный, черный, голубой, синий, серый. Мы будем стараться, чтобы научиться рисовать картины пластилином. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641141-konspekt-zanjatija-po-lepke-plastilinografija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.