- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока 8 класса
Тема» «Охрана растительного и животного мира Краснодарского края».
Цели: 1. Воспитательные: организация учебной деятельности коллектива.
2. Развития: для развития интеллекта.
3. Образовательные: расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях Краснодарского края; формировать представление о заповедниках, национальных парках и заказниках; определить роль охраняемых территорий.
Оборудование: физическая карта Краснодарского края, атлас Краснодарского края, учебник 8 класса, презентации.
План урока: 1. Орг. момент.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление нового материала.
4. Итого урока, д/з.
Ход урока.
Орг. момент (приветствие ребят, уважаемых гостей)
Изучение нового материала.
Ученик читает стихотворение И. Мазнина.
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица с небом,
Как травы с лугом,
Как ветер с морем
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми с нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица. И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем
Беречь планету-
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Совсем одна,
Что будет делать без нас она!
Учитель «На территории Краснодарского края обитает 86 видов млекопитающих, 20 – пресмыкающихся, свыше 300 – птиц, 11 видов земноводных. Многие из них занесены в Красную книгу. Интенсивное развитие сельского хозяйства, вырубка лесов, строительство дорог и загрязнение окружающей среды приводят к неуклонному сокращению площадей обитания (ареалов) диких животных, что отрицательно сказывается на общей экологической обстановке. В крае функционируют охотничьи угодья, принадлежащие к различным пользованиям. В недавнем прошлом владельцы этих угодий заботились о воспроизводстве видов животных, на которых запрещена охота. В настоящее время этой проблеме не уделяется должного внимания. Что приводит к сокращению численности животных. Уменьшает поголовье животных также браконьерство и сворачивание работ по уничтожению хищников, которые приносят вред.
Для сохранения многих уникальных, редких и исчезающих растений в 1924 году был создан Кавказский государственный заповедник. В 1979 году Кавказскому государственному заповеднику присвоен статус биосферного».
Запись в тетради: Кавказский государственный биосферный заповедник.
Вспомните, что такое заповедник? ………..
Сообщение учащихся: 1 чел. «Кавказский государственный биосферный заповедник». /Показать на карте, презентация, обозначение на контурной карте границ заповедника/
Учитель: «Территория заповедника характеризуется большим разнообразием климатических условий. 62% территории занято под лесами, луга занимают 21%, снежно – скальные ландшафты 16% и около 1% территории приходится на реки и озёра». /Презентация/
Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3000 видов реликтовых видов (какие? Древние – 22%, эндемичных Каких? Нигде не встречающихся- 24%.
Фауна Кавказского заповедника насчитывает около 70 видов млекопитающих, 241 вид птиц, видов земноводных, 19 пресмыкающихся, 18 видов рыб. Многие виды занесены в Красную книгу, даже международную.
Сообщение учащихся: 2 чел. «Животный мир Кавказского государственного биосферного заповедника».
Учитель: «Помимо Кавказского государственного заповедника для восстановления численности животных, для научных наблюдений созданы ещё 19 заказников краевого и республиканского подчинения».
Вспомните, что такое заказник? ……Обратите внимание на карту; обозначьте заказники на контурной карте.
Зоологические: Ландшафтные:
Ясенский. 15. Большой Утриш.
Приазовский. 16. Агрийский.
Таманско – Запорожский. 17. Черногорье.
Красная Горка. 18. Каменное море.
Крымский. 19. Камышанова Поляна.
Горячее – Ключевский.
Туапсинский.
Дедеркой.
Головинский.
Псебайский.
Даховский.
Белореченский.
Шовгеновский.
Новоберезановский.
Сообщение учащихся: 3 чел. «Рыбные ресурсы Краснодарского края». /Презентация/
Сообщение учащихся: 4 чел. «Растительный мир Краснодарского края». /Презентация/
Учитель: «Кроме заповедника и заказников на территории Краснодарского края создан Сочинский национальный парк, который примыкает к южным границам Кавказского государственного биосферного заповедника».
Запись в тетради: Сочинский национальный парк.
Что такое национальный парк; показать на карте; обозначить на контурной карте.
Закрепление нового материала.
Фронтальный опрос учащихся.
Какие меры принимаются в нашем крае для сохранения исчезающих и редких видов растений и животных?
Что такое заповедник?
Какой заповедник находится на территории Краснодарского края? Покажите на карте.
Продолжите: 1924 год………
Продолжите: 1979 год………
Что такое заказник?
Какие заказники есть на территории Краснодарского края? Покажите на карте.
Что такое национальный парк? Чем он отличается от заповедника?
Какой национальный парк находится на территории Краснодарского края?
Вывод урока.
Итог урока, выставление оценок; д/з.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64131-razrabotka-uroka-8-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.