- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Что такое дробь?»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Беловская средняя общеобразовательная школа имени Черкашина В.П.»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
457228 Челябинская область Чесменский район п.Беловка ул. Нижняя 14а
тел.8(351 69) 93 534 e-mail:belovka-skol@mail.ru
Технологическая карта
урока математики
в 5 классе
Тема: «Что такое дробь?»
УМК под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель урока: Деятельностная: научить детей применять новые способы действия. Содержательная: сформировать систему новых знаний, связанных с понятием дроби, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов. Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал, карточки с заданиями. Оборудование: компьютер, проектор, доска магнитная, ножницы, клей, ленты цветные атласные, магнитные алфавит. | Составитель: учитель математики Шестова Анна Олеговна |
ЧТО ТАКОЕ ДРОБЬ?
Цель этапа. Технология проведения. | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД |
I этап: Мотивационный – 3 мин. | |||
Создать благоприятный психологический настрой на работу и условия для формирования потребности в «открытии» нового знания. Технология:игровая, здоровьесберегающая (ТБ) Работа в парах | На доске девиз урока: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит» (Аль-Бируни – иранский ученый. Владел почти всеми науками своего времени). Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку осуществляется с помощью бумажных ленточек, с названием учебных принадлежностей необходимых для урока (если обучающийся имеет, названный предмет – хлопает, если нет – скрещивает руки над головой). Этот прием помогает выявитьобучающихся, не готовых к уроку, и уже на первом этапе обеспечить всем необходимым. На уроке предполагается работать с ножницами, с целью безопасной работы учитель создает условия для повторения ТБ при работе с ножницами. - Как вы думаете, что самое ценное на Земле? Почему? Обратите внимание на девиз урока. - Молодцы! Теперь я уверена, что вы точно знаете, зачем пришли на урок! Желаю успеха в открытии знаний! | Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. В парах демонстрируют с комментированием правила ТБ при работе с ножницами. Высказывают свои предположения. Читают высказывание и делают вывод о значимости знания и умении его открывать. | Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками; построение речевых высказываний; Регулятивные:организация своей учебной деятельности; использование имеющихся знаний и опыта; Личностные:мотивация учения; положительное отношение к учебной деятельности; Познавательные:поиск информации в тексте. |
II этап: Актуализация знаний – 3 мин. | |||||
Актуализация опорных знаний и способов действий. Технология:моделирования | - Прослушайте внимательно стихотворение и постарайтесь запомнить важные моменты:
- О каком важном математическом действии идет речь в стихах? - Что такое доля? - Какая доля досталась каждому? - Рассмотрим модели, приготовленные вами дома. Д/з было творческого характера. Обучающимся нужно было изготовить модель «Доли целого» и представить ее. | Слушают стихи. Поиск информации в тексте. Ответы на вопросы по тексту. -Деление целого на доли. - Каждая из равных частей единицы. – Пятая. По одному выходят к доске представляют модель. Остальные обучающиеся проверяют правильность выполнения; называют доли, а отвечающий показывает на своей модели. | Познавательные: поиск информации в тексте; структурирование собственных знаний; умение моделировать; Регулятивные:умение работать с учебной информацией; применение имеющихся знаний и опыта; контроль и коррекция; Личностные: умение представить информацию; умение слушать; умение творчески мыслить. | ||
III этап: Выявление места и причины затруднений - 7 мин. | |||||
Осознание потребности открытия новых знаний и умений; формулировка главных целей и темы урока. Технология:проблемного обучения (постановка проблемного вопроса) | В руках у учителя два предмета коробка конфет и яблоко. - Я бы хотела вас угостить, но не знаю, как это сделать. Кто может помочь? - Что было легче поделить на равные доли? Молодцы! - Математика наука точная и любит все записывать. Как записать наши действия на математическом языке? (в виде выражения) 10 : 5 = 2 (конфеты получил каждый) 1: 5 = ??? пятая доля - Словами записывать нельзя, математика любит символы!!! Подумайте, существует ли такое число? Какое «имя» ему можно дать? - Так много предположений, но какое же верное? Попросим помощи у Мудрого Совенка? (на доске изображение совенка и магнитные карточки с буквами). - Письмо-задание: «Дорогие друзья, узнать имя нового числа, вам помогут доли. Найдите все слова с названиями долей и уберите с доски буквы их составляющие. Затем из оставшихся букв соберите слово». - Скажите, кто уже знает, что такое дробь? - Попробуем сформулировать тему урока в виде вопроса. - Открываем тетради и запишем число, классная работа, тема урока «Что такое дробь?» - Какие цели для себя поставим? 1. Познакомиться с понятием дроби; Подсказка учителя (не вижу, не слышу) 2. Учиться читать и записывать дробь; Подсказка учителя (как называется математический текст, требующий ответа на вопрос) 3. Учиться решать задачи с дробями. - Приведите примеры профессий, где нужно знание дробей. | Предлагают варианты выхода из ситуации путем деления на доли. «Помощник» выполняет процесс деления Один обучающийся записывает на доске выражения с ответом, проговаривая, что обозначает каждое число в записи. Сталкивается с проблемой записи частного при делении яблока. Обучающиеся предлагают варианты записи. Обучающиеся по одному выходят к доске и находят слова. Из оставшихся букв составляют слово дробь. Встречались в 4 классе Формулируют тему и записывают ее в тетрадь «Что такое дробь?» Формулируют цели урока. повар – при приготовлении блюда; фармацевт – приготовление лекарств; продавец – взвесить товар. | Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; осуществлять проверку; Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; использование имеющихся знаний и опыта. | ||
IV этап: Первичное изучение новых знаний - 15 мин. | |||
Получение нового знания в результате просмотра фрагмента обучающего видео; выбор способа разрешения проблемы. Технология: ИКТ; моделирование. | - А кто знает, из чего состоит дробь? - Проверим наши предположения. Внимание на экран. - Назовем важные понятия, встретившиеся в видеофрагменте? - Запишем в тетрадь равенство, которое показал дедушка ворон. 1 : 2 = -Для обозначения доли используют «двухэтажную» запись. «Имя» такой записи? Из чего она состоит? Число над чертой / подчертой называют… Назовите числитель и знаменатель данной дроби? - Что является надежным источником информации для ученика? Откроем учебник на стр.162, прочтем 1-2 абзац, рассмотрим рис. 8.9. Перенесите информацию на страничку нашего журнала. На доске схема - С опорой на материал учебника заполним схему «Что такое дробь» на странице нашего журнала.
-Чтобы не забыть, где писать числитель, а где знаменатель, достаточно вспомнить человека и землю. Как человек стоит на земле, так и числитель стоит на знаменателе. Учитель заранее размещает на доске доли целого из набора «Дроби». Ответьте на вопросы:
- Изобразим информацию на странице нашего журнала. | Высказывают свои предположения. Обучающиеся просматривают видео, отвечают на вопросы: Что значит «поровну»? Какие доли получились? Сколько долей получил каждый? Выделяют новые понятия. Отвечают на вопросы Дробь. Два натуральных числа и дробная черта. Числитель, знаменатель. 1 – ч; 2 – з Учебник. Вносят информацию в журнал «Дроби» Заполняют схему. Вносят информацию в журнал «Дроби» Выполняют задание в парах (работают с подписанными долями, затем с не имеющими надписи. соотносят). Вносят информацию в журнал «Дроби» | Предметные результаты: Умение записывать и читать обыкновенные дроби; Коммуникативные: участвовать в обсуждении, работать в парах, высказывать собственную точку зрения; принимать точку зрения других; владение умениями работать с различного рода информацией. Познавательные: развитие умения анализировать, моделировать, сопоставлять и оценивать информацию. |
Vэтап: Динамическая пауза - 1 мин. | |||
создать оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Технология:здоровьесберегающая | Дает конвертик с карточками, где написаны дроби. | Один обучающийся читает, записанную на карточке дробь. Если дробь прочитана верно, обучающиеся хлопают в ладоши, если неверно – топают. | Предметные:умениечитать обыкновенные дроби |
VI этап: Первичное закрепление изученного материала – 12 мин. | |||
Организация усвоения обучающимися нового способа действий. Технология: оценивания образовательных достижений (самооценка) Технология: опережающего обучения | - Решим задачу, составив алгоритм действий: «В классе 5 учеников, из них 2 девочки и 3 мальчика. Какую часть класса составляют девочки/ мальчики?» - Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельно на оценку задания в рабочей тетради. Правильно решить задание вам поможет учебник. Посмотрите еще раз на страницу 162, рассмотрите рисунок 8.9. Выполните задание
- Выполните проверку (ответы на слайде) и оцените себя. Математический тренажер (для одаренных) - Как можно применить ленты и ножницы на этом уроке? - Вспомним воронят из видео. Побудем немного в их роли? Разбейтесь на три группы и выполните задание. 1 гр: Поделите красную ленту поровну. Сколько долей получит каждый? Запишите на доске свой ответ в виде дроби. Назовите числитель и знаменатель 2 гр: Поделите ленту зеленого цвета на четверти. Сколько долей получит каждые? Запишите на доске свой ответ в виде дроби. Назовите числитель и знаменатель. 3 гр: Поделите ленту синего цвета на шестые доли. Сколько долей получит каждые? Запишите на доске свой ответ в виде дроби. Назовите числитель и знаменатель. - Сравните части полученные каждым (красную, зеленую и синюю). Что заметили? Сделаем вывод сравнения. - Молодцы! Можете занять свои места. - А как получилось данное равенство, вы узнаете на следующих уроках. | Решают задачу устно. Составляют алгоритм. Самостоятельная работа по рабочей тетради с опорой на теоретический материал из учебника. Выполняют самопроветку и самооценку. Разрезать на несколько равных частей. Разрезают ленту и записывают на доске результат в виде дроби.
Части получились равные. Дроби равны между собой. | Познавательные:самостоятельно высказывать собственную точку зрения, логически рассуждать, делать выводы. Предметные:читать и записывать обыкновенные дроби; различать числитель и знаменатель. Коммуникативные: логически стройная речь, владение умениями работать с различного рода информацией. Регулятивные:умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; прогнозирование, самооценка. |
VII этап: Подведение итога урока – 2 мин | |||
Подвести итог урока. Обобщить полученные знания. | - В начале урока перед нами возникли вопросы, на которые мы не смогли дать ответ. Ответим?
- Мы пока многого не знаем о дробях. На следующем уроке мы узнаем о видах дробей. | Отвечают на вопросы. Делают выводы. | Познавательные:соотносят учебные задачи с результатом деятельности на уроке. |
VIIIэтап: Домашнее задание - 1 мин. | |||
Дать краткую инструкцию по выполнению домашнего задания. | Домашнее задание дифференцированное. Обязательно для всех: базовый уровень: Р.Т: № 240-241; У: № 625 На выбор: повышенный уровень: с опорой на исторические факты написать сказку или приготовить сообщение, или составить презентацию на тему «История возникновения дробей» | Записывают домашнее задание. | |
IXэтап: Рефлексия - 1 мин. | |||
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | - Какие оценки себе поставили за С/Р - Мы с вами делили ленточки. Они нам сейчас и помогут. Возьмите себе на память о полученных знаниях ленточку, соответствующего цвета:
Оценивает работу обучающихся, выставляет оценки. Благодарит обучающихся за работу на уроке. | Озвучивают оценки за с/р Оценивают уровень и важность приобретенных знаний. | Познавательные: контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. Личностные: осознание учащимися значимости своей деятельности, осознание успехов/неуспехов, их причин (самооценка). Регулятивные:самооценка, самоконтроль выполняемой работы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641515-tehnologicheskaja-karta-uroka-chto-takoe-drob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

- что мы узнаём с его помощью?
;
;
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.