- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Умножение и деление с числом 9»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ ДАТА 12.05.2026
Класс:2 «В»
Тема урока: «Умножение и деление с числом 9»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: ознакомление с табличными случаями умножения и деления с числом 9.
Задачи урока:
Дидактические: составить таблицу умножения и деления с числом 9, создать условия заучивания табличных случаев умножения и деления наизусть, доведения навыков табличного умножения и деления до автоматизма.
Развивающие:развивать приемы логического мышления: классификацию, сравнение и обобщение; математическую речь.
Воспитательные:формировать ответственное отношение к познавательному процессу и к результату своего учебного труда.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы на этапе урока | Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания | Форма орг. уч. деятельности (Ф-фронтальная,И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование на каждом этапе урока | Планируемые результаты | |||||||||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р- регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | |||||||||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»). | |||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. - Проверьте готовность к уроку. - Как вы понимаете данное высказывание«Знания приобретаются трудом и повторением»? -Сегодня нам на уроке понадобятся и труд, и повторение. -Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз от домашней работы, запишите сегодняшнее число – 12 мая, классная работа. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Объясняют смысл: чтобы хорошо знать, нужно трудиться и повторять. Записывают число. | Беседа с мотивирующим приемом | Контроль в форме наблюдения за работой обучающихся | Ф | Слайд 1 презен-тации, проектор, компьютер | Определяют предметные рамки учебной деятельности. | П: Строят речевое высказывание в устной форме, включаются в диалог с учителем и сверстниками. | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, осознают ценность преодоления трудностей в учебной деятельности. | |||||||
Образовательные задачи этапа урока: актуализировать учебное содержание, необходимое для построения нового знания; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний, сформировать тему и цель урока, задачи учебной деятельности. | |||||||||||||||
Каллиграфическая минутка -Начнем с минутки чистописания. Пропишите числа от 0 до 9, стараясь, чтобы цифры были красивыми и ровными.
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Проверим то, как вы усвоили новые знания на предыдущем уроке. Устный счёт - На слайде будут появляться математические выражения. Вам необходимо найти его значение. 1) 8 · 6 2) 8 · 8 3) 8 · 9 4) 72 : 8 5) 64 : 8 6) 72: 9 7) 56 : 8 8) 9 · 9 9) 81 : 9 - Ребята, чему будет равно выражение 9 · 9? 81: 9? У вас возникло затруднение. Почему? Верно, мы еще не изучили умножение и деление с числом 9. -Предположите тему нашего урока. -Сформулируйте цель урока. -Какие задачи поставим перед собой для достижения цели? | Прописывают числа от 0 до 9. Изучали тему: «Умножение и деление с числом 8» Выполняютустный счёт. 1) 8 · 6 = 48 2) 8 · 8 = 64 3) 8 · 9 = 72 4) 72 : 8 = 9 5) 64 : 8 = 8 6) 72: 9 = 8 7) 56 : 8 = 7 8) 9 · 9 = ? 9) 81 : 9= ? При нахождении значение выражений 8 и 9 возникло затруднение. Потому что мы не знаем умножение и деление с числом 9. Предполагают тему урока: «Умножение и деление с числом 9» Формулируют цель урока. - Цель урока: учиться выполнять умножение и деление с числом 9. Формулируют задачи урока: 1.Составить таблицу умножения с числом 9. 2.Составить таблицу деления с числом 9. 3. Совершенствовать навыки табличного умножения и деления. | Упражнения Беседа Подводящий диалог Наглядные. Словесный. | Качественная оценка. | Ф | Презентация. | Составляют таблицу умножения и деления с числом 9. | Р:Осуществляют целеполагание, планирование деятельности. К: характеризуют математические объекты с помощью изученных величин. | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, стремятся углублять математические знания. | |||||||
Образовательные задачи этапа урока: организовать подводящий или направляющий диалог, направленный на построение нового учебного содержания; зафиксировать его в речи, знаково или изобразить схематически в эталоне. | |||||||||||||||
- Откройте учебники на стр. 90. Обратите внимание на рисунок в начале страницы.
- Сколько кружков в каждом квадратике? - Как вы думаете, что означают числа в верхней строке? В нижней? – Верно. Вместе прочитаем по столбикам. Первый столбик: сверху 1, снизу 9. Какое равенство с числом 9 можно записать? – Записываем в тетрадь: 9·1=9. Второй столбик: 2 и 18. Какое равенство можно записать? - Третий столбик. 3 и 27. Какое равенство запишем? - Посмотрите внимательно на три записанных равенства. Что меняется? Что остаётся неизменным? -Сформулируйте закономерность. – Зная эту закономерность, запишите следующие равенства самостоятельно в тетрадь до конца (до 9·9). Запомните!9·9=81. Мы решили первую задачу урока. Посмотрите внимательно на нижнюю строку рисунка: как изменяются числа? – Ребята, если я забуду один множитель, например: 9 · ? = 9. Как найти неизвестный множитель? Вспомним правило нахождения неизвестного множителя. – Для равенства 9 · 2 = 18? – Для равенства 9 · 3 = 27? – Теперь самостоятельно, пользуясь этим правилом, составьте равенства на деление для остальных случаев Проверка по цепочке: – Продолжайте самостоятельно, называйте по цепочке в слух. – Обратите внимание на последний столбик: 9·9=81. Получится только одно равенство, потому что множители одинаковые: делением на первый находим второй – 9, делением на второй находим первый – тоже 9; записываем одно Запомните! 81 : 9 = 9 Мы с вами решили вторую задачу урока. | Обращают внимание на рисунок. - 9 кружков В верхней строке написаны числа от 1 до 9. В нижней – результаты, они получаются, если умножать 9 на эти числа. – 9 умножить на 1 равно 9. 9·1=9 -9·2=18. - 9·3=27. 9·4=36. - Первый множитель во всех равенствах - 9. Второй множитель увеличивается на 1: 1, 2, 3. Произведение увеличивается на9: 9, 18, 27. -Если первый множитель 9, а второй множитель увеличивается на 1, то произведение увеличивается на 9. Самостоятельно записывают: - Увеличиваются на 9. - Если произведение разделить на первый множитель, то получим второй множитель, если произведение разделить на второй множитель, то получим первый. 9 : 9 = 1 9 : 1 = 9 18 : 9 = 2, 18:2=9 27 : 9 = 3, 27 : 3 = 9 Записывают равенства для случаев деления на 9: 36 : 9 = 4 и 36:4=9 45 : 9 = 5, 45 : 5 = 9; 54 : 9 = 6, 54:6=9; 63 :9=7, 63:7=9; 72 : 9 = 8, 72: 8 = 9; 81 : 9 = 9. Проговаривают вслух по цепочке и записывают: Один, так как множители одинаковые. | Проблемно-поисковый метод, практический, словесный. | Качественная оценка. | Ф | Учебник, доска. | Составляют таблицу умножения и деления на 9. Выполнять проверку вычислений, используя взаимосвязь умножения и деления. | П: выполняют анализ и синтез, моделируют процесс деления. К: участвуют в совместной деятельности, согласовывают мнения. | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, уверенность в своих силах. | |||||||
Образовательная задача этапа урока: зафиксировать умение применять новое учебное содержание в базовых условиях с проговариванием во внешней речи. | |||||||||||||||||||||
Обратите внимание на слайд. Я буду называть равенство – вы его значение.
Пользуясь таблицей, можем помочь Грише? Какой будет ответ?
Выполним номер 1 в учебнике на стр. 90
Физкультминутка -Встаем из-за парт, сейчас мы с вами отдохнем. 1. Руки согнуты в локтях, пальцы прижаты к плечам. Круговые вращения руками: 1-2 - вперед, 3-4 - назад (3-4 раза). 2. Руки вытянуты вперед, сжимание и разжимание кулачков. 1 – 2 сжать, 3- 3 разжать. (3- 4 раза) 3. Потягивания, руками вверх, поднимаясь на носочки. (2 – 3 раза) | Называют значения равенств:
- 5
Выполняют номер 1.
Выполняют физкультминутку. | Практический. Подводящий диалог Наглядные- интерактивная презентация | Оценки за работу у доски. Самооценивание. | Ф | Учебник Слайд презен-тации, | Применяют таблицу деления на 9 при решении примеров. | П: устанавливают причинно-следственные связи, интерпретируют информацию. К: характеризуют математические объекты с помощью изученных величин. | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности. | |||||||||||||
Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в базовых условиях. | |||||||||||||||||||||
- Выполним самостоятельную работу. Сейчас вы получите карточки. На них вы выполните самостоятельную работу. Вверху подпишите имя и фамилию. Когда закончите выполнять, поднимите руку. У трёх учеников, кто выполнит задание первыми, соберу на проверку карточки. Приступайте к выполнению заданий. Карточка Найдите значение выражений.
2. -Заканчиваем работу. Положите ручки на парту и возьмите простые карандаши. Выполним взаимопроверку по эталону, для этого обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. На слайде вы видите критерии для оценивания, в соответствии с ними оцените выполнение задания вашего соседа – карандашом внизу карточки поставьте отметку. - Поднимите руку, кто поставил отметку «5». - Поднимите руку, кто поставил отметку «4». -Поднимите руку, у кого возникли трудности с выполнением задания. | №1 2·9=18, 9·9=81, 54:9=6 2. Выполняют взаимопроверку по эталону и оценивание по критериям Критерии оценивания: «5» - без ошибок. «4» - 1-2 ошибки. «3» - 3 и более ошибок. | Практический. Наглядные- интерактивная презентация, карточки с заданиями | Самооценивание. Взаимопроверка. Оценки за работу отдель-ным учащимся. | Ф | интерактивная презентация, карточки с индивидуальными заданиями | Проверяют уровень автоматизации навыка. | Р: контролируют правильность и полноту решения. К: характеризуют математические объекты проводят взаимопроверку. | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности. | |||||||||||||
Образовательные задачи этапа урока: определить границы применимости нового знания и его использование совместно с ранее изученным материалом; повторить учебное содержание, которое изучалось на предыдущих уроках. | |||||||||||||||
- Прочитайте задачу на слайде. — О чём говорится в задаче? — Какого цвета были чашки? — Сколько расставляли синих чашек? — Сколько расставляли зелёных чашек? — На сколько столов расставляли чашки? — Что значит «поровну»? — Повторите вопрос задачи. — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? — Каким действием мы узнаем, сколько чашек расставили всего? — Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? — Каким действием найдём, сколько чашек на одном столе? — Назовите первое действие. Второе действие. — Запишите решение в тетрадь. Один ученик комментирует у доски. Назовите ответ. Верно! Оценивание ученика, комментирующего запись решения. | Читают задачу:
Отвечают на вопросы: -О чашках. - Синие и зеленые. - Расставляли 28 синих чашек. - Расставляли 17 зеленых чашек. - Их расставили на 9 столов. - На каждый стол одинаковое количество чашек. - Сколько чашек на каждом столе? - Нет, мы не знаем, сколько всего было чашек. - Сложением. Нужно сложить количество всех чашек. -Да, теперь можем ответить на вопрос задачи. - Делением, нужно общее количество чашек разделить на 9. - Первое действие – сложение, второе – деление. Записывают решение в тетрадь. Один ученик комментирует вслух каждое действие, остальные проверяют.
Ответ: 5 чашек на каждом столе. | Практический. Наглядные- | Оценки за работу отдель-ным учащимся | Ф | Слайдпрезентации | К: характеризуют математические объекты с помощью изученных величин | Проявляют интерес к интеллектуальному труду, уверенность в своих силах | ||||||||
Образовательные задачи этапа урока: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей; обсудить и записать домашнее задание. | |||||||||||||||
– Чему учились сегодня на уроке? – Где можно применить полученные знания? - Оцените свою работу на уроке, какую отметку вы себе поставите? Запишите домашнее задание: № 5 и задание под чертой стр.90 | Участвуют в обсуждении -Мы учились составлять таблицы умножения и деления с числом 9. Оценивают свою работу на уроке. Оценивают свою готовность учить других решать новые задачи. | Беседа Нагляд-ные - интерактивная презентация | Качествен-ная оценка | Ф | Интерактивная презентация, | Выполнилняют анализ деятельности на уроке | П –выполняет рефлек-сию учебной деятельности. К - выражает свое мнение. | Характеризуют свои успехи в изучении математики. | |||||||
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии














Структура урока - классическая. Задания подобраны в соответствии с темой и уровнем развития способностей детей. Урок включает в себя небольшую самостоятельную работу, которая позволяет выявить уровень усвоения учебного материала. Отличная разработка, которую можно брать в работу!