- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Летний лес»
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Летний лес»
Возраст: 2 младшая группа
Тип НОД: Закрепление полученных знаний и умений.
Форма организации обучения: Фронтальная
Цель: Закреплять и совершенствовать знания.
Задачи:
• Закрепить понятие: «один» и «много»
• Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник.
• Закрепить умение различать длинный - короткий, узкий – широкий.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, физическая, познавательная.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.
Оборудование и материалы:
Методические: игрушка ворона
Организационные: картинки с животными и картинки их домиков (картинки животных должны по форме совпадать с формой домика, игрушки грибочки, ортопедические дорожки (река, мостик).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто залетел к нам в группу? (Ворона) Ой, что это она мне шепчет на ушко! Ребята, ворона говорит, что лесные жители попали в беду и остались без жилья. Они просят нас о помощи. Поможем?
2. Основная часть.
Нам нужно немедленно отправиться в лес. А как мы можем туда добраться? (на автобусе, самолете, поезде, корабле). А как можно одним словом назвать все, что вы перечислили? Правильно! (Транспорт).
Давайте отправимся в лес на поезде. Приготовились.
(Воспитатель с детьми изображают поезд и ходят по группе колонной)
Воспитатель: Ребята, а дальше мы не можем ехать на поезде. Здесь начинается река. (Воспитатель предварительно раскладывает дорожки и грибочки)
Дима, река какая? (длинная, широкая) Соня, а мостик какой? (короткий, узкий) Давайте пройдем через речку по мостику. Осторожно, не промочите ножки. Посмотрите, какая прекрасная поляна. Какие грибочки здесь растут. Лёва, сколько больших грибов? (один) Никита, сколько маленьких? (много) Давайте соберем грибочки в корзину. Как здесь красиво! Растут цветы, летают насекомые, ой! А вот и пчелки прилетели!
3. Физминутка под музыку.
Ярко солнышко светило, (Поднимаем вверх широко расставленные руки)
Всех ребяток веселило, (Хлопаем в ладоши)
Звало солнышко гулять, (Зазывают руками)
На лужайке поиграть! (Встать друг напротив друга и поиграть в ладоши).
4. Дидактическая игра «Что бывает летом?»
Цель: закрепить понятие о летних явлениях, активизировать словарь по теме.
Ход игры: воспитатель перечисляет явления или предметы, а дети должны определить, относятся ли они к лету. Например: «Радуга — летнее явление?», «Снег — летний феномен?», «Купание в реке — летнее занятие?» и т. д. Можно использовать картинки или реальные предметы для наглядности. Молодцы ребята, мы справились с заданием и помогли животным найти свои домики. Давайте подарим им грибочки, которые мы собрали.
5. Заключительная часть.
Воспитатель : Ребята, мы с вами сегодня помогли животным найти свои домики, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте пройдем через речку по мостику, а теперь садимся на поезд.
(Воспитатель с детьми в виде поезда проходит круг по группе)
Вот мы и оказались в своей группе. Что вам сегодня понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641766-konspekt-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.