- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тема «Домашние животные»
Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе
на тему «Домашние животные»
Задачи:
Обучающие: Формировать первичные представления о домашних животных, их внешнем виде, питании. Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Обогатить словарный запас детей.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Материал:
Иллюстрации и игрушки домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка).
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных;
2. Чтение фольклорного произведения «Кошкин дом», стихи про домашних животных .
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель сидит перед ними. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, кто к нам пришёл в гости, это куколка Маша. Давайте поздороваемся с ней. Дети здороваются
Она принесла нам красивую корзиночку. Давайте посмотрим что там. Заглядываем в корзинку. Ой…..а там ничего нет.
Кукла Маша: Ой….и вправду ничего нет, наверное, по пути к вам я потеряла своих игрушечных животных.
Воспитатель: Машенька, а какие игрушки животных у тебя были с собой?
Кукла Маша: Я могу показать их вам на картинках. Здесь изображены домашние животные, а как вы думаете, ребята, почему их называют домашними?
Дети: живут дома…..
Воспитатель: А домашними они называются, потому что живут с человеком, рядом с его домом или прямо у него дома. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.
Воспитатель: Давайте рассмотрим наших домашних животных
Воспитатель показывает иллюстрацию коровы.
Ребята, это корова, она живёт в сарае, пасётся на лугу и ест траву, а зимой человек кормит её сухой травкой (сеном), взамен она даёт нам ребята ЧТО? (очень вкусное молочко).
Давайте теперь посмотрим, как наша коровка выглядит, что у неё есть?
Дети: Рога, хвост, копыта, ушки, глазки, носик…..
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как говорит корова, давайте помычим.
Дети хором мууу…
Воспитатель берет в руку картинку лошади.
А это ребята лошадь, она живёт в сарае, ест сухую траву (сено), человек за ней ухаживает, а она взамен помогает перевозить груз, как грузовой автомобиль.
Давайте теперь посмотрим, как наша лошадка выглядит. Что у неё есть?
Дети: копыта, хвост, грива, ушки, глазки, носик…..
Воспитатель: Ребята, а как говорит лошадка?
Дети и воспитатель произносят иго-го…
Воспитатель: Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне.
Физкультминутка:
По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки.
Мы топаем ногами, топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем и вертим головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы руки подаём, и бегаем кругом.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель берет в руку картинку кошки и собаки
А это кошка и собака, они живут с человеком очень близко, собака живёт в будке и охраняет дом от чужих людей и очень любит косточки; а это кошка, её кормят молочком, а она ловит мышей, чтобы они не портили запасы.
Воспитатель: Ребятки, а как выглядит собачка? Что у неё есть?
Дети: хвост, лапы, ушки, язык, носик….
Воспитатель: А как лает собачка?
Дети: гав-гав…
Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте теперь посмотрим на кошечку, как она выглядит, что у неё есть?
Дети: хвост, лапы, ушки, язык, носик….
Воспитатель: А как мяучит кошка?
Дети: мяу-мяу…
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Всех домашних животных узнали.
Кукла Маша: Спасибо Вам большое! Вы мне помогли вспомнить, каких домашних животных я потеряла.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поможем куколке Маше найти игрушки домашних животных. Смотрим по сторонам
Кукла Маша: Да вот же они!!! (стоят на столе). Ребята, спасибо вам большое за помощь!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились.
Ребятки куколка Маша говорит, что ей очень с вами понравилось, но ей пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся.
Дети: До свидания куколка Маша.
Кукла Маша: До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642274-konspekt-tema-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.