- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в ДОУ по конструктивно-модельной деятельности на тему «Мишка» в технике оригами
Занятие «Конструктивно - модельная деятельность»
Тема занятия «Мишка»
Задачи:
Образовательные:Расширить представления детей об образе жизни медведей, способах их самозащиты от врагов. Закрепить умение мастерить поделки в стиле оригами.
Развивающие:Развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитательные:Воспитывать внимательное отношение к диким животным.
Материалы и оборудование: На каждого ребенка листы коричневой бумаги 12 на 12 см, фломастеры; картинки с бурым и белым медведями, игрушечный медвежонок, схемы.
Виды детской деятельности: Продуктивная, коммуникативная, самостоятельная, игровая.
Словарная работа: Оригами, схема, заготовка, пооперационная карта.
Ход занятия
Мотивация:Отгадывание загадки:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети. Медведь!
Появление гостя – Мишки.
Беседа о медведях.
Вот и к нам в гости пришел медвежонок. Его зовут Мишутка. (Медвежонок здоровается с детьми.) Медвежонку интересно, знаете ли вы, где он живет? К каким животным он относиться? К домашним или диким? Чем питается медвежонок в лесу? Как вы думаете, что наш Мишутка любит больше всего? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, медведь - хищник. Но охотится он редко. За то если встретит в лесу заросли малины – съест все ягоды. А найдет гнездо диких пчел – с большой охотой будет есть мед. Может отыскать грибы, выкапывать из земли корешки растений. Так какое у него основное меню? Дети: Орехи, ягоды, рыба, мелкие зверьки.
Воспитатель: Молодцы! В нашей стране живут два вида медведей – бурый и белый (показ иллюстраций). Бурый медведь широко расселился по всей лесной полосе Европы и Азии. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог - мишка в берлогу и спит до самой весны. Спит он долго. Зимой у медведицы рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А вот почему медвежата рождаются зимой?
Дети: Потому что только в это время у медведицы есть свой «дом»- берлога. Ведь летом она бродит по лесу и ночует, где придется.
Воспитатель: Белый мишка живет за Северным полярным кругом, среди вечных льдов и снегов. Это самый большой самый сильный из медведей. Он не боится холода. В самые лютые морозы он купается в ледяной воде, плавает и ныряет. Его излюбленная пища - тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца. Живет 30-35 лет, а в неволе – 20-25 лет. А в каких сказках встречается Медведь?
Воспитатель: Сегодня мы будем делать фигурку медведя в стиле оригами, но сначала разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Движения для пальцев рук по тексту.
Ну-ка, братцы, за работу.
Покажи свою охоту:
Большаку дрова рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить.
А тебе обед варить,
А малышке песни петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.
Воспитатель: Медведя конструируют из заготовки коричневого цвета. Сложите квадрат по диагонали (схема 1). Положите полученный треугольник широкой стороной к себе и сложите эту сторону пополам, сжав сгиб лишь внизу - так вы обозначите середину широкой стороны (схема 2). Два нижних угла треугольника, надо загнуть вверх (схема 3, начиная их отгибать от намеченной середины, и ножницами закруглить острые ушки (схема 4). Это будет изнаночная сторона поделки. Внимательно смотрим на пооперационные карты. Осталось на изнаночную сторону загнуть внизу верхний угол, чтобы голова медведя не была столь остроконечной. (схема 5).
Переверните поделку и посмотрите на нее с обратной стороны. Практически она голова, два медвежьих ушка выступают по бокам из-за головы. Вам осталось оформить мордочку медведя, нарисуйте ему глаза и носик (схема 6).
Выполнение оригами.
Рефлексия:Чем мы сегодня занимались? Какие бывают медведи? Расскажите, опираясь на пооперационную карту, ход изготовления мордочки медведя (ответы детей).
Индивидуальная работа: С Артемом, Алисой по закреплению умения мастерить поделки в стиле оригами.
Целевые ориентиры: Сформированы представления детей об образе жизни медведей, способах их самозащиты от врагов. Создает поделку в стиле оригами.
Литература:
И.А. Рябкова, О.А. Дюрлюкова «Оригами»
Стр. 21
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642364-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.