- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Традиционный бурятский узор Улзы по технике ковроткачества. Закладка для книг
Мункоева Н.А., педагог дополнительного образования
МАУ ДО «Дом творчества Советского района г.Улан-Удэ»
Мастер-класс
Традиционный бурятский узор Улзы» по технике ковроткачества. Закладка для книг.
Цель занятия: изготовление закладки для книг «Улзы»
Задачи:
Обучающие: научить детей технике ковроткачества с использованием специальной иглы для ковровой вышивки на ткани «двунитка».
Развивающие: развивать у учащихся интерес к художественному творчеству, мелкую моторику рук, глазомер, художественное и творческое мышление.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к национальной культуре Бурятии, эстетическое воспитание, самостоятельность, аккуратность к работе, терпение, усидчивость.
Материалы и инструменты для занятия: игла для ковровой вышивки, пряжи различных цветов, специальная ткань «двунитка», декоративная резинка, фетр, пяльцы, ножницы, карандаш, фломастеры, клей-пистолет.
Реквизит: шаблон орнамента «Улзы» (контурный рисунок или трафарет), заготовки, наглядности, образец закладки для книг «Улзы».
Ход занятия
Организационный этап:
Приветствие детей, проверка готовности рабочего места, ознакомление с темой занятия.
- Знаете ли вы традиционные виды рукоделия народов Сибири?
- Сегодня мы познакомимся с искусством ковроткачества и научимся создавать традиционный бурятский узор «Улзы» по технике ковровой вышивки, изготовим закладку для книг.
II. Изучение нового материала:
Краткое сообщение педагога о традициях украшения предметов быта декоративными элементами среди коренных народов байкальского региона. Особое внимание уделяется значению символики орнаментов в культуре Бурятия.
- Орнамент «Улзы» является одним из наиболее распространенных символов счастья, благополучия, и гармонии. Узелковое плетение символизирует бесконечность жизненного пути и крепкую связь поколений.


2. Демонстрация техники исполнения:
Педагог показываетобразцы готовых изделий с выполненным орнаментом «Улзы». Затем подробно демонстрирует технику выполнения петель на ткани «двунитка» с использованием ковровой иглы, повторяют правила техники безопасности при работе с иглой для ковровой вышивки, ножницами.

Практическая часть
Раздача материалов детям. Разметка ткани – нанесение схемы узора «Улзы» карандашом или фломастером, правильное натяжение ткани на пяльцах, заправление иглы нитью, устройство рабочего места.

1.Выполнение первых элементов узора участниками под руководством педагога (основные приемы ввода и вывода иглы в основе, формирование петель и плотное закрытие поверхности, контроль равномерности натяжения нитей, работа с цветом, варианты закрепления нитей),
2. Индивидуальная помощь, исправление ошибок, советы по технологии.

3. Закрепление навыков, повторение сложных мест.

Завершение работы
Закрепление концов, подрезка и выравнивание ворса.

IV. Итоговая часть занятия
Обобщение полученных знаний и опыта. Обсуждение результатов практической работы, ответ на вопросы. Коллективное обсуждение трудностей и удачных решений. Варианты использования ковровой вышивки (декор, подарки).
Подведение итогов: выставка работ



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642451-tradicionnyj-burjatskij-uzor-ulzy-po-tehnike-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.