- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школьный концерт «Песни Великой Победы»
Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей №12
Сценарий школьного концерта
«Песни Великой Победы»
Составитель: Юруть Марина Ярославовна
учитель музыки, первая квалификационная категория
Екатеринбург 2026
На сцену выходят дети, исполняют вальс под песню «Довоенный вальс» (песня прерывается звуками «бомбёжки»)
Звучит голос Левитана, он объявляет о начале войны.
Дети отходят в глубину сцены. Под песню «Вставай страна огромная» на сцену поднимаются остальные ребята. И исполняют песню. (мальчики в военной форме)
Под песню «Прощание Славянки» мальчики строятся, маршируют и уходят из зала.
Девочка1:
Простившись с матерью, слезу сметая,
Взяв фотографию семьи и свой билет,
Они ушли! Куда?! Совсем не зная.
Они ушли, туда, на много лет.
Девочка2:
И началась тяжёлая пора,
Для тех мальчишек, что ушли из школы.
Забыв про аттестаты и дела,
Оставив разговоры все и споры.
Девочки исполняют песню «Баллада о солдате»
на каждом куплете на сцену выходит один солдат
и замирает в определенной позе.
Первый солдат:
Родина! Пламя ударило в небо –
Ты помнишь, Родина?
Тихо сказала:
«Вставайте на помощь» - Родина,
Кровью закат окрашен,
Молча, идем без слов
Мимо полей и пашен,
Мимо родных лесов
Второй солдат:
Мы по дорогам пыльным, с боем шли,
От боли земля дрожала, как живая.
Мы каждый метр, своей родной земли
Отстаивали, кровью проливая.
Третий солдат:
Когда от бомб, казалось, мир оглох
И друг мой пал из нашей роты первый,
Я знал: «Нужны не слезы и не вздох,
А мой свинец, мой шаг вперёд и нервы».
Четвёртый солдат:
Свинцовая метелица мела,
Рвались снаряды, мины завывали,
И песня нашей спутницей была
В бою, в походе, на ночном привале.
Солдат:
Бой затих. Остыли пушки.
Самолетов в небе нет.
На березовой опушке
Фронтовой идет концерт.
Под березой обгорелой
При погонах баянист…
На полянку в блузке белой
Вышла девушка-артист.
Мнут платочек белы руки,
Баянист начать готов:
Девочка:
— Что же спеть мне? О разлуке?
Или все же про любовь?
Солдат:
Сотня глаз солдатских, жгучих
По плечам ее скользит…
Солдат 2:
— Про любовь — оно бы лучше!
Солдат :
— Кто-то басом говорит.
Это верно: Это точно!
Каждый знает наперед —
Как ни грозно бой грохочет.
Жизнь, она — свое берет!
Девочки исполняют песню «Катюша»
Солдат:
Только песня отзвучала.
Загудел походный зал:
Солдаты (по очереди):
— Хорошо! Спасибо! Мало!
— Баянист бы поиграл!
Солдат:
Баянист берет с разгона. Весь азартом обуян,
От погона до погона ходит новенький баян.
Исполняет пьесу на баяне.
Девочки исполняют танец.
Девочка:Шли солдаты на запад, по дорогам войны,
Выпадал среди залпов, может час тишины.
И тогда на привале, опустившись в окоп,
Люди письма писали, тем, кто был так далек.
Солдат 1: Чего это ты, ………………… загрустил? Расстроился, что артисты уехали? Небось приглядел симпатичную девушку себе?
Солдат 2: Да брось, ты, ……….….. Я не об это думаю… Давно из дома весточек не получал… Кабы не случилось чего!
Солдат 3: О!, А вон почтальонша наша идёт!
На сцене почтальон с сумкой. Ну что, братишки, как самочувствие? А вам вот письмецо, Гаврилову, получайте! Та-ак…. А это…это Степанцову, есть такой? Держи! (отдаёт треугольник) боец разворачивает, читает:
Солдат 1: Мать пишет,
Что цел ещё наш домик на опушке.
Но опустел и одинок,
И что хранит мои игрушки.
А я читаю между строк,
Ты береги себя сынок.
Мать пишет,
Что не заметно годы пролетели.
Пробило инеем висок,
Что рано руки огрубели.
А я читаю между строк,
Я очень жду тебя сынок.
Слышны звуки взрывов и стрельбы.
Солдат 3: Опять, ребята, началось!
Начинает звучать вступление к песне «Десятый батальон», солдаты по очереди встают и выходят вперед плечом к плечу.
На сцену поднимаются девочки, встают рядом.
Исполняют песню «Десятый батальон»
Солдат 2:
Что пришлось пережить!
Что пришлось повидать!
Сколько вёрст по горящей земле прошагать!
Чтоб за Родину-мать свою кровь проливать!
И ни шагу назад! А вперёд! Побеждать!
Солдат 3:
Нам было всё отпущено сверх меры –
Любовь и гнев, и мужество в бою.
Теряли мы друзей, родных, но веры
Не потеряли в Родину свою.
Танец под песню «Журавли»
Девочка:
Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем, и внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Исполняют песню«Герои былых времен»
Девочка:
Спят мальчишки в сиянии звезд…
Им - семнадцать! Навечно семнадцать!
Им не встать из-под белых берез,
Из-под алых рябин не подняться.
Спят мальчишки под сенью берез, -
Навсегда твердо сомкнуты губы, -
Не видать им ни солнца, ни звезд -
Тише пойте, армейские трубы!
Минута молчания.
Девочки по очереди:
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
Звучит голос Левитана, он объявляет об окончании войны.
Ведущий:
Война закончилась. Но песней опаленной
Над каждым домом до сих пор она кружит
И не забыли мы, что тридцать миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.
Все участники исполняют песню «День Победы»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642518-shkolnyj-koncert-pesni-velikoj-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.