- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первый урок математики в 1 классе: знакомство с учебником и ролью чисел в жизни
ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Урок 1. Учебник математики.
Роль математики в жизни людей и общества
Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить с учебником и правилами работы по нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.
Ход урока
I. Организационный момент
(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах должны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.)
II. Работа по теме урока
– Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи…)
– А зачем нужно все это уметь? (Ответы детей.)
– Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий необходима математика.
Чтоб водить корабли, Потому что, потому что,
Чтобы в небо взлететь, Вы заметьте-ка,
Надо многое знать, Капитанам помогает
И при этом, и при этом, Ма-те-ма-ти-ка!
Вы заметьте-ка, Чтоб врачом, моряком
Очень важная наука Или летчиком стать,
Ма-те-ма-ти-ка! Надо прежде всего
Почему корабли Математику знать.
Не садятся на мель, И на свете нет профессий,
А по курсу идут Вы заметьте-ка,
Сквозь туман и метель? Где бы вам не пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!
– Какие профессии вы услышали? (Моряк, летчик, врач.)
– Какие еще профессии немыслимы без математики? (Строитель, продавец, бизнесмен, дизайнер…)
– Нужна ли математика певцу и артисту? (Математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно
для ремонта, и т. д.)
– Какой вывод вы можете сделать после нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.)
1. Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
(Поочередное сгибание пальцев)
III. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
IV. Продолжение работы по теме урока
В изучении математики нам поможет учебник «Математика».
– Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книгу, по которой учатся какому-то предмету.)
– Откройте учебник на с. 3. Прочитайте тему наших первых занятий. (Подготовка к изучению чисел.)
– Что мы должны узнать на первых уроках?
– Чему мы должны научиться?
– Чтобы книга помогала учиться, нужно знать ее язык. На с. 2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.
(Учащиеся самостоятельно знакомятся с условными обозначениями.)
– Откройте с. 4 и 5. Прочитайте тему. (Один, два, три… Первый, второй, третий…)
– Как вы догадались? (Тема записана как заголовок, выделена.)
– По этим темам мы будем работать на следующем уроке.
Какие условные обозначения нам встретятся? (Красный треугольник, клетки в кружке и звездочки в кружке, вопросительный знак в треугольнике.)
– Прочитайте, что обозначают эти знаки, и скажите, что мы будем делать на уроке. (Работать в парах, выполнять задания на странице и на полях.)
– Вы любите загадки?
Тогда попробуйте угадать предмет по его свойствам: этот предмет находится у меня на кухне, он сделан из металла, в него наливают воду, он не прочь погреться на плите и посвистеть в свой носик.(Чайник.)
(Учитель закрепляет на доске рисунок чайника.)
– Какие свойства чайника вы услышали в загадке?
– А какое свойство я не назвала? (Цвет.)
V. Закрепление изученного материала
– Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»?
(Знать условные обозначения, находить тему урока.)
– Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать.)
– Придумайте условное обозначение урока математики. Оно должно быть таким, чтобы, увидев его в расписании, все поняли, что нужно готовиться к математике.
(Учащиеся выполняют задание на листах формата А4.)
– Расскажите о своем условном обозначении. Почему вы выбрали именно эти символы?
(Защита проектов.)
– Какое условное обозначение урока математики вам понравилось больше? Почему?
(Выставка работ.)
VI. Подведение итогов урока
– Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642670-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.