- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образ солнце в русских сказках. Литературное занятие
Образ солнце в русских сказках.
Литературное занятие
Цель: Познакомить детей с ролью солнца в русских народных сказках, развивать интерес к чтению и народному творчеству.
Задачи:
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству и чтению.
Формировать позитивное отношение к солнцу и его значению в природе.
Воспитывать дружелюбие и умение работать в коллективе.
Список литературы (сказки для чтения):
Целевая аудитория:0+
Ход мероприятия:
I. Организационный момент (5 минут)
Приветствие:
"Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в волшебный мир русских сказок, где нас ждет встреча с очень важным и добрым героем. А кто это, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
"Утром в окошко стучится,
Всех разбудит, веселит,
Золотыми лучами
Нас ласкает и дарит." (Солнце)
"Правильно, это солнышко! А вы знаете, что солнышко – это не только тепло и свет, но и очень частый гость в наших любимых русских сказках?"
II. Введение в тему. Беседа о солнце (5 минут)
Вопросы к детям:
"Ребята, какое оно наше солнышко? Какое оно?" (Большое, круглое, желтое, горячее, яркое, доброе, теплое).
"Что делает солнышко для нас и для всего живого на Земле?" (Греет, светит, помогает растениям расти, птичкам петь, нам играть).
"А как вы думаете, почему в сказках солнышко так часто встречается?" (Потому что оно очень важное, без него ничего не растет, оно дарит радость).
Демонстрация иллюстраций: Показать детям красивые иллюстрации солнца из разных сказок или просто изображения солнца.
III. Чтение сказок и обсуждение (15 минут)
Сказка 1: "Колобок"
Чтение: Читаем сказку выразительно, с использованием разных голосов для персонажей.
Обсуждение:
"Ребята, помните, куда катился Колобок? Он хотел увидеть кого-то очень важного. Кого?" (Солнышко).
"Почему Колобок хотел увидеть солнышко?" (Потому что оно яркое, красивое, он хотел с ним поиграть).
"Как вы думаете, солны
шко в этой сказке помогает Колобку?" (Оно светит, греет, делает мир вокруг красивым).
"А что случилось с Колобком в конце? Почему он не смог убежать от лисы?" (Лиса хитрая, а Колобок был слишком самоуверенным).
"Как вы думаете, если бы солнышко было рядом с Колобком, могло бы оно ему помочь?" (Возможно, своим светом оно бы ослепило лису, или просто Колобок бы не заблудился в темноте).
Сказка 2: "Репка"
Чтение: Читаем сказку, акцентируя внимание на совместных усилиях героев.
Обсуждение:
"Ребята, в этой сказке солнышко не разговаривает с героями, но оно очень важно. Как вы думаете, почему?" (Потому что все герои работают на земле, а для роста овощей нужно солнышко).
"Что бы случилось, если бы не было солнца?" (Репка бы не выросла, никто бы не смог ее вытянуть).
"Какая главная мысль этой сказки?" (Вместе можно справиться с любым делом).
"Как вы думаете, солнышко тоже любит, когда все вместе трудятся?" (Да, оно радуется, когда все растет и развивается).
Сказка 3: "Заюшкина избушка"
Чтение: Читаем сказку, выделяя контраст между избушкой лисы и зайца.
Обсуждение:
"В этой сказке лиса выгнала зайца из его теплой избушки. А кто помог зайцу вернуть свой дом?" (Петушок).
"Как вы думаете, солнышко могло бы помочь зайцу?" (Да, своим теплом оно могло бы растопить лед, которым лиса закрыла дверь, или просто своим светом прогнать лису).
"Что символизирует солнышко в этой сказке?" (Добро, свет, тепло, которое побеждает холод и зло).
Сказка 4: "Солнышко и снежные человечки"
Чтение: Читаем сказку, обращая внимание на диалоги и действия персонажей.
Обсуждение:
"Ребята, а вот в этой сказке солнышко – настоящий герой! Что случилось со снежными человечками, когда солнышко стало светить ярче?" (Они начали таять).
"Почему так произошло?" (Потому что снежные человечки сделаны из снега, а солнышко его греет и растапливает).
"Что мы можем сказать о силе солнца после этой сказки?" (Оно очень сильное, может растопить даже снег).
"А как вы думаете, солнышко хотело навредить снежным человечкам?" (Нет, оно просто светило, как всегда).
IV. Игровая деятельность (5 минут)
Игра "Солнечные лучики":
Дети встают в круг. Один ребенок – "солнышко" – стоит в центре. Остальные – "лучики".
"Солнышко" протягивает руки-лучики к детям. Тот, к кому прикоснулся "лучик", должен сказать доброе слово о солнышке или назвать что-то, что греет солнышко.
Можно усложнить: "лучики" должны изобразить, как они греют что-то (цветок, животное, человека).
Игра "Угадай сказку по картинке":
Показать детям иллюстрации к прочитанным сказкам. Дети должны угадать, из какой сказки эта картинка, и вспомнить, как там было связано с солнцем.
V. Подведение итогов занятия (5 минут)
Рефлексия:
"Ребята, какое у нас сегодня было замечательное занятие! Мы говорили о ком?" (О солнышке).
"Вспомните, какие сказки мы сегодня читали?" (Перечисляют).
"В каких сказках солнышко было особенно важным?" (Обсуждают).
"Что нового вы сегодня узнали о солнышке и сказках?"
"Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?"
Заключительное слово:
"Вы сегодня были очень внимательными слушателями и активными участниками. Солнышко всегда дарит нам тепло и радость, а русские народные сказки учат нас добру и мудрости. Пусть солнышко всегда светит вам ярко, а сказки приносят только хорошее настроение!"
Список литературы:
Заюшкина избушка [Текст] : русская народная сказка / пересказ О. Капицы ; худож. А. В. Самарин. - Новосибирск : Детская литература, 1992. - 16 с.
Колобок [Текст] : сказки / худож. Приходкин И. - Москва : Фламинго, 2014. - 64 с.
Лучшая книга для малышей. - Текст : непосредственный / ред.-сост. Смагина М. ; худож.-дизайнер Баркова А. - Москва : Умка, Симбат, 2020. - 128 с.
Первые русские сказки : сказки. - Текст : непосредственный / худож. Лемко Д. - Москва : Росмэн-Пресс, 2012. - 144 с.
Репка [Текст] : русская народная сказка / худож. Матяш О. - Москва : Алтей и К, Алтей-Бук, 2010. - 8 с.
Русские народные сказки. - Текст : непосредственный / сост. и вступ. ст. Аникина В. П. ; ил. Авотина Р. Ж. - Москва : Правда, 1990. - 559 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642779-obraz-solnce-v-russkih-skazkah-literaturnoe-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.