Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2026

Технологическая карта урока по теме «Еда. Здоровое питание» для 6 класса

Анненкова Лидия Михайловна
учитель иностранных языков
Готовая технологическая карта урока английского языка для 6 класса по теме «Еда. Здоровое питание». Материал направлен на развитие навыков продуктивной устной и письменной речи. Урок построен на отработке конструкций, обозначающих неопределенное количество (some, any, much, many, a lot of), в контексте разговора о продуктах и полезных привычках. Разработка составлена к учебнику «Английский в фокусе» (Spotlight) для 6 класса. В карте подробно прописаны цели, планируемые результаты, этапы урока, деятельность учителя и учащихся. Подойдет для проведения полноценного занятия по формированию лексико-грамматических навыков. Поможет учителю эффективно организовать работу в классе и мотивировать школьников обсуждать здоровое питание на английском языке.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1

ФИО (полностью)

Анненкова Лидия Михайловна

2

Предмет

Английский язык

3

Класс

6

4

Тема урока

Food and Drink. Healthy Food.

5

Предметная программа и ее автор

  1. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» для 6 класса общеобразовательных учреждений.

6

Цель и предполагаемый результат

Цель: Создание условий для формирования продуктивной речи по теме «Еда» с использованием выражений, обозначающих неопределенное количество.

Предполагаемые результаты:

Л: понимать важность иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения;

-формировать позитивное отношение кздоровому образу жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

-формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию

Р: уметь самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений.

П: извлекать актуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения

- строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения

К: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- работать индивидуально и в группе;

Предметные: расширить и систематизировать словарный запас по теме «Еда»;

-формировать умения монологической речи и диалогического общения на материале обсуждения вопросов здорового питания

-формировать грамматические навыки употребления a/ an/ some/any в вопросах и ответах

-закрепление форм единственного и множественного числа исчисляемых и неисчисляемых существительных

7

Тип урока

комбинированный

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Учебная

(проблемная)

задача

Деятельность ученика, учителя

(приемы (эвристическая беседа, проблемный вопрос, проблемная ситуация, работа в группах, парах, работа с текстами…)+ конкретные вопросы и задания, организующие деятельность обучающихся

Средства

Результат
(Пр – предметный;

П – познав.,

Р – регулятив.,

К – коммуник.,

Л – личностный)

1

2

3

4

Организационный этап. Постановка цели и задач урока.

Постановка учебной задачи, мотивация на изучение темы

Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. Учитель помогает уч-ся определить тему урока. Эвристическаябеседа. Look at the screen! Here is a puzzle for you to do

(Слайд 1)

(An apple a day keeps the doctor away. Good health is above wealth.)

What are you going to learn about? (Healthy food)

What are we going to do? (We are going to read about healthy food, to speak about vitamins, to discuss a healthy diet,...)

Презентация

К-умение отвечать на вопросы

Р - нацелить деятельность на решение поставленной задачи, уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Л - проявлять интерес к теме

Актуализация знаний и способов действий.

Актуализация знаний и умений учащихся

  1. What healthy food do you know? Повторение лексики в режиме учитель-ученик1-ученик2-ученик3 (Учитель кидает мяч первому ученику и называет тип продуктов. Ученики, передавая мяч друг другу, называют продукты данного типа; учитель периодически меняет тему и игра продолжается).

  • Fruit : an apple, a pear, a lemon, an orange, a melon, a banana, a plum,

  • Vegetables: tomatoes, potatoes, cucumbers, carrots, onions, garlic, cabbage,

  • Dairy products : milk, cheese, yoghurt, butter, ice-cream

  1. Учащиеся работают индивидуально, заполняют таблицу в тетради a/an/any/someна основе материала презентации (10 слайдов), затем происходит взаимопроверка и взаимное оценивание

Were there any mistakes? What rule did you use? (Countable and uncountable nouns)

Презентация

П – применять навыки работы с различными видами деятельности на уроке

Р - воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников, оценивать результат деятельности

Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, корректировать.

Л - повышение интереса к изучению английского языка

Пр. - Усвоить и употреблять новую лексику по теме, грамматически правильно строить высказывания, используя правило употребления a/ an/ some/any

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с текстом.

    1. Пред текстовый этап. Учитель предлагает составить пирамиду здорового питания с помощью картинок раздаточного материала (работа в группах и динамическая пауза – две-три группы), группы держат в руках картинки, формируют пирамиду и называют продукты на английском языке

At the base of the pyramid there are ...

Then we put ...

At the top of the pyramid are...

Обсуждение результатов. Высказывание мнений. Сравнение с материалом учебника. Модуль 9, с. 93

    1. Снятие лексических и произносительных трудностей. С. 93, у. 2

    2. Работа с текстом. С. 93, у. 3. Учащиеся читают текст про себя в течение 4-х минут. Учитель акцентирует внимание на основной задаче: Findoutwhateachgroupoffoodgivesus.

    3. Проверка понимания (фронтальная работа):

Fill in the gaps

a) P1: ... contain fiber, iron and vitamin B.

b) P2: ... contain potassium and vitamins A, C and E.

c) P3: ... contain calcium and vitamin D.

d) P4: ... contain magnesium and protein.

e) P5: We shouldn’t eat a lot of ... but a little oil every day (about five or six spoonfuls) is useful against heart disease.

5. После текстовый этап. Учитель предлагает составить диалоги, расспросив друг друга о том, что собеседник собирается съесть на обед и соответствует ли его еда принципам здорового питания. Слабым учащимся предлагается план диалога с опорными фразами (дифференцированный подход): Iwanttoeata/an/some ... forlunch

Well, today I’m trying a/an/some ... Would you like anything to drink? Do уou think you have got a balanced diet?... is good for our muscles. ... is useful against heart disease.

Текст, раздаточный материал

П - анализировать информацию, актуализировать полученные ранее знания по предмету и личный жизненный опыт.

Р - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работая в группе и самостоятельно

К - уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Рефлексия деятельности и подведение итогов урока

Самооценка работы обучающихся на уроке.

Сделайте вывод, закончив эти предложения сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

янаучился

So, tell me what you have learnt today. Did you like the lesson? Was it interesting? Was difficult or easy?

Информацияодомашнемзадании.С. 93, у. 4

Р - самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.

Л – осознавать смысл изученной темы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/643035-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-eda-zdo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации