- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике 2 класс
Технологическая карта урока по математике.
Тема:Вычитание однозначного числа из круглых чисел.
Класс: 2 «а»
Тип урока:ОНЗ
Цель урока:
1. Изучить случаи вычитания однозначного числа из круглых чисел.
2.Развивать мыслительные операции (анализ, аналогию), память, внимание, творческие
способности.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения вычитать однозначные числа из круглых чисел. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:развивать умения адекватно, осознанно и произвольно применять полученные знания
Оборудование:доска, проектор, презентация к уроку, карточки для работы в группах, в парах.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности. | 1 .Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки. 2.Определить содержательные рамки урока. | Настраивает детей на позитивную работу на открытом уроке. Громко прозвенел звонок, Хором читаем с доски. Я умею, я могу А еще и помогу! | Настраиваются на урок. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1.Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала. 2.Создать затруднение в индивидуальной деятельности. 3.Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности. | Создаёт ситуацию успеха. Предлагает ряд чисел на доске. Задаёт задания. -Посмотрите на числа. Я буду говорить вам задания, а вы фиксируйте ответы у себя в тетрадках. 5 13 22 80 76 100 11 1000 67 40 7 32 -Запиши однозначные числа. -Запиши число, в которых количество единиц на 1 меньше, чем десятков. -Запиши числа, в которых количество единиц и десятков одинаковое. -Запиши 2 числа, в которых цифры одни и те же, но количество единиц и десятков разные. -Запиши числа, которые я не назвала. 5 7 1122 6776 80 100 40 1000 -Назовите числа, которые написали на последней строчке. -Как они называются? (Круглыми). -Решите следующие примеры с помощью графической модели. ▲▲▲+ ▲....= ▲▲▲▲.... - ▲▲ .. = -На каком этаже домика находится правильный ответ. ▲▲▲▲□□+□□ ▲▲▲ ▲▲▲□□+□□ -Ну что ж. С этим заданием вы справились хорошо. Давайте попробуем выполнить другое задание. Форма работы: индивидуальная. 17+12 26-13 15+44 40-4 -Решили? -Какие трудности встретились? -Не смогли решить последний пример? -Почему? -Не умеем. Нет такого эталона. -Сейчас попробуем решить этот пример. Помогите мне (мотив к решению). Пробные действия -Кто решил? Фиксация результатов. 26, 36, 24, 46, 44 (записывается на доске). Анализ полученных ответов. -Как вы решили? -Что не получилось? Почему? (Можно проверить ответы 26, 44 и 36) | Анализируют предложенные числа. Работают с новой информацией. Систематизируют ранее и вновь приобретённые знания. Работают в тетрадях. Решают примеры с помощью графической модели Ребята решают. Проверяются задания по образцам и эталонам. Делают вывод, что последний пример они решить не могут. Строят понятные высказывания и аргументируют свое мнение. |
3. Выявление места и причины затруднений | 1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявить и зафиксировать необходимость нового способа решения. 2.Сформулировать цель и тему урока. | -Как же быть? Пример то мы должны решить. Почему же здесь не получается? Что вызвало затруднение. -На месте единиц в первом числе цифра О, а из О нельзя вычесть 4. -У кого какие предположения? -Надо попробовать решить на графической модели. -Надо число 40 показать в виде суммы двух чисел и т.д. (все ответы выслушиваются). -Итак, ребята, какова тема урока? -Тема урока: Вычитание однозначного числа из круглого. | Находят новый способ решения Формулируют тему и цель урока |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | 1.Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска нового способа решения. Зафиксировать новый способ. Вывести правило или эталон. | -Ребята, а умения вычитывать числа нам нужны будут ? Где? -Что нам поможет? В углу доски появляется запись: модель правило тренировка | Выясняют, что новый вычислительный приём понадобится при решении задач, примеров, уравнений, при покупках и т.д. и поможет им в этом: графическая модель, вспомним правила, тренировка. |
5. Реализация построенного проекта | -Зафиксировать новый вычислительный прием заново, схематически; -Вывести правило вычитания однозначного числа из круглого. | Давайте откроем учебник и посмотрим №3 на стр. 54. -Кто объяснит решение 1 примера? -Нужно из 3 десятков вычесть 3 единицы, для этого 3 десятка показали в виде двух десятков и 10 единиц и вычитываю 3 единицы. Зачеркиваю по одной единице с правой и с левой стороны. Осталось 2 десятка и 7 единиц, это число 27. Соединяю со 2 примером в правом столбике, где этот же пример записан заново, (так решаются 2 и 3 примеры) Вывешивается алгоритм и эталон. 1.Из 30 надо вычесть 4. 30 это 20 и 10. Из 10 вычитаю 4, остается 6, 20 и 6. Это 26. 30-4=26 / \ 20 10 | Анализируют задание. Применяют полученные знания при решении примеров. Проговаривают алгоритм. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1 .Зафиксировать новое содержание во внешней речи. 2.Использовать выведенное правило на практике. | выполните задания на карточках, которые лежат на вашей парте Выбери и реши примеры на новый вычислительный прием 20+590-40 70-940-5 30-780-618-360-4 Эталон для выбранных примеров 30-7 80-6 70-9 40-5 60-4 Подборный образец _30 _80 _70 _40 _60 7 6 9 5 4 23 7461 35 56 -А теперь по подробному образцу проверьте результаты и зафиксируйте, поставьте +. -Кто допустил ошибку? У кого были затруднения? -У кого не было ни одной ошибки? Вы сейчас запишите свои 3 примера на новый вычислительный прием, а у кого были ошибки, мы еще раз проговорим алгоритм вычитания и устраним ошибки. -В следующий раз анализируйте свои ошибки, будьте более внимательными при выполнении задания. Ведь главное - внимание! | Работают в парах по карточкам самостоятельно. Договариваются. Находят верное решение. Проверяют по эталону, правильно ли выбрали примеры на новый вычислительный приём. Проверяют результаты и фиксируют +. Анализируют свои результаты |
7. Включение в систему знаний, повторение | 1.Проверить, как учащиеся усвоили новый вычислительный прием. 2.Тренировать способность к решению примеров на новый вычислительный прием, анализу задачи и ее решению. | -Выполним задачу на с. 55. №5 Проводит анализ задачи. Подводит к выводу, что решить задачу поможет но вый вычислительный приём. | Читают задачу Выполняют решение. На доске решает ученик, его решение послужит эталоном для самопроверки.Записывают ответ |
8. Рефлексия учебной деятельности | 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2.Оценить собственную деятельность и деятельность класса. 3.Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. | -Чему научились на уроке? -Кто, по вашему мнению, работал лучше? Почему? -А теперь постарайтесь оценить свою работу. Возьмите сигнальную карточку, где нарисован шарик. -Покажите свои шарики. Я очень рада, что большинство ребят усвоили новый прием вычисления . Не отчаивайтесь, у кого это еще получается не совсем хорошо. На следующих уроках мы еще будем закреплять это правило. | Формулируют свое мнение и доказывают его. Систематизируют полученные новые знания за урок. Проводят рефлексию внутреннего состояния и фиксируют результат в тетрадях. |
9. Домашняя работа | С. 55, № 6, 4(2,3 столбик) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64587-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.