- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профориентация старшеклассников. «Твоя профессия твое будущее»
6
Автор: Крюкова Анна Геннадиевна
Место работы: ГБОУ города Москвы «Школа№883»
Должность: педагог-психолог
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ КЛАССНОГО ЧАСА.
ТЕМА:«Твоя профессия – твое будущее»
КЛАСС: 8-9
НАПРАВЛЕНИЕ: профориентация
ЦЕЛЬ: создание условий для осознанного профессионального самоопределения учащихся.
ЗАДАЧИ:
- формирование уважительного отношения к труду, к осознанному профессиональному выбору;
- побуждение учащихся к саморазвитию, к поиску информации о профессиях,
- обучение диагностическим путем определять собственные интересы и соотносить их со своими способностями.
Оборудование: мяч, доска, на которой вывешивается формула профессии (хочу, могу, надо), бланки с вопросами для диагностики мотивов выбора профессии.
Ход занятия
Знакомство
Ученики садятся в круг. Ведущий передает по кругу мяч и тот, у кого он оказывается в руках, должен представится и рассказать, как он видит свою дальнейшую профессиональную деятельность. Куда планирует пойти учиться, кем хочет стать?
После того, как мяч пройдет полный круг, для включения детей в работу, так же, передавая мяч по кругу, можно задать вопросы, связанные с профессиями. Например:
Назовите профессии на букву (называется любая буква)
Самые престижные профессии на данный момент, по вашему мнению? Почему?
Как вы считаете, какие профессии будут популярны через 5 лет?
Основная часть.
«Три кита выбора профессии «Хочу, могу, надо»
В основе профессионального успеха, удовлетворённости работой лежат три компонента — желание человека заниматься выбранным делом («хочу»), его способность выполнять данную работу («могу») и востребованность этого вида деятельности на рынке труда («надо»).
Под понятие «хочу» попадают, с одной стороны, интересы человека к каким-то видам работы (написание текстов, произведение расчётов, совершенствование физической формы и т. д.), а с другой — профессиональные мотивы (т. е. то, что заставляет человека работать). К ним относятся желание общаться, желание помогать другим, стремление к признанию своих достижений, поиск новых ощущений, стремление сохранить здоровье и не утруждать себя излишним трудом, потребность в творчестве, самовыражении, желание служить не только конкретным людям, но человечеству в целом и т. д.
«Могу» — любые способности человека, т. е. особенности, позволяющие ему делать что-то лучше, чем другим. Способности могут быть самыми разными и порой весьма неожиданными. Интеллектуальными обычно называются способности к математике, иностранным языкам; творческими — литературные, актёрско-сценические, художественные, музыкальные. Определённые личностные особенности, черты характера также помогают человеку в профессиональной деятельности. Например, эмоциональная устойчивость, способность сдерживать и контролировать свои эмоции особенно важны для менеджеров, спасателей, учителей и всех, кто работает в тесном контакте с людьми. А отсутствие брезгливости и предубеждения против работы в антисанитарных, негигиеничных, полевых условиях чрезвычайно важно для сантехников, ассенизаторов, геологов, археологов.
«Надо» — это востребованность конкретной профессии на рынке труда. В начале 90-х гг. XX в. в связи с перестройкой экономики и сменой административно-планового хозяйства свободными рыночными отношениями в нашей стране возникла острая необходимость в квалифицированных экономистах и менеджерах (управленцах). Начался бум — один за другим открывались новые экономические вузы и факультеты. В итоге к 2002— 2003 гг. наметилось «перепроизводство» этих специалистов, и спрос на них несколько упал. Другой пример изменения ситуации на рынке труда — бурное развитие с середины 90-х гг. информационных технологий, в связи с чем увеличился спрос на программистов, инженеров-электронщиков, математиков и др.
Итак, совершая выбор, необходимо соотносить три фактора: «хочу», «могу», «надо». Понятно, что идеальным будет такой вид деятельности, выполнение которой, во-первых, интересно исполнителю, во-вторых — не вызывает у него особых затруднений, в-третьих, полезно обществу и хорошо оплачивается.
К счастью, интересы и способности человека нередко гармонично сочетаются — ему нравится заниматься тем, что у него получается. К тому же психологи заметили: чем больше опыт подростка и чем больше разных видов работ он пробовал выполнять, тем больше у него возможностей для совершения осознанного выбора и тем больше профессиональных путей открыто для него. Поэтому чрезвычайно полезно пробовать себя в самых разных сферах: в рисовании, пении, математике, плетении кружев, стрельбе из лука, выращивании растений...
Мотивы в выборе профессиональной деятельности.
У рабочих, возводящих Шартрский собор, однажды спросили, что они делают. Один ответил: «Я таскаю камни». Другой сказал: «Зарабатываю на пропитание». Третий сказал: «Я строю храм».
В трех ответах людей, занятых одним делом, отражены основные мотивы трудовой деятельности.
Мотив – это причина, лежащая в основе выбора всех поступков человека. Большинство наших мотивов выражается в виде ответа на вопрос: «Для чего я это делаю?»: «Я учусь для того, чтобы….», «Я хочу получить профессию…., чтобы…».
При выборе профессии каждый человек руководствуется своими мотивами. Это может быть общественная значимость профессии, престиж, заработок, возможность продвижения по службе и т.д.
Все мотивы условно можно разделить на внутренние и внешние.
Внутренние мотивы выбора той или иной профессии — ее общественная и личная значимость; удовлетворение, которое приносит работа благодаря ее творческому характеру; возможность общения, руководства другими людьми и т.д. Внутренняя мотивация возникает из потребностей самого человека, поэтому на ее основе человек трудится с удовольствием, без внешнего давления.
Внешняя мотивация — это заработок, стремление к престижу, боязнь осуждения, неудачи и т.д. Внешние мотивы можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным мотивам относятся: материальное стимулирование, возможность продвижения по службе, одобрение коллектива, престиж, т.е. стимулы, ради которых человек считает нужным приложить свои усилия. К отрицательным мотивам относятся воздействия на личность путем давления, наказаний, критики, осуждения и других санкций негативного характера.
Преобладание внутренних мотивов и положительной внешней мотивации наиболее эффективно с точки зрения удовлетворенности трудом и его производительности.
Давайте мы сейчас посмотрим, какие же мотивы преобладают у вас с выборе профессии.
Мотивы выбора профессии»
(Р.В. Овчарова)
Данная методика позволяет определить ведущий тип мотивации при выборе профессии. Текст опросника состоит из двадцати утверждений, характеризующих любую профессию. Необходимо оценить, в какой мере каждое из них повлияло на выбор профессии. С помощью методики можно выявить преобладающий вид мотивации (внутренние индивидуально-значимые мотивы, внутренние социально-значимые мотивы, внешние положительные мотивы и внешние отрицательные мотивы).
Инструкция: ниже приведены утверждения, характеризующие любую профессию. Прочтите и оцените, в какой мере каждое из них повлияло на ваш выбор профессии. Назовите эту профессию, специальность. Ответы могут быть 5 видов:
«очень сильно повлияло» - 5 баллов;
«сильно повлияло» - 4 балла;
«средне повлияло» - 3 балла;
«слабо повлияло» - 2 балла;
«никак не повлияло» - 1 балл.
Поставьте напротив каждого утверждения соответствующий вашему ответу балл.
Бланк для ответов
№ | Утверждения | оценка |
1 | Требует общения с разными людьми |
|
2 | Нравится родителям |
|
3 | Предполагает высокое чувство ответственности |
|
4 | Требует переезда на новое место жительства |
|
5 | Соответствует моим способностям |
|
6 | Позволяет ограничиться имеющимся оборудованием |
|
7 | Дает возможность приносить пользу людям |
|
8 | Способствует умственному и физическому развитию |
|
9 | Является высокооплачиваемой |
|
10 | Позволяет работать близко от дома |
|
11 | Является престижной |
|
12 | Дает возможности для роста профессионального мастерства |
|
13 | Единственно возможная в сложившихся обстоятельствах |
|
14 | Позволяет реализовать способности к руководящей работе |
|
15 | Является привлекательной |
|
16 | Близка к любимому школьному предмету |
|
17 | Позволяет сразу получить хороший результат труда для других |
|
18 | Избрана моими друзьями |
|
19 | Позволяет использовать профессиональные умения вне работы |
|
20 | Дает большие возможности проявить творчество |
Обработка данных
Внутренние индивидуально значимые мотивы: 1, 5, 8, 15, 20.
Внутренние социально значимые мотивы: 3, 7, 12, 14, 17.
Внешние положительные мотивы: 4, 9, 10, 16, 19.
Внешние отрицательные мотивы: 2, 6, 11, 13, 18.
Чем выше балл по какому-то виду мотивации, тем более значимы эти мотивы для испытуемого.
Заключительное слово.
Чтобы выбранная профессия не стала для вас рабским трудом или средством достижения материальных благ, чтобы она приносила радость не только вам, но и служила великой цели развития общества, постарайтесь уже сейчас узнать свои сильные и слабые стороны, определить область ваших интересов и склонностей.
Задача заключается в сознательном ограничении, ущемлении своего «ХОЧУ»: оно должно быть адекватно «МОГУ» и учитывать требования социальной среды «НАДО» И чем серьезнее вы будете относиться к этой задаче, тем меньше будет вероятность ошибок, тем скорее вы достигнете цели.
Подведение итогов (рефлексия)
Какие чувства остались после классного часа? Что нового вы для себя открыли?
(Ответы детей)
Список использованной литературы и интернет ресурсов:
Г.В. Резапкина. Классные часы. Беседы о самоопределении. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия»: ОАО «Московские учебники», 2011. – 192 с.
http://www.profsystem-bg.com/node/1587
http://www.zankhakasia.ru/MediaFiles/DownFile.ashx?fileId=92671d6e-f19d-4c57-a65d-a285e87a9634
http://narutovichi.bereza.edu.by/ru/main.aspx?guid=12371
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64688-proforientacija-starsheklassnikov-tvoja-profe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.