- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у геометрических фигур
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов»
«В гостях у геометрических фигур»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
в группе продленного дня
подготовлено воспитателями ГПД:
Амельчаковой Е.А. и Бачу Н.А.
Старый Оскол
2012
Цели: активизировать знания детей о геометрических фигурах;
- развивать внимание, мышление,
- интерес к науке, изучающей геометрические фигуры,
- к математике.
Ход мероприятия.
Давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете.
Квадрат — правильный четырёхугольник, у которого все углы и стороны равны
Прямоугольник — это параллелограмм , у которого все углы прямые (равны 90 градусам).
Треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла.
Круг, Овал ― плоская замкнутая выпуклая кривая. Простейшим примером овала является эллипс (в частности, окружность).
Ромб — это четырёхугольник, у которого все стороны равны. Ромб является параллелограммом. Ромб с прямыми углами называется квадратом.
Трапеция — четырёхугольник, у которого толькоодна пара сторон параллельна (а другая пара сторон не параллельна).
Конкурс 1. «Загадки о геометрических фигурах»
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг).
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его….. (Квадрат).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень – очень рад.
(Прямоугольник).
Три угла, три стороны
Разной могут быть длины.
И на горку я похож,
Как меня ты назовешь?
(Треугольник).
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? - ….
(Треугольник)
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится …. (Кружок)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы. (Овал)
Четыре палочки сложил
И вот квадратик получил.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его ..... (Квадрат)
Конкурс 2. Чтение стихотворения «Кто важнее?»
Жили два брата –
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно не довольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их - четыре».
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше – я Квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней».
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата,
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
Конкурс 3. «Непростой вопрос – стол без угла»
У крышки стола квадратной формы отпилили один угол.
Сколько стало углов у стола?
(Ответ: 5)
Конкурс 4. «Подумай, раздели»
Что получится, если ломаной линией из трех звеньев разделить на четыре равные части прямоугольник?
(Ответ: треугольники).
Конкурс 5. «Что лишнее?»
- Какая геометрическая фигура лишняя?
Конкурс 6.
- Сколько треугольников изображено на рисунке?
Конкурс 7. «Какая фигура следующая?»
Конкурс 8.
1) сложите из 10 имеющихся палочек как можно больше фигур;
2) какую фигуру можно сделать из 5 счетных палочек? Соберите ее;
3) как разделить квадрат при помощи 1 палочки на 2 треугольника?
4) попробуйте собрать 2 квадрата, используя для этого всего 7 счетных палочек .
Конкурс 9. Найти недостающую фигуру.
Из пронумерованных фигур выбрать ту, которую можно поместить вместо знака вопроса
Конкурс 10.
Сколько кругов и сколько треугольников.
Конкурс 11.
Конкурс 12.
Конкурс 13.
а) Нарисуй столько зеленых кружочков, сколько ножек у стула.
б) Нарисуй столько синих палочек, сколько пальцев на левой руке.
в) Нарисуй четыре разноцветных треугольника.
г) Нарисуй красным карандашом семь кружков.
Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? Чем занимались?
Все дети старались, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6474-v-gostjah-u-geometricheskih-figur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.