Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2014

Конспект летней прогулки

Конспект летней прогулки для детского сада знакомит дошкольников с лекарственными растениями. Дети узнают о простейших способах их применения для лечения и важных правилах сбора. Материал помогает воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе, а также знакомит с народными традициями. Занятие формирует у детей начальные представления о пользе растений и способствует развитию интереса к окружающему миру через практическое наблюдение на прогулке.

Содержимое разработки

Конспект летней прогулки

«Путешествие в мир растений-врачей»

Цель:

1 Познакомить детей с лекарственными растениями, дать знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения, о правилах их сбора.

2 Воспитывать любовь к родной природе, к традициям родного народа.

Ход занятия

1 Организационный момент.

«Зелёная аптека».

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

Воспитатель: Как называются растения, которые справляются с болезнями? Как вы думаете, почему они называются лекарственными растениями? Как люди используют эти растения? (ответы детей)

Наблюдение за лекарственными растениями.

Воспитатель: Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы все вместе будете отгадывать растения, которые, мы с вами будем сегодня рассматривать.

Обжигает, как огонь!

Ты смотри, ёё не тронь!

Расплелась под старой сливой

Очень жгучая...(Крапива)

Воспитатель: Правильно, это крапива! (Воспитатель показывает картинку с изображением крапивы).

Воспитатель. Чем полезна крапива?

Дети: В ней содержаться витамины, для лечения волос.

Рассматривание крапивы:

Воспитатель: Ребята, как можно быстро определить, что это крапива?

Ответы детей: по жжению.

Воспитатель: Правильно.

Крапива распространена повсеместно как сорное растение. Листья и стебли покрыты множеством жгучих волосков. Для медицинских целей используют листья крапивы. Крапиву используют как кровоостанавливающее средство, для лечения желудочных заболеваний; из неё приготавливают витаминный чай, витаминные борщи и салаты.

А сейчас я вам загадаю ещё одну загадку.

Вдоль дорожек он растёт.

Только вовсе не цветёт.

Кровь остановить им можно.

Что за травка? – (Подорожник) .

Молодцы ребята, это подорожник! (Воспитатель показывает подорожник посаженый в горшочек).

Дети: Подорожник прикладывают к ранам.

Рассматривание подорожника.

Это многолетнее растение, высотой 40 см. Лист подорожника большой, продолговатый с толстыми прожилками. В начале лета над листьями подорожника поднимаются стрелочки-стебельки, на верхушке каждой такой стрелочки мелкие цветочки, собранные в узкий колосок, цветочки эти совсем неприметны, затем в колосках созревают семена.

Листья подорожника используют в виде примочек для заживления ран. Препараты из листьев подорожника оказывают противовоспалительное, болеутоляющее действие. Так же используют для лечения органов дыхания в качестве отхаркивающего средства.

А теперь, давайте отгадаем еще одно растение!

Цветики – корзинкой

С желтой серединкой,

Белая рубашка.

Хороша... (ромашка)

 Воспитатель: Правильно ромашка.

Рассматривание ромашки.

Рассказ воспитателя о лечебных её свойствах.

Воспитатель. Когда можно использовать ромашку?

Дети: Можно использовать при простуде.

Был он желтеньким цветком –

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик –

Облетает... (одуванчик)

Воспитатель: Молодцы ребята!

Одуванчик лекарственное растения оно очень хорошо для мочевого пузыря, селезенки, поджелудочной железы и кишечника, он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, его применяют как потогонное, жаропонижающее, кровоочистительное и бактерицидное средство.

Молодцы ребята! Вы все хорошо знаете, лекарственные растения. А теперь вы узнали, как использовать их в медицинских целях и как оказать первую медицинскую помощь.

А теперь мы поиграем с вами в игру, которая называется «Садовник и цветы».

    Подвижная игра «Садовник и цветы».

Ход игры.

Дети – «цветы» находятся на одной стороне площадки, а водящий — «садовник» — на противоположной. Приближаясь к цветам, он произносит: «Я иду сорвать цветок, из цветов сплету венок».

Цветы отвечают:

«Не хотим, чтоб нас срывали.

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться, будут нами любоваться».

С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а «садовник» старается поймать кого-нибудь.

Итог занятия:

Воспитатель, задает вопросы:

1 Что помогает бороться с болезнями и микробами, если нет ни таблеток, ни пилюль, ни бинта?

2 С какими растениями-врачами мы сегодня познакомились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64840-konspekt-letnej-progulki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки