- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе «Сочинение на заданную тему»
Налапкина Наталия Викторовна
МБОУ «СОШ №6» г.Югорск
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку в 4 классе. УМК «Перспектива».
Тема | Составление текста на заданную тему. |
Тип урока | Урок закрепления изученного материала. |
Цель | Создание условий для написания текста - описания. |
Задачи | Закреплять знания о типах текста; Формировать умения определять тип текста; Закреплять изученные орфограммы; Способствовать развитию орфографической зоркости; Способствовать развитию орфографической грамотности; Совершенствовать умения определять часть речи; Развивать логические операции; Развивать критическое мышление; Расширять словарный запас учащихся; Работать над развитием связной речи учащихся; Воспитывать ценностное отношение к аккуратному, правильному письму; Воспитыватьценностное отношение к грамотному высказыванию; Воспитыватьинтерес к родному языку; Формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе; Воспитывать умение видеть прекрасное в природе через репродукции картин русских художников об осени и музыку известных композиторов. |
Содержание образования: | Способ написания текста-описания. |
Содержание материала: | Тексты-описания. |
Форма работы: | Фронтальная, индивидуальная, работа в группах. |
Материально-техническое обеспечение: | Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык.4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Часть 1. – М.: Просвещение, 2014. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1. – М.: Просвещение, 2014. Презентация к уроку. Интерактивная доска, проектор, компьютер. Раздаточный материал, оценочный лист. |
Планируемые результаты: | Познавательные: - находить ответы на проблемные вопросы; - работать с текстом исходя из определенной позиции; - составлять план текста; - делать выводы на основе анализа текста. Регулятивные: - принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания; - уметь включаться в обсуждение проблем поискового характера; - оценивать свою деятельность на уроке, деятельность сверстников, результативность учебной деятельности. Коммуникативные: - аргументировать свое мнение и позицию; - планировать учебное сотрудничество; - учитывать разные мнения в рамках учебного диалога; - вести дискуссию для решения поставленной учебной задачи. Предметные: - находить и объяснять изученные орфограммы в словах; - редактировать текст, исправляя неудачное употребление слов. Личностные результаты: - принимать и осваивать социальную роль обучающегося; - развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; - понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на доброжелательности; - формирование эстетических потребностей в стремлении выражать свои мысли грамотно, точно; - оценивать свои успехи в освоении языка. |
Планируемый результат: | Предметные результаты: Называть признаки сходства и различия между типами текстов; Знать особенности текста- описания; Уметь определять роль имён прилагательных в художественном тексте; уметь употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; Находить изученные орфограммы в словах; Уметь выделять в тексте смысловые части, составлять план описания Подбирать опорные слова на тему «Осень». Личностные результаты: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; Уметь высказывать свое мнение; Метапредметные результаты: Уметь определять и формулировать главный вопрос урока с помощью учителя; Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь слушать и понимать речь других; Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Уметь работать самостоятельно и в группе; Уметь осуществлять самоконтроль, самооценку. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методическое обоснование |
I Самоопре- деление к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Посмотрите на слайд, найдите в списке прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор. Заинтересованное – я жду от сегодняшнего урока новых открытий. Спокойное - я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше. Радостное – я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные задания выполняем! Ликующее – сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок. - Я очень рада видеть, что вы готовы к работе. – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) – Напишите «Классная работа». | Определяют свое настроение, эмоционально настраиваются на работу на уроке. Комментируют запись даты, вида работы. | Создаются условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организационный момент – самооценка “Обмен настроением”. Оформление рабочих тетрадей. |
IIЦелепо- лагание Цель:формирование умения ставить перед собой цель, формулировать учебную задачу. | - Сформулируйте самостоятельно тему урока, выполнив задание: - Я называю слова, вы выделяете в них первый звук и, сложив эти звуки, получаете новое слово. Теплая, Единственная, Красивая, Слякотная, Тоскливая,Огненная, Поздняя,Искристая,Сухая,Активная, Нарядная, Интересная, Естественная. - Предположите, что можно описать с помощью этих слов? А что будем описывать мы, вы узнаете, отгадав загадку: И сыта, и нет забот, А вот слезы льет, и льет. Что это? - Определите тему нашего урока. - Исходя из темы, поставьте перед собой цель урока, определите задачи. - Сегодня, ребята, вам предстоит стать журналистами, написать текст-описание для нашей школьной газеты «Улей». - Как будем работать над темой урока? Какие задания помогут подготовиться к написанию сочинения? - Какими качествами нужно обладать, чтобы справиться с заданием? - Верно, журналисты много знают и всегда стараются узнать еще больше, пишут красиво, образно, чтобы их работы читателям нравились. | - Тема нашего урока – Текст-описание. Высказывают предположения. - Осень. - Составление текста-описания на тему «Осень». - Научиться писать текст-описание, составлять план сочинения, красиво излагать свои мысли. - Нужно проанализировать тексты, составить план текста, подобрать слова-помощники. - Учиться красиво и грамотно писать сочинения, а для этого качественно работать на уроке, быть старательным, активным. | Определение темы урока, постановка цели и задач. Анализ ряда прилагательных. Отгадывание загадки. |
III Актуали- зация знаний.Цель:повторение изученного материала. | - Запишем слово осень на доске и в тетрадях, подберем однокоренные слова, обозначим орфограммы. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа по парте. -Наполним «Корзину идей»: скажите, все, что можете о словах на слайде. - Как вы думаете, почему именно прилагательные я взяла для своего задания? - Почему этот вид текста так называется? - Сделайте вывод: знаете ли вы признаки текста-описания, сделайте отметку в оценочном листе. - Какие еще типы текстов вы знаете? - Назовите признаки отличия текстов между собой. - Что общего у всех текстов? - Итак, я вижу, что вы хотите быть хорошими журналистами, настоящими мастерами слова. - Давайте вспомним, какие части выделяются в тесте-описании? Запишем в тетрадь общий план описания, оставив место для своего названия каждого пункта плана. Составьте план текста. - Оцените свою работу по составлению плана. В оценочном листе поставьте отметку. - Какие средства выразительности помогут вам в создании яркого и точного образа осени, передачи ваших впечатлений? | - Осень, осенний, осенины, по-осеннему. Выполняют взаимопроверку. - Это имена прилагательные в форме единственного числа, женского рода, в именительном падеже. - В описании большая роль отводится именам прилагательным: они отвечают на вопрос: Какой? Какая? - В таких текстах что-то описывается. Работают с оценочным листом. - Текст-повествование, текст-рассуждение. - В тексте-повествовании рассказывается о чем-либо, в рассуждении – размышления на какую-то тему. - В каждом тексте есть тема и основная мысль. Общая характеристика предмета. Признаки предмета. Общая оценка предмета. Записывают план в тетрадь. Оценивают свою работу на этапе. - В тексте-описании используются сравнения, много прилагательных, слова с оценочными суффиксами. | Используется подводящий диалог. Организуется коллективная работа по повторению грамматических признаков имени прилагательного: род, число, падеж; типы текстов, их особенности; части текста-описания, составление плана текста; образные средства речи. Приемы: подбор однокоренных слов, нахождение изученных орфограмм, «Корзина идей», взаимопроверка. |
IV.Закрепление новых знаний. Цель: закрепить знания и УУД, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. | - Скажите, можно ли сразу приступать к такому серьезному и непростому заданию, как написание текста? - Наша подготовка будет состоять в подборе слов, которые мы используем в своей работе. Создадим себе помощницу – «Копилку слов». - Для этого поработаем в группах. Я, как главный редактор газеты, поручаю своим журналистам объединиться по желанию в 4 рабочие группы по цвету шляп мышления: красная, зеленая, желтая и черная. «Красная шляпа»: проанализировать текст, назвать виды деятельности осени, подобрать ей «профессию», охарактеризовать эмоциональное состояние природы осенью - подобрать глаголы. «Зеленая шляпа»: проанализировать текст, создать копилку опорных слов, подобрать прилагательные, описывающие осень. «Желтая шляпа»: проанализировать текст, найти положительное в осени. «Черная шляпа»: проанализировать текст, найти отрицательное в осени. - Подумайте, какую часть текста по плану поможет написать материал, собранный «красной» шляпой? «зеленой», «желтой и черной»? - Итак, вы славно потрудились, собрали «копилку слов», которые помогут вам в написании текста. Запишем нашу «копилку». Комментируемое письмо на доске и в рабочей тетради. - Проанализируйте свою работу, готовы ли вы написать текст-описание? Покажите свое отношение, оцените свою работу в оценочном листе. - Вижу, что готовы, молодцы. Сами умеете – помогите другому. У ученика 4 класса Вити Лейкина получился вот такой текст-описание. Проверьте, все ли верно? -Приготовьте ответ на вопрос: Что посоветуете Васе при работе над составлением текста-описания? - Вы хорошо поработали, теперь исправьте текст Вити, пусть послушает. За правильно названную орфограмму вы получите осенний подарок – желтый лист. - Молодцы, хорошо потрудились, а теперь отдохнем и совершим путешествие в осенний лес. Лес этот – не простой: мы полюбуемся репродукциями картин русских художников, музыка – из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, произведение «Сентябрь». | - Нет, необходимо тщательно подготовиться. Распределяются в группы. «Красная шляпа»: «Профессии» осени: волшебница, художница, дизайнер, маляр. Осенью человек радуется, замерзает, любуется, смотрит, … Звуковые ассоциации: шорох листьев, крики птиц, стук дождя, … «Зеленая шляпа»: Осень: грустная, дождливая, долгая, желтая, задумчивая, золотая, нарядная, ненастная, огненная, печальная, поздняя, прекрасная, слякотная, сухая, сырая, теплая, тоскливая, унылая, хмурая, холодная, чудесная, яркая. Небо: высокое, синее, … Воздух: прозрачный, легкий, сырой, … Листья: яркие, цветные, порхающие, … Называют варианты. Называют варианты. «Красная» шляпа – вводная часть, общее представление об осени; «Зеленая» шляпа - основная часть, где приводятся признаки описываемого предмета; «Желтая или черная» шляпы помогут выразить свое отношение к этому времени года. Класс выбирает наиболее понравившиеся слова, выражения, записывают их, объясняя орфограммы. Показывают «+» или «-». Оценивают свою деятельность в оценочном листе. Работают над исправлением ошибок в тексте индивидуально. Затем поочередно исправляют ошибки с называнием орфограммы на доске. За правильный ответ – золотой листик. Просматривают видеоролик «Мелодия осени». | Предлагает работу с текстом в группах и индивидуаль но; организует работу по развитию орфографической зоркости и грамотности. Приемы: просмотр видеофайла, шесть шляп мышления, корректировка текста. |
V Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Наш урок подходит к концу, предлагаю в подарок осени за ее подарки нам составить синквейн к сегодняшнему уроку. Оцените свою работу – заполните оценочный лист. Как вы поработали? - Оцените урок в целом – приклейте листочек на доску, где оценка урока совпадает с вашей. - Спасибо вам за продуктивную работу. Я уверена, теперь вы, как настоящие профессионалы - журналисты составите текст -описание на тему «Осень». | Составляют синквейн. Делают вывод. Оценивают свою работу на уроке в оценочном листе. Приклеивают свой листик на доску вокруг одного из слов: «Интересный, трудный, полезный, скучный». | Подводит итог урока, предлагает оценить свою работу в оценочном листе и урок в целом (приложение). |
VI Домашнее задание. | - Это будет домашним заданием: пользуясь опорными словами, составьте текст-описание на тему «Осень». Прежде чем начать работу, составьте план, подберите заглавие – и успешной вам работы! Спасибо за урок! |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
Оценочный лист.
Критерии. | + | - |
Знаю ли я признаки текста-описания? | ||
Умею ли я составлять план описания? | ||
Умею ли я работать в группе? | ||
Умею ли я находить изученные орфограммы в тексте? | ||
Умею ли я подбирать опорные слова? | ||
Всего баллов: |
5 баллов – У меня всё получилось, я уверен.
3 – 4 балла - У меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил.
1 – 2 балла – У меня не получается, мне нужна помощь.
Приложение 2.
Группа «Красная шляпа»
Задание: проанализировать текст, назвать виды деятельности осени, подобрать ей «профессию», охарактеризовать эмоциональное состояние природы осенью - подобрать глаголы.
Птицы и листья
В лучах солнца, проникающих в лес осенний, не поймешь, где листья и где птицы летят.
А на большой лесной поляне и упавшие листья не находят покоя: одни, как мыши, перебегают поляну, другие хороводом кружатся, вихрятся, носятся и, когда попадают в течение ветра над лесом, опрометью мчатся под синими, почти черными тучами и между ними голубыми сияющими небесными полянками, и тут уже не поймешь, где листья мчатся, а где перелетные птички.
Папоротник еще совсем зеленый стоял, но его теперь доверху завалило листвой, ароматной, шумящей под ногой.
Природа осенью
Таинственная принцесса Осень возьмет в свои руки уставшую природу, оденет в золотые наряды и промочит долгими дождями. Осень успокоит запыхавшуюся землю, сдует ветром последние листья и уложит в колыбель долгого зимнего сна.
И. Соколов-Микитов
Группа «Зеленая шляпа»
Задание: проанализировать текст, создать копилку опорных слов, подобрать прилагательные, описывающие небо, деревья, воздух, листья осенью.
Золотой дождь
Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки – багряными и золотыми. Налились, отяжелели и потекли. Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись куницами по земле.
Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику щелкнет – сорвется лист. Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам. Вдруг ветер налетит – закружится пестрый смерч. Листья шуршат, скребут, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Листья вверху, внизу и вокруг. Шумит золотой дождь.
Н. И. Сладков
Группа «Желтая и черная шляпа»
Задание: проанализировать текст, найти положительное и отрицательное в осени.
Лес осенью
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.
Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.
Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.
Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.
И. Соколов-Микитов
Приложение 3.
Деформированный текст:
Наступила осень. Жилтеют листъя на деревьях, стоновятся короче дни. Сонце греет уже не так сильно. Люди собирают уражай. Всё чаще идут дажди. Птицы собираются в бальшие стаи. Скоро они улитят на юг.
Самая кросивая осень в сеньтябре. Лес становится пестрым. Бирезы желтые, осины красные, тополя тоже желтые. А ели всегда зиленые. когда день солнечный, небо высокое – высокое, а воздух, как будто звонкий. А когда нет солнышка, и серые тучи закрывают небо, на улеце холадно.
Осенъю мне немного грусно. И все-равно осинь красивоя, залотая, шуршыт листьями. В актябре станет холоднее, диревья останутся без листьев. Лес уже небудет ярким. Вся природа
готовится кзиме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65043-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-sochinenie-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.