Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2014

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

Хорева Анастасия Александровна
учитель начальных классов
Закрепление алгоритма правописания безударных падежных окончаний имен существительных. Урок русского языка для начального общего образования. Подробный разбор правил проверки окончаний в родительном, дательном и предложном падежах. Практические примеры и упражнения для отработки навыка. Учимся определять склонение и правильно писать безударные гласные в окончаниях существительных.

Содержимое разработки

  Конспект урока русского языка в 4 В классе

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Дата: 26 сентября 2014 г

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.

Задачи:

Повторить типы склонений имен существительных.

Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.

Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Учебные материалы:

Учебник «Русский язык.4 класс» (авт. Иванов) компьютер, экран; презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы; карточки со словарными словами « аппликация», « акварель», « волшебник», « надежда»; изображения гномиков для рефлексии, карточки с алгоритмом.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК. – 1 мин

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов!

В начале урока я проверю знания некоторых ребят и раздам им карточки (раздаю карточки). Вам на выполнение заданий 10 минут, а остальных прошу обратить внимание на экран. И подписать число и классная работа в своих тетрадях. (пишу на доске)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. – 8 мин

Слайд 3.

Работа со словами на слайде. Вставим пропущенные буквы

-Прочитайте данные слова. Что в них общего?

+Это имена существительные.

-Что такое имя существительное?

+Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и обозначает предмет.

-На какие группы можно разделить слова?

+Одушевленные и неодушевленные. Женского и мужского рода. 2-го и 3-го склонения.

-Что такое склонение?

+Это изменение существительного по падежам.

Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:

1.В русском языке шесть падежей? (да.)

2.Начальная форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже? (Нет).

3.В русском языке три типа склонения? (Да.)

4.К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).

5.Ко 2-му склонению относясясуществительные среднего рода с окончаниями –о, -е, -я? (Да.)

6.Существительные женского рода с мягким знаком на конуе относятся к 3-му склонению? (Да.))

-Теперь вы задайте вопрос классу.

(Дети формулируют и задают товарищам вопросы по теме.)

-О какой части речи будем говорить на уроке?

+Об имени существительном.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ. – 3 мин

-Посмотрите на слова.

Слайд 4.

-Разделите слова на группы.

+Слова с мягким знаком на конце и без него.

-Определите, какие слова можно назвать лишними?

+врач

-Почему?

+В нем нет мягкого знака.

-Составьте цепочку из букв, которую мы будем писать на чистописании. Для этого соедините буквы согласных звуков в этом слове.

+врч

Пропишем до конца строки это буквосочетание.

Сдаем карточки.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА. – 5 мин

На экране появились новые словарные слова. Прочитаем их.

Аппликация, волшебник, акварель, надежда

Составим и запишем предложение, в котором было бы не менее двух словарных слов.

(например: Волшебник нарисовал акварелью красивый пейзаж).

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. – 4 мин

-Запишите предложение. Если не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее написания.

На экране:

На вершине высокой ели сидит белка.


-Где возникли затруднения?

+В окончаниях существительных.

-Почему возникла трудность?

+В этих словах безударные окончания.

-Определите тему урока.

+Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

-Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока. Используйте для этого опорные слова на доске.

+Цели: познакомиться с правописанием безударных окончаний имен существительных; учиться правильно писать безударные окончания имен существительных.

Тема для нас не новая, вы изучали ее в третьем классе. Откроем наш учебник на стр. 34. Что за таблица там изображена?

+Таблица падежных окончаний существительных.

Сейчас будем учиться ей пользоваться!

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. – 8 мин

Вместе выполним упражнение 2. Выпишем слова с пропущенными окончаниями. И постараемся объяснить почему они так пишутся. ( я на доске – они в тетради)

-От чего зависит окончание существительного?

+От склонения и падежа.

А что такое опорные слова?

+это слова с ударными окончаниями, которые служат для проверки написания безударных окончаний.

-Давайте составим схему написания безударного окончания.( сначала на экране, затем открываю часть доски)

Алгоритм написания безударного окончания существительного

Падеж.

Склонение.

Выбор окончания.

Проверка по опорному слову


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. – 2 мин

-Я вам буду диктовать слова 1-го, 2-го, 3-го склонения.

Если слово 1-го склонения- хлопайте в ладоши, если слово 2-го склонения- топаем, если слово 3-го склонения- поворачиваемся вокруг себя.

пустошь, класс, февраль, молодежь, рассказ, оптика, местность, шоссе, суббота, помощь, закладка, пустяк, дочь, ночь, ночка, объявление


VIII Первичное закрепление –8 мин

-Вернемся к предложению и проверим безударные окончания слов:

На вершин… высокой ел… сидит белка.


-Сможем ли мы теперь правильно написать слова на вершин(е,и), ел(е, и)?

+Да.

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

+Надо определить склонение, падеж и вспомнить окончание.

Теперь вернемся к 1 упражнению стр 34

Разделимся на две группы по вариантам в соответствии с окончанием. Первой группе необходимо найти и записать словосочетания с окончанием е, второй группе- с окончанием и. Внимательно читайте задание и по алгоритму выполняйте его. Не забывайте указывать падеж и склонение.

(Два ученика склоняют слова на доске, остальные в тетрадях).

Итог урока – 4 мин

Наш урок подходит к концу. Давайте обобщим все, что мы сегодня узнали.

-Что вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных? Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.

+…

-На память я дарю вам памятки с алгоритмом. С их помощью вы сможете хорошо запомнить как правильно писать безударные окончания имен существительных.

РЕФЛЕКСИЯ. – 1 мин

У вас на партах лежат изображения гномиков. Раскрасьте им шапочки в соответствии с вашей работой сегодня на уроке. Если вы работали хорошо, все запомнили и поняли, то раскрасьте им шапочку в синий цвет, если у вас остались вопросы после урока или вы недостаточно хорошо поняли тему – то в красный.

XIДомашнее задание – 1 мин

Упр 3 с. 36

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65234-pravopisanie-bezudarnyh-padezhnyh-okonchanij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки