Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2014

Сценарий разработки урока по русскому языку «Понятие о местоимении. личные местоимения»

Скуднова Оксана Юрьевна
учитель начальных классов
Сценарий урока русского языка для начальной школы по теме «Понятие о местоимении. Личные местоимения». В материал входят подробный план занятия, цели и задачи, соответствующие ФГОС НОО, а также разнообразные упражнения и игровые задания. Урок поможет ученикам усвоить, что такое местоимение, научиться определять личные местоимения в тексте и правильно их употреблять. Готовые разработки включают презентацию, раздаточные материалы и критерии оценки для проведения эффективного открытого урока.

Содержимое разработки

Сценарий РАЗРАБОТКи УрокА по русскому языку в 3 «Б» классе

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №94»

Скуднова Оксана Юрьевна

Тема:Понятие о местоимении. Личные местоимения.

Цели:

1.Обучающие:

Создать условия для работы над понятием «Местоимение».

Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными.

Формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.

2. Развивающие:

Развивать внимание, память, культуру общения.

Обогащать словарный запас учащихся.

Расширять кругозор.

3. Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность и организованность.

Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.

Воспитывать интерес к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

предметные УУД:

научатся находить местоимения в речи;

познакомятся с ролью личных местоимений.

метапредметные УУД:

Познавательные: классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания; работать толковым словарём, находить в нём необходимую информацию.

Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические

высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

личностные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.

Продолжительность урока– 45 минут.

Место занятия– учебный кабинет.

Тип урока: урок«открытия» новых знаний.

Форма урока: урокисследование.

1-й урок в теме «Местоимение».

Межпредметные связи:окружающий мир, литературное чтение.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, дифференцированная.

Методы и приёмы: мнемоника, декламация, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, словесный, антиципация, планирование, вопрос-ответ, метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, рассуждение, прогнозирование, проблемная ситуация, доказательство, опора, рассуждение, самоконтроль, исключение, комментирование, инструктаж, алгоритм, незаконченное предложение.

Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка, рефлексия.

Материалы и оборудование:мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, толковый словарь, карточки для исследовательской работы, карточки для дифференцированной работы, доска с необходимыми записями, учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, - М.: Просвещение, 2009.

Используемая литература.

Л.А. Кравченко, И.В. Федотова. Поурочные разработки по русскому языку 3 класс, к учебнику Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева – Волгоград: Учитель, 2012

С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. Издательство «Азъ», 2010

Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы /авт.-сост. И. Н. Корбакова, Л. В. Терешина. – Волгоград: Учитель,2008

Ход урока

Этап урока

Формирование УУД

Методы и приёмы

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся

1.Организаци-онныймомент.

1мин

Цель:сформировать самооценку готовности к уроку.

Слайд 1

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществляют самоконтроль;

коммуникативные:

-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

познавательные: интерес к предмету, организация рабочего места.

Личностные УУД:

-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Мнемоника, декламация, вопрос-ответ, метод стимулирова-ния интереса к учению.

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.

В школу мы пришли учиться,

Надо хорошо трудиться,

Много нового узнать,

Чтобы грамотными стать.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать.

На уроке мы будем снова открывать тайны русского языка.

-Готовы? Какие открытия сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.

- А теперь, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Запишите число, «Классная работа».

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Проверяют свою посадку, положение тетради.

Записывают: 13марта. Классная работа.

2.Актуализация знаний с использованием чистописания.

5 мин

Цель: актуализировать знания о частях речи.

Слайд 2

Метапредметные

УУД:

познавательные:

-анализируют объекты с целью выделения признаков,

-ориентируются в своей системе знаний;

регулятивные:

-высказывают свое предположение;

коммуникативные:

-участвуют в диалоге;

-точно и полно выражают свои мысли.

Личностные УУД:

-формируют умения видеть и признавать свои ошибки.

Наблюдение, сравнение, конкретиза-ция, выделение главного.

Учитель показывает образец написания и нацеливает на деятельность.

- Если вы правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

сухой – мокрый

старый - …

гладить - …

глубокий - …

твёрдый - …

большой - …

-Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

МмМммМммм ….

- Запишите буквы по образцу с правильным соединением. (показ на доске)

- Еще раз внимательно посмотрите на слова первого столбика.

- Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?

- Какие еще части речи вы знаете?

К словам левого столбика нужно подобрать противоположные по смыслу слова, начинающиеся на букву м.

- Значит, мы будем писать букву м

- К каждой следующей цепочке добавляется ещё одна строчная буква м.

Прописывают цепочки букв Мм Ммм Мммм …

- Лишнее слово – гладить – это глагол, все остальные слова – имена прилагательные.

- Существительное, предлог.

3.Определение темы и целей.урока.

2мин

Цель: сформировать представление о результате.

Слайд 3

Слайд 4

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-формулируют, тему, цель, проблему, урока;

-планируют свою деятельность на уроке;

-определяют последовательность действий на уроке.

Личностные УУД:

устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Целеполага-ние, рассуждение, прогнозирование,незакон-ченное предложение.

Сегодня мы познакомимся с новой частью речи, название вы сейчас скажете сами.

-Вычеркните повторяющиеся буквы.

Учитель задает вопросы.

- Какое слово у вас получилось?

-Итак, тема нашего урока – Понятие о местоимении.

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока:

Познакомимся с ….

Учиться отличать …

Учиться использовать …

Учитель обобщает высказывания детей и обращает внимание на слайд.

Краткие сведения о местоимениях.

Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.

- Почему – это действительно загадка.

Предлагаю провести исследование и найти ответ на отгадку.

Ученики вычеркивают повторяющиеся буквы.

ооМррЕззСааТллОууИккМяяЕччНппИввЕ

Ученики отвечают на вопросы учителя, читают название темы урока.

- МЕСТОИМЕНИЕ.

Ученики, формулируют цели урока, опираясь на слова.

4.Открытие новых знаний.

18мин

Цель: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными.

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Предметные УУД:-формируют у учащихся конкретные знания (понятия, правила),

-объясняют и применяют эти знания, действуют продуктивно в изучаемой области.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий).

познавательные: (общеучебные и логические):

-строят логическую цепь рассуждения (выдвижение гипотезы, их обоснование, подбор аргументации);

-наблюдают;

-слушают.

коммуникативные:

-вступают в диалог;

-участвуют в коллективном обсуждении;

-аргументируют свое мнение;

-строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;

личностные:

- умеют удерживать учебную задачу.

Проблемная ситуация, доказательство, опора, рассуждение, вопрос-ответ, частично-поисковый ,декламация, исключение.

Учитель предлагает найти ответ на отгадку, доказать или опровергнуть утверждения учеников. консультирует, организует работу.

Начнём наше исследование.

- Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.

1.Работа с предложениями.

Учитель задает вопросы.

Прочитайте.

-О ком говорится в предложениях?

- Кто такие КУЛИКИ?

Сообщение учителя о куликах.

Это перелётные птицы мелкой и средней величины и разнообразной наружности, насчитывается около 180 видов. Ноги куликов, как правило, длинные. Клюв у одних видов длинный и тонкий, прямой или изогнутый вниз или вверх. Бегают кулики хорошо, прекрасно плавают и при случае могут нырять. Гнездо устраивается обычно на земле оно очень простое. Потомство появляется летом.

Живут кулики на открытых пространствах, часто сильно увлажненных, но есть виды, которые гнездятся в сухих местах и даже в пустынях. Этих птиц можно встретить увидеть в нашей местности.

- Как вы считаете, удачно ли построены эти предложения?

-Какой имеется недостаток и как его исправить, посоветуйтесь с товарищем по парте.

-Давайте его отредактируем.

- Составьте предложение из данных слов и запишите в тетрадь.

Болото, кулик, своё, хвалит.

-Как вы понимаете смысл данного предложения?

- Что вы сейчас записали?

Закончите фразу:

предложение состоит из … ,

каждое слово – это часть …. .

- Назовите, какие части речи встретились в предложениях?

Т.к. местоимение – слово, значит, оно является ….

Вывод 1.

-Итак, первое открытие. Местоимение - ….

- Запишете вывод в исследовательскую карточку.

2. Разбор слова по составу.

Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название?

Вместо какой части речи мы употребили в предложении местоимение?

А теперь давайте разберём слово МЕСТОИМЕНИЕ по составу.

-К какой части речи относятся эти слова?

-Место, какой части речи заняли слова?

В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени».

Вывод 2.

Итак, второе открытие.

Запишите в исследовательскую карточку.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

3. Выясним, каково же роль местоимения в речи?

Вернёмся к нашим предложениям, в которых мы исправили ошибки.

-Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?

-Для чего же мы используем в речи местоимения?

Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же значение, как у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним.

-Чтобы избежать, повторение слова куликив предложении мы заменили его на слово …

-Какая часть речи указывает на данный предмет?

-Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь?

-В чём же различие в значении местоимения и имени существительного?

Вывод 3.

- Какой можно сделать вывод?

Запишите в исследовательскую карточку.

4. Знакомство с личными местоимениями.

Учитель задает вопросы.

- В какой стране ты живёшь?

- Какое слово употребили, назвав себя?

Подчеркните это слово.

- Какие ещё страны вы знаете?

- Какое слово в предложении указывает на нас?

- Обратитесь к соседу по парте с вопросом, не называя его имени.

- Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились?

- А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то какое слово использовали?

-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?

-Если это группа лиц?

Все названные местоимения называютсяличными. Как вы думаете, почему?

5.Работа с толковым словарём.

Личный – осуществляемый самим,

непосредственно данным лицом, данной

личностью.

Учитель читает стихотворение о личных местоимениях.

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ-

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это без сомнения,

Все местоимения.

- Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.

6. Работа с учебником.

Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на страницах 17, 20.

-Какой ещё можно сделать вывод на основе прочитанного правила?

Вывод 5.

Личные местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это

2.Употребляется вместо

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают на вопросы

Учащиеся читают предложения и отвечают на вопросы учителя.

На болоте живут кулики.

Кулики лакомятся клюквой.

Ученики работают в парах и отвечают на вопрос учителя, высказывают свои предположения.

(Неоправданный повтор слова, необходимо его заменить другим словом).

-Словокулики во втором предложении заменим словомони.

Учащиеся составляют предложение и отвечают на вопросы.

Каждый кулик своё болото хвалит.

- Всякому мило своё место.

- Предложения.

- В предложениях встечались существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.

- Частью речи.

- Местоимение – это часть речи.

Ученики записывают вывод в исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это часть речи

2.Употребляется вместо

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают на вопросы

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Новое слово заняло место имени существительного.

У доски работает 1 учащийся. МЕСТ – О – ИМЕНИЕ

-К существительным.

-Место имени существительного.

- Местоимение употребляется вместо имён существительных.

Местоимение – часть речи, которая заменяет имена.Ученики записывают вывод в исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это часть речи

2.Употребляется вместо существительного

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают на вопросы

Ученики отвечают на вопросы.

-Повторы слов.

-Чтобы речь была разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.

ОНИ

-Местоимение.

-Нет.

-Местоимение не называет предмет, а указывает на него.

-Местоимение – часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это часть речи

2.Употребляется вместо существительного

3. Не называют предмет, а указывает на него

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают на вопросы

Ученики отвечают на вопросы и записывают предложения в тетрадь.

- Я живу в России.

- Слово Я.

- Мы знаем Италию, Францию.

- Слово МЫ.

- Ты пойдёшь в кино?

- На слово ТЫ.

- Слово ВЫ.

ОН, ОНА

ОНИ

Учащиеся высказывают свои предположения.

Ученики работают в четверках, читают значение слова личные в Толковом словаре.

Ученики записывают личные местоимения в исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это часть речи

2.Употребляется вместо существительного

3. Не называют предмет, а указывает на него

4. Личные местоимения я мы ты вы он она оно они

5. Местоимения отвечают на вопросы

Учащиеся читают правило в учебнике.

Учащиеся делают вывод и записывают в исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это часть речи

2.Употребляется вместо существительного

3. Не называют предмет, а указывает на него

4. Личные местоимения я мы ты вы он она оно они

5. Местоимения отвечают на вопросы кто? что?

5.Физкультми-нутка.

1мин

Цель: формировать ценностное отношение к своему здоровью.

Личностные УУД: формируют ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Словесный, практический, наглядный.

Учитель показывает упражнения.

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Я иду и ты идёшь (шагают на месте)

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Я пою и ты поёшь

Раз, два, три

Мы идём и мы поём

Раз, два, три

Очень дружно мы живём

Раз, два, три.

- Какие местоимения вы услышали?

Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

6.Закрепление.

5 мин

Цель: формировать умения применять полученные знания на практике, использовать личные местоимения в речи.

Слайд 13

Предметные УУД:

-умеют применять знания на практике.

Метапредметные УУД:

познавательные:

-находят ответы на вопросы;

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

-выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение;

регулятивные:

- отличают верно выполненное задание от неверного;

-осуществляют взаимоконтроль.

коммуникативные:

-участвуют в коллективном обсуждении;

-аргументируют свое мнение;

-осуществляют контроль.

Стимулирование интереса к учению, практическийрассуждение, обобщение, конкретиза-ция, коммен-тирование.

Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.

- Вспомните, чему мы должны научиться?

А теперь внимание – начинаем соревнование! Конкурс «Самый внимательный редактор».

1.Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей мартышка слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.

2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,

Что лает на Слона!

3.Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

«Не оставь меня, кум милый!

Дай, кум милый, мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей».

Учитель организует подведение итогов первой части урока.

Вывод. – Что такое местоимение?

Учащиеся повторяют цель урока, отвечают на вопросы, выполняют инструкции.

Учащиеся, опираясь на исследовательскую карточку, дают определение местоимению.

7.Самостоя-тельная работа.

9мин

Цель:формировать умение применять новые знания на практике.

Слайд 14

Слайд 15

Предметные УУД:

-умеют применять знания на практике.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: -самоопределение.

Какографии, инструктаж, наблюдение, самоконтрольдоказатель-ство.

Учитель предлагает выполнить задания разного уровня сложности.

Инструктаж учителя.

1 уровень

-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.

Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.

-Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.

2 уровень

-Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения.

нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

3 уровень.

Найдите личные местоимения.

Тыква, корона, борона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание.

-Какой секрет в этом упражнении?

Карточку 2 уровня проверяем в классе, а карточки 1 и 3 уровня сдают на проверку учителю.

Учащиеся выбирают карточку и выполняют задания.

8.Итог урока.

1 мин

Цель: подведение учащихся к итогу урока.

Слайд 16

Метапредметные УУД:

познавательные: анализ полученных знаний и умений,

коммуникативные:
- участвуют в коллективном обсуждении.

Личностные УУД:

-следуют моральным нормам и этическим требованиям.

Самоконт-роль, ключевые слова, обоб-щение, кон-кретизация

Учитель предлагает, обобщить знания, ответив на вопросы учителя.

-С какой частью речи мы познакомились?

-Почему эта часть речи получила такое название?

-Для чего нужны местоимения в речи?

Учащиеся подводят итог урока.

9.Домашнее задание.

1 мин

Цель: мотивировать детей на поисковую работу.

Слайд 17

Метапредметные УУД:

регулятивные:

самоконтроль.

Личностные:

-осознание личной значимости;

-применение полученных знаний и умений в практической деятельности.

Словесный, инструктаж.

Учитель предлагает выполнить задание по выбору.

-Сочинить стихотворение или сказку о местоимениях.

-Записать 5 предложений с местоимениями

-Стр.19 упр. 21 в учебнике.

Мотивация детей на поисковую работу (по выбору учащихся).

Ученики записывают задание в дневник.

10. Самооценка.

Рефлексия.

2 мин

Цель: мобилизация учащихся на самооценку и рефлексию своей деятельности.

Слайд 18

Слайд 19

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;

- дают оценку деятельности на уроке;

коммуникативные:
- участвуют в коллективном обсуждении.

Личностные УУД:

-следуют моральным нормам и этическим требованиям.

Незакончен-ноепредло-жение, самоконтрольсловесный,

конкретиза-ция.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.

Я прошу вас проанализировать свои записи на рабочих листах, оценить свою работу на уроке по 10-бальной системе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

и рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах, группах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.

- Продолжите фразу:

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Мне бы хотелось похвалить…»

«Самым интересным на уроке было…»

«Урок для меня показался …»

«За урок я …»

«Мое настроение …»

Сегодня на уроке вы были активны, внимательны и старательны. Самое главное, что вы работали дружно. Мне бы хотелось, чтобы в вашей жизни чаще звучало слово МЫ.

Звучит песня «Вместе весело шагать».

Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65683-scenarij-razrabotki-uroka-po-russkomu-jazyku-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки