- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Род имён существительных» УМК «Начальная школа XXI века»
Конспект урока русского языка по теме: «Род имён существительных»
УМК «Начальная школа XXI века»
Попова Людмила Геннадьевна,
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «Тотемская СОШ №2»
Тип урока | Открытие нового знания. |
Предмет | Русский язык |
Класс | 3 класс |
Цель | Сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного. |
Проблема | Как определить род имён существительных? |
Тип задачи | Предметная учебная проектная |
Формируемые метапредметные УУД | Личностные: - признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия; - проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач. Регулятивные: - планировать, определять последовательность действий для решения проектной задачи; -разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану; - сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников; - вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно. Познавательные: - классифицировать слова по определённым признакам; - делать выводы на основе обобщения; - определять последовательность действий для решения предметной задачи; - подтверждать аргументы фактами; -разрешать проблемную ситуацию; - добывать нужную информацию с помощью ИКТ; -уметь пользоваться ссылкой на ресурс; - составлять схемы-модели по полученной информации; - находить ЭОР и работать в них индивидуально и в паре; - создавать новый «продукт» - эскиз-слайд презентации к проекту «Имя существительное». Коммуникативные: - слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре и в четвёрке; - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения; |
Оборудование | -Мультимедийный проектор; -Экран; -Компьютер; - Слайд-презентация; -Аудиозапись; - Ссылки на ЭОРы; - Сигнальные карточки (у каждого ребёнка); -Лист самооценки индивидуальных достижений (у каждого ребёнка); - Памятка «Секрет запоминания родов» (у каждого ребёнка) - Инструменты для изготовления слайдов в группах ( листы ватмана, карточки, ножницы, клей) - Стол-помощник (словари, энциклопедии и др.) |
Планируемый педагогический результат | Демонстрация обучающимися: -Усвоение предметного материала и возможности применять его в нестандартных условиях ( выход в интернет, выполнение заданий в ЭОР); - Умения работать в малых группах, создавать конечный «продукт» - создание слайда к презентации. |
Способ и формат оценивания результатов работы | В процессе решения учебной задачи оцениваются: - Владение учащимися необходимым предметным материалом; - Умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение учебной задачи в целом; - Умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи. Учащиеся самостоятельно прогнозируют результат, а после выполнения задания оценивают свою деятельность по заданному учителем критерию. (Лист самооценки индивидуальных достижений.) |
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Самоопределение в деятельности. | Организационный момент. Звучит спокойная мелодия. Психологический тренинг. - Каким вы хотите видеть наш урок? - Какие умения вам понадобятся? -Сегодня работаем под девизом: «Мы – дружная команда» | -Интересным, познавательным, увлекательным, поучительным. -Наблюдать, рассуждать, делать выводы, исследовать и др. |
2 | Актуализация знаний. | Определение изучаемого раздела. - Определите, в каком разделе мы находимся сегодня? - «Я в языке одни предметы называю, Запомните, друзья,- вот главный мой секрет». - Определите границы знания - незнания. Назовите, что мы уже знаем в теме, а что нет. Тестирование по теме. - Проверим ваши знания в форме теста. Необходимо выбрать правильные ответы и показать номер ответа сигнальными карточками. Критерий выполнения задания – правильность. Спрогнозируйте свой результат. Вопросы: Что такое имя существительное? Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения может быть? Назовите признаки им. сущ. Проверка. -Кто выполнил без ошибок? -У кого прогноз не совпал с результатом? | - Части речи. Имя существительное. Учащиеся называют изученные темы. (учитель их с доски убирает) Прогнозируют на листах самооценки. Учащиеся показывают номер с правильным ответом с помощью сигнальных карточек. (1, 2, 3) Оценивают работу с помощью сигнальных карточек. |
3 | Фиксация затруднения в деятельности. Выявление места и причины затруднения. | Проблемная ситуация №1 Критерий выполнения задания – наблюдательность. Задание в парах: Разделите слова на 3 группы по какому-то признаку: На доске: Малыш, окно, пурга, конь, котёнок, гнездо, вой, колесо. Проверка. 1 признак – от количества слогов в слове. 2 признак – от положения ударения. -По какому признаку ещё можно разделить? (Фиксация затруднения) - В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени существительном. Наша задача – раскрыть ещё одну «тайну». Разыгрывание ситуации детьми. ( из книги К.И. Чуковского «От 3 до 5») Проблемная ситуация №2 -Почему так сказал ребёнок? - Что он не понимает? - О каком признаке существительного идёт речь? (род имени существительного) Сформулируйте тему и цель урока. (Учитель фиксирует тему на доске) -Чтобы раскрыть тему, какие задачи на уроке мы должны поставить? (Учитель раскрывает постепенно их на доске) | Делят слова на группы Конь, вой. Пурга, окно, гнездо, малыш Котёнок, колесо – конь, вой – малыш, окно, пурга, котёнок, гнездо Колесо - Не знаем. (Фиксация затруднения) Инсценируют дети. ( Мама и сын) - Мама, у меня на пальце царап» - Не царап, а царапина. - Это у Муси - царапина, а я мальчик! У меня царап!» Тема урока: « Род имени существительного» Задачи определяют дети: узнать ( какого рода бывают имена существительные) составить (алгоритм определения рода имён существительных) научиться(классифицировать имена существительные по родам) применить (новое знание в выполнении проекта) |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | -Какая стоит перед нами 1 задача? Послушайте сказку. Грамматическая сказка о том, как у существительных род появился. Давным-давно все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что все их путали. А случилось всё в далёкой сказочной стране, где правила прекрасная и мудрая королева. Захотелось ей однажды разобраться в этом сложном вопросе: как различать между собой слова-существительные? Собрала она своих подчинённых и объявила: «Кто придумает для слов-существительных знаки различия, тот будет щедро вознаграждён». В этой прекрасной стране была самая замечательная школа на земле, в которую ходили исключительно одни умники и умницы. В одном классе учились только мальчики, которые вырастали и превращались в сильных и смелых мужчин. А в другом классе учились только девочки, которые после окончания учёбы превращались в прекрасных женщин. И решили ученики этой школы попытать счастья, ведь вознаграждением являлось дальнейшее обучение в самом престижном Университете этой сказочной страны. Прибыли они ко двору королевы. С жаром принялись за работу. Для начала решили поделить все слова между собой. | |
Задание: разделите слова (из проблемной ситуации №1). Девочки возьмите свои слова, а мальчики – свои. Критерий – наблюдательность. Проверка. -Какие слова взяли девочки? Почему? - Какие слова взяли мальчики? Почему? Самооценка на индивидуальных листах. - А какие слова остались лишними? Почему? Мы не смогли определить М. или Ж. род, они остались неопределёнными. - Как их ёщё можно назвать? (среднего рода) А в другом королевстве жили муж и жена. Вот как они разделили слова. Просмотр ресурса в интернете. (ЦОРы) Ссылка №1 – как появился род имён существительных. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BMA_016%5D.swf Сделайте вывод. -На какие три группы делятся существительные? (На доске составляется слайд с таблицей) -Выполнили мы первую задачу урока? Кому было трудно? - Какую 2 задачу мы поставили перед собой? - Чтобы легче было научиться определять род, я открою вам секрет королевы: Памятки на партах: Учебник (знакомство с правилом) -Как вы думаете, если им. сущ. Ж.р. – может стать М.р. или Ср.р.? Проверьте. Что получилось? Волк (м. р. ) - ? Заяц- Голубь- Ученик- Вывод: Это разные слова, однокоренные. По родам существительные не изменяются, т. е. род – это постоянный признак. Каждое существительное может быть только м.р, ж.р. или ср.р. | Делят слова на 2 группы. Придумывают свои названия. Делают вывод Мужской род Женский род Средний род Сигнальные карточки. Читают памятку: Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род мужской И опять скажу” “Он – мой”. Средний род: “Оно – моё!” Это правило – твоё! | ||
5 | Реализация построенного проекта | -Пользуясь секретом королевы, поработайте в парах, распределите слова-помощники по родам, пользуясь алгоритмом. -Алгоритм. 1) Ставлю имя существительное в начальную форму ( ед. число, вопросы КТО? ЧТО?) 2) Заменяю имя существительное одним из местоимений: он, она, оно. 3) Определю род. Проверка. Вывод. -Какую задачу на уроке мы решали? Справились с ней? | Работают в паре. М.Р – он, мой Ж.Р. – она моя Ср. р.- оно моё Сигнальные карточки. Самооценка. |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Какую3 задачу мы поставили сегодня на уроке? Задание в паре. Определите род у предложенных существительных. Прогностическая оценка. Критерий - правильность Слова: дом, ручка, поле, Улыбки - ? (проблемная ситуация №3) Обратитесь к алгоритму: поставить сущ. в ед. число. Улыбка (она моя – ж.р.) | Комментирование детей при проверке. Сигнальные карточки. Лист самооценки достижений. Вывод: Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в единственное число. Оценка выполнения задания. |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | - Вы сейчас встретились с затруднением, но благодаря друг другу и учителю нашли выход из него. А если нет рядом другого человека, где можно найти нужную информацию? - Какой образовательный ресурс вы знаете? (ЦОРы) - Как можно зайти в него? -Что такое ссылка? - Какие правила будем соблюдать, работая на компьютере? - Работаем чётко по алгоритму: 1 шаг – открыть документ на рабочем столе «Ссылка». Задание: Определи род имён существительных. http://fil es.school-collection.edu.ru/dlrstore/8248c2e0-aba7-45a6-85ef-08c60262833d/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BIG_020%5D.swf 2шаг – удерживая кнопку «Ctrl», нажать по ссылке. 3шаг – прочитать задание. 4 шаг – выполни задание в паре. Критерий – умение договариваться в паре. -Вспомните правила работы в паре. Спрогнозируйте результат. Проверка у доски. 5 шаг – закрыть окна, выключить компьютер. Вывод по 3 задаче урока. | -В книгах, словарях, энциклопедиях, в интернете. -Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Указывают на 2 пути. Учащиеся выполняют задания в ЦОРах. Прогнозируют на листах достижений. |
8 | Включение в систему знаний и повторение. Творческое задание. | Работа над учебным проектом. - Сегодня ваша задача, используя новые знания, в группе ( по 4 ученика) создать свой слайд для нашего проекта. Ответственный– это координатор группы. Вывод: Имя прилагательное, которое зависит от имени существительного, согласуется с именем существительным в роде, то есть ставиться в той же форме, что и имя существительное. Мы проложили мостик на следующий урок. Этот слайд поможет нам познакомиться с новым материалом на следующем уроке. Вывод: Произошло ещё одно открытие. Есть слова, которые употребляются только во множественном числе, у них род определить нельзя. Выступление групп по защите своих слайдов. Подведение итогов. -Какую задачу выполняли? -Сколько слайдов у нас получилось? - С какой целью мы их делали? Где их можно будет использовать? -Оцените свою работу в группе по критерию «умение договориться». - Где было труднее договориться в паре или в группе? | 1 группа. Задание: Заполнить таблицу «Род имён существительных». 2 группа. Задание: Составить текст об имени существительном. 3 группа. Задание: Соотнести предметы (иллюстрации) с родом имени существительного. 4группа. Задание: Продолжить предложения. 5группа. Задание: Заполнить таблицу, добавив имена прилагательные к сущ. 6 группа. Задание. Определи границы знания - незнания. Заполните таблицу. Выбери слова, в которых вы затруднились определить род имени существительного. Учащиеся групп защищают свой слайд. Оценивают свою деятельность в группе. |
9 | Рефлексия учебной деятельности. | Итог урока. -Каким сегодня был для вас урок? Почему? Оцените своё деятельность на уроке. - Кто адекватно оценивал себя? - Кому нужно ещё учиться себя оценивать? Спасибо за урок! | Сигнальные карточки. |
Приложение к плану-конспекту урока.
Род имён существительных.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Как появился род имён существительных. | Информационный | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BMA_016%5D.swf |
2 | Род имён существительных | Практический | Модель | http://fil es.school-collection.edu.ru/dlrstore/8248c2e0-aba7-45a6-85ef-08c60262833d/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BIG_020%5D.swf |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65628-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.