- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы Ц, ц. Звук ц
Обучения грамоте,1 класс
Тема: Буквы Ц,ц, звук ц.
Тип урока: Открытие нового знания
Учебник «Азбука», 1 класс, В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин.
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Цель: познакомить учащихся с буквами Ц, ц.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться выделять звук ц в словах, характеризовать его, читать слоги, слова с этим звуком, соотносить его с графическим образом.
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
понимать причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться составлять план работы и по нему работать.
Познавательные:использовать знаково- символические средства при составлении схем слов, предложений;
делать выводы о совместной работе класса и учителя.
Коммуникативные:слушать и понимать речь других;
договариваться и приходить к общему решению в совместной работе с одноклассниками, в том
числе в ситуации столкновения интересов.
Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
Организационный момент. | Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. | Приветствие. Посмотрите на одноклассников, учителя, гостей, улыбнитесь. | Улыбаются друг другу и присутствующим. | Положительная эмоциональная направленность. |
Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» | Работа с текстом объявления. -Соберите и прочтите объявление. Найдите в тексте слова с буквами соответствующими для звуковичков. Подчеркните их. 1 группа - всегда мягкие согласные непарные; 2 группа - твёрдые непарные. Какие знания понадобились? Проверим по эталону Посмотрите внимательно текст и найдите слова с незнакомой нам буквой, у кого были затруднения при чтении слов с этой буквой? | Учащиеся работают с текстом Дети делают выбор и обосновывают его. Предположения детей. На доске подчёркивают новую букву в словах. Цирк, лица, циркачи | Актуализация изученных знаний; развитие мыслительных операций по группировке звуков. |
Постановка учебной задачи Открытие нового знания Работа по теме урока Рефлексия. | Мотивация к пробному учебному действию; рефлексивное осознание границ знания и незнания. Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия Построение нового способа действия. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | - С какими буквами мы сегодня познакомимся и звуками, которые они обозначают? Какой тип урока? Тема? Среди слов: Цирк, лица, циркачи найдите лишнее. Как называются, одним словом два других слова? Давайте выполним звуковой анализ слова цирк. Какая первая буква в слове? Произнесите звук. Сделайте вывод. Какая гласная стоит за буквой ц? Показателем чего она является? Что происходит в данном случае? Какой вывод сделаем? К какой группе отнесём нашу букву? Почему? Сколько нового узнали. Сравним наши выводы с учебником. Всё ли мы правильно сделали. ФИЗМИНУТКА Песенка про цирк. Вот мы с вами и попали на представление. Первым номером выступает жонглер. Он предлагает вам потренироваться в умении манипулировать кольцами, а заодно и в чтении слогов с буквой ц. Назовите слоги, в которых есть мягкий звук ц. Проверка в нетбуках. Игра «Пингвины». Вторым номером встречайте канатоходца. Он предлагает вам открыть прописи и прописать букву ц строчную. Ровно по линеечке как ходит он сам. Письмо слогов. Прочтите слоги, назовите соединения. Встречайте фокусника. Он предлагает вам слова прочесть и распределить по группам «ы» ; «и». А находятся они в волшебном цилиндре: концы, ранцы, певцы, огурцы, цифра, цилиндр, цыган, цыплёнок, цыпочки. Дрессировщик предлагает нам вернуться к учебнику и прочесть текст о его работе. Какое открытие сделали? Для чего оно нам понадобится? Оцените себя с помощью таблицы. -я научился… -было интересно… -было трудно… -могу себя похвалить за то, что… -могу похвалить одноклассников за то, что -для меня было открытие | Буквы Ц,ц Урок получения новых знаний. Познакомиться с буквами и звуками, ими обозначаемыми, научиться читать слоги и слова с этими буквами, писать ц строчную. Соединять её с другими буквами. Предположения детей. Вывод: буква ц обозначает согласный глухой твёрдый непарный звук Дети фиксируют на доске модель буквы. Сравнивают, делают вывод. Дети читают слоги в парах, обмениваясь кольцами. Делают правильные высказывания. Выводы детей о количестве элементов, используемых в написании буквы и о том, в каких других буквах уже были они написаны. Предположения и попытки написания буквы ц строчной. Дети прописывают слоги, проговаривая о видах соединения. Дети вытаскивают слова, читают, распределяют по группам. Делают вывод: В конце слова –ы В середине – и Кроме слов -исключений Чтение текста в учебнике. Буквы Ц, ц обозначают согласный глухой твёрдый непарный звук Чтобы правильно читать слова, делать звуковой анализ . | Формулировка типа урока, темы, учебных задач. Сформулированное новое знание, представленное в громкоречевой форме. |
П риложение:
Дорогое ребята! Приглашаем вас на представление в цирк! Удивительные приключения, чудеса, шутки, смех, радостные лица, новые открытия, чудесное настроение! Спешите, очень ждём! Циркачи.
1
цо
ци
цы
цу
це
ац
оц
уц
яц
ец
к онцы, ранцы, певцы, огурцы, цифра, цилиндр, цыган, цыплёнок, цыпочки
(все эти слова находятся в цилиндре)
ДЕВИЗ УРОКА:
Делу время, потехе час.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66072-bukvy-c-c-zvuk-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.