- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
«Путешествие по Санкт-Петербургу»
Составитель:
Зададаева Ирина Юрьевна
Санкт – Петербург
2012
Конспект занятия
«Путешествие по Санкт-Петербургу»
Цель: повторить и закрепить знания детей о Санкт - Петербурге.
Задачи:
Повторить историю города, его достопримечальности.
Повторить правила вежливого общения.
Развитие и коррекция основных психических функций.
Ход занятия:
Вводная часть
Сегодня у нас не обычное занятие. Мы отправляемся в путешествие. Приглашаю вас совершить путешествие на комфортабельном автобусе (слайд 2), вашим экскурсоводом буду я.
Название города, по которому мы совершим путешествие, вам надо расшифровать. Посмотрите внимательно на слайды и ответьте, какой город изображен на них. (слайды 3-8)
Основная часть
Вы правы, наша автобусная экскурсия пройдет по Петербургу. Кто из вас знает, в каком году был основан наш город? (слайд 9)
Кто был основателем нашего города? (Петр I) (слайд 10)
Кто из вас знает, когда у нашего города День Рождения? (27 мая) Какое первое строение было построено в новом городе? (слайд 11)
Петропавловская крепость стала первым строением города. Царю нужна была крепость и новая столица.
Как вы думаете, почему строительство города начиналось с крепости?
Какой город сейчас является столицей России? (Москва).
Но Санкт-Петербург по прежнему называют столицей. Какой столицей сейчас является Петербург? (культурной столицей)
Наш город - считается культурной столицей. А что значит культурная столица? Какие люди живут в этом городе? (образованные, культурные, вежливые люди).
На прошлом занятие мы с вами говорили о правилах вежливости, сегодня они нам помогут в нашем путешествие по городу.
И так мы отправляемся в путешествие по культурной столице. Как мы должны вести себя во время путешествия?
Вот и наша первая остановка. (слайд 12 )
Посмотрите внимательно на картинку и скажите, куда приехал наш автобус ? (Петропавловская крепость)
Посмотрите какой грустный человек встретился нам здесь (слайд 13).
Вы уже знаете, что в обиходе есть слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. Давайте вспомним и распределим по группам. (слайд 14)
Какие слова произносят при встрече?
Какие слова произносят при прощании?
Какими словами благодарят ?
Мы развеселили нашего человечка (слайд 15)
, и теперь можем посмотреть на крепость. Кто из вас был в Петропавловской крепости?
Собственными руками Пётр сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви апостолов Петра и Павла Петропавловской. Это было первое строение новой столицы. (слайд 16)
Символом и хранителем города считается ангел, застывший на шпиле Петропавловской
крепости.
По замыслу царя, крепости надлежало стать ключом к морским воротам - выходу в море. Покровитель Петра I святой апостол Пётр на иконах обычно изображается с ключами в руках - это ключи от рая. Вот царь и назвал крепость в честь своего святого покровителя. Позже это название было перенесено на город.
Наш автобус едет дальше, и вот наша следующая остановка. Посмотрите, где мы остановились? (слайд 17).
У спуска к Неве лежат удивительные каменные существа. У них голова человека, а туловище льва. Кто это? Проверь ответ с помощью цифр расставив их в порядке возрастания. (слайд 18)
Сфинкс— фантастическое гибридное существо, древний символ силы и власти, мудрости и тайны, защиты и охраны. Наибольшее распространение в Древнем мире получили сфинксы с головой человека и телом царственного зверя символизировало верховную власть правителя, поэтому сфинксы хранят черты вполне реальных фараонов. Сфинксы установленные на Университетской набережной имеют черты лица Аменхотепа III . Великаны сфинксы сделаны из гранита. Их высекали из камня искусные египетские мастера. Более 300 лет они были привезены в Санкт-Петербург.
Как мы сказали статуи сфинксов находятся на набережной Невы. А какие ещё реки Санкт-Петербурга знаете?
Игра«Угадай-ка!»
Правила игры: Я буду читать вам различные слова. Если я произнесу слово относящиеся к нашему городу, вы хлопаете в ладоши. Если вы услышите слово, которое не относится к нашему городу, вы молчите.
Ленинград, Петрозаводск, Петроград, Петербург.
Нева, Волга, Смоленка, Фонтанка, Мойка.
Дворцовая площадь, Красная площадь, Сенная площадь.
Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.
Невский проспект, Арбат, Богатырский проспект, Адмиралтейский проспект, Большой проспект.
Васильевский остров, Каменный остров, остров Корсика, Кировские острова
Немного отдохнули. Делаем следующую остановку. Посмотрите, где мы остановились (слайд 19)
Медный всадник - один из самых известных памятников Санкт-Петербурга. Он установлен на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Это был первый конный памятник русскому царю.
Заключительная часть
В нашем городе много красивых памятников. Но вы ведь помните что Петербург является культурной столицей. Как вы считаете, может ли в нашем городе появится памятник вежливому, культурному человеку? И как он будет выглядеть?
Я предлагаю каждому из вас нарисовать такой памятник (детям раздаются альбомные листы).
Вконце занятия оформляется выставка детских рисунков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6629-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.