Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2012

Интегрированный урок по теме: «Закрепление изученного материала по теме «Простое предложение» , обобщающий урок по чтению по разделу» Весна

Интегрированный урок для 5 класса коррекционного обучения по русскому языку и чтению. Закрепление темы «Простое предложение» и обобщение пройденного раздела «Весна». Урок направлен на развитие речи, повторение грамматических основ и формирование навыков осознанного чтения через практические задания и анализ текстов о весенней природе. Подходит для поиска учебных материалов и конспектов занятий для педагогов.

Содержимое разработки

Зарипова Ирина Владимировна - учитель русского языка

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернатVIII вида №4»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙУРОК в 5 классе

( русский язык - чтение - рисование - музыка)

Тема:Закрепление изученного материала по теме «Простое предложение», обобщающий урок по чтению по разделу "Весна".

Цель интеграции: соединить четыре предмета в одном уроке, что поможет учащимся лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, повторить знания о простом предложении.

Цели урока:

закрепить знания учащихся о простом предложении, совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью чтения;

развивать устную и письменную связную речь, орфографическую зоркость;

корригировать высшие психические функции (мышление, внимание, память);

прививать учащимся любовь к природе, к весенним пейзажам через слово, музыку, картины.

Организационный момент.

- Ребята,сегодня у нас необычный урок, более объёмный и сложный, чем всегда. Мы проведём урок русскогоязыка, на котором будем писать, читать, слушать музыку, составлять рассказ по картине. А объединим мы нашу работу на уроке одной темой. Отгадайте её.

С Е Н В А

- Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года,когда вся природа просыпается и оживает после зимнегосна.

2.Подведение к теме урока и цели.

- А тему урока русского языка вы, ребята, сможете назвать сами, прочитав запись.

ПРПОРЕСДЛОТЖЕОНЕИЕ

- Правильно, простое предложение. Мы с вами вспомним всё, что знаем о простом предложении. Будем читать и говорить о весне и её особенностях, запишем слова и предложения по этой теме.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Мы с вами отправимся в путешествие по уроку, а вместо этапов урока у нас будут станции. В путь!

3. Первая станция – поэтическая минутка.

- Прочитайте отрывки из стихотворений.

(ЧТЕНИЕ ОТРЫВКОВ)

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Ф. Тютчев

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

И. Никитин

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Ф. Тютчев

- О каком времени года говорится в стихотворениях?

- Найдите четверостишие о начале весны, о середине весны, о конце весны.

- Замечательные строки посвятили весне Фёдор Тютчев и Иван Никитин. Но не только поэты писали об этом прекрасном времени года. Многие писатели с любовью и нежностью относились к весенней поре.

4. Следующая станция – литературная.

- Текст, который мы прочитаем, написал Николай Иванович Сладков. Родился он в Москве в простой рабочей семье, а учился и жил в Ленинграде. Написал много рассказов для детей. Через все произведения Н. Сладковапроходятосновные мотивы: «В поле, в лес пойдёшь - кого-ни­будь да увидишь. А увидишь - узнать захо­чешь. Узнаешь - непременно полюбишь. А по­любишь - в обиду не дашь. Уж так человек устроен - что любит, то и защищает».

- Прочитаем текст. О какой весне в нём говорится?

(ЧТЕНИЕ ТЕКСТА)

Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март.

Все месяцы года хороши по-своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет уступать и сдаваться. Ещё кругом лежит снег, и лёд стоит на реках. Морозно и ветрено, но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно всем!

Ожил лес, поля, деревья! Птицы щебечут всё веселее. Солнышко греет всё дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. Голубая даль и голубые льды. Появляются первые весенние цветы – белые и голубые подснежники.

Лес ещё не одет, но пахнет корой и берёзовым соком.

Н. Сладков

- О какой весне говорится в рассказе? (о ранней)

- Ребята, так почему же говорят, что «март – это особенный месяц в году?

- Как всё изменилось вокруг с приходом весны?

- Как можно озаглавить рассказ? («Весна пришла», «Начало весны», «Голубой март»).

- Прочитаем рассказ повторно «цепочкой» по предложению.

(ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА)

- Как изменилась неживая природа с началом весны: какое стало небо? солнышко? цветы?

- Как ведут себя живые существа?

- Почему март называют голубым?

- Найдите в тексте предложение, в котором описывается лес?

-Сделаем вывод:

- О чём мы читали в тексте?

- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о её признаках, об изменениях в природе с приходом весны…

5. Следующая станция –«Буковка»

- Проведём словарный диктант Буковка на правописание слов с безударными гласными. Эти слова встречались нам в рассказе.

Е, О, И, О, Е

(в_сна, п_ля, ож_л, д_ревья, к_ра).

(самостоятельная работа в тетради, проверка – 1 ученик у доски)

- А теперь запишем предложения о весне с этими словами. У вас в тексте они выделены жирным шрифтом. И вспомним всё, что нам известно о простом предложении.

- Какие предложения бывают по интонации?

. ! ?

- Как называются предложения, которые состоят только из главных членов (подлежащего и сказуемого)?

(ЗАПИСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ)

Пришла весна.

Ожил лес, поля, деревья! ,,

Лес ещё не одет, но пахнет корой и берёзовым соком.

☺,но☺ ☺ и

Вывод:

- Что мы знаем о предложении?

6. Следующая станция – спортивная

- Светит солнышко на небе.

По земле бегут ручьи.

Птицы на ветвях запели.

Зацвели в саду цветы.

Будем радоваться солнцу.

Будем бегать по ручьям.

Будем слушать птичье пенье.

Здравствуй, красная весна!

7. Следующая станция – музыкальная.

- Не только писатели пишут о весне. Это прекрасно время года описывают композиторы при помощи звуков музыки.

- Послушайте, какой слышит весну композитор Антонио Вивальди.

(СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ)

_ Что услышали вы? ( Звучание скрипок передаёт пение птиц, журчание бегущих ручьёв, первый весенний гром, вспышки молнии, тёплое дыхание весны).

8. Последняя станция – художественная.

- Пишут о весне и художники при помощи красок.

- Мы рассмотрим картину известного художника Исаака Левитана. А название картины вам поможет прочитать знание таблицы умножения.

М 7*9 А 28:4

Р 6*8 Т 81:9

А вот и ключ к этому заданию.

Ключ: 63, 7; 48; 9.

- Теперь вам предстоит собрать картину из осколков.

(«ОСКОЛОЧНЫЕ КАРТИНКИ»)

- Перед вами картина Левитана «Март».

Всмотритесь в неё, а я расскажу историю её появления. Начиналась весна, и день стоял солнечный и радостный. Левитан ехал в санях и невесело посматривал по сторонам. Он не любил солнце. "Видно, не придётся сегодня поработать, — подумал он, — слишком светло всё, слишком ярко, как в театре. Как жаль, целый день пропадёт!"

Вдруг в синем небе над его головой закричала лесная птица сойка. Услышав её крик, художник вздрогнул от неожиданности, быстро вскинул голову, и его широкополая шляпа отлетела и свалилась в снег. И тут солнечные лучи брызнули ему в глаза и с непривычки Левитан словно ослеп. Он привстал в санях, замахал руками и тоже вывалился в снег. А лошадка на радостях, что сани стали совсем лёгкими, рванулась вперед, да и припустила рысью. Добежала до дома и встала перед крыльцом, как вкопанная. Лежит Левитан в сугробе, ищет шляпу, чтоб скорей нахлобучить, а шляпы-то и нет! Сел он, глаза открыл. С непривычки и смотреть не может, опять зажмурился. Потом протёр глаза, взглянул — и самсебе не поверил. Красота-то, какая!

- Нравится вам эта картина?

- Какие чувства она у вас вызывает?

- Составим рассказ по картине при помощи вопросов и опорных словосочетаний.

Карточка для сильных учащихся:

Составь рассказ по картине И. Левитана «Март»

Какая весна изображена на картине?

Что освещает яркое солнце?

Каким стал снег на дороге?

Каким он остался под деревьями?

Какие деревья изображены на картине?

Какое настроение создаёт произведение?

Карточка для слабых учащихся:

Составь рассказ по картине И. Левитана «Март»

Какая весна изображена на картине? (ранняя)

Что освещает яркое солнце? (дом, лошадку, тропинку, деревья)

Каким стал снег на дороге? (тёмным и рыхлым)

Каким он остался под деревьями? (чистым, белым)

Какие деревья изображены на картине? (стройные берёзки и зелёные сосны)

Какое настроение создаёт произведение? (радостное, весеннее)

Опорные слова и словосочетания:

ранняя

дом лошадку тропинку деревья

тёмным и рыхлым

чистым белым

стройные берёзки

и зелёные сосны

радостное весеннее

(УСТНЫЙ РАЗБОР И ЗАПИСЬ ТЕКСТА В ТЕТРАДЬ)

- Подчеркните однородные члены предложения, составьте к ним схемы.

(САМОПРОВЕРКА)

9. ИТОГ урока.

- Как называется тема урока?

- Какие бывают предложения по интонации?

- Чем отличается распространённое предложение от нераспространённого?

- Перед какими союзами ставим запятую при однородных членах?

- Какому времени года был посвящён урок.

10. оценки за урок

Источники иллюстраций:

http://days.peoples.ru/0304.html

http://nataez.moifoto.ru/70112/f1423485

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6686-integrirovannyj-urok-po-teme-zakreplenie-izuc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки