- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе на тему «Герб» к учебнику «Изобразительное искусство 4 класс» (автор: Копцева Т. А., Копцев В. П., Копцев Е. В.)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Юркинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по изобразительному искусству в 4 классе
на тему «Герб»
к учебнику «изобразительное искусство 4 класс»
(автор: Копцева Т.А., Копцев В.П., Копцев Е.В.)
учителя начальных классов
Хутияйнен Т.Ф.
2014 учебный год.
Цель урока: Формирование понятия о символическом характере декоративно-прикладного искусства на примере гербов, эмблем.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с историей возникновения геральдического искусства, с геральдическими знаками и символикой цвета, формировать умения и навыки по составлению семейного герба.
Развивающая: Развивать у детей творческое воображение, фантазию, умение понимать и ценить прекрасное, ассоциативно-образное мышление.
Воспитательная: Воспитывать интерес к истории, уважение к культуре, и символике своей страны.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные: Сформированность мотивации к изучению понятия о символическом характере декоративно-прикладного искусства на примере гербов, эмблем, умение проводить самооценку. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека.
Предметные: Научатся использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка. Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь использовать различные материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности.
Метапредметные:
Личностные: Сформированность мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека
Познавательные: Поиск информации в учебнике .Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, Синтез – составление цельного образа из характерных элементов. Научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, узнавать, называть и определять объекты. Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок. Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние. Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи.
Коммуникативные: Принимать участие в диалогах, формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения. Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.
Организационный момент.
Учитель: Ребята, я предлагаю проверить свою подготовку к уроку и своего товарища. Улыбнуться друг другу и тихо сесть.
(Учащиеся готовятся к уроку и проверяют подготовку товарища. Садятся за парты.)
Постановка задач.
- Посмотрите на слайд. Кто там изображен? (рыцарь) Слайд2.. В какое историческое время жили рыцари? (в средневековье)
- Средние века – это время рыцарей и рыцарских турниров. Посмотрите, как выглядели рыцари? (Слайд 3,4)
- Как вы думаете, можно было узнать, кто находится под доспехами? (нет)
- А в Средние века люди умели различать рыцарей. Хотите узнать как? (Да)
- В этом им помогали гербы.
- Что вы можете сказать о владельце этого герба? (Ничего)
- Сейчас, в современном мире появляется интерес к фамильным гербам. Многие люди дорожат традициями своей семьи и формируют свой семейный герб. В Москве находится Всероссийская геральдическая коллегия, которая изготовляет родовые гербы. Если у вас появится желание изготовить свой родовой герб, то это будет большим достижением урока.
- Итак, тема урока: «Герб». (Слайд 5 )
- Какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с символическим языком декоративного искусства на примере гербов. Научимся составлять композиции рыцарских гербов. Узнаем о символике цвета. И в конце урока вы выполните проекты своих семейных гербов.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Для того чтобы узнать что такое герб, необходимо обратиться к нашему учебнику на стр. 110
Учитель: Так что же такое герб?
(слайд 6)
Учитель: . На рыцарских турнирах присутствовали герольды - люди, изучающие и составляющие гербы.(Слайд7) Герольды систематизировали знания о гербах, вырабатывали общие правила их составления и распознавания и, в конечном счете, создали целую науку «геральдику»(слайд 8). По символам на щите они определяли, кто участвует в турнире и какой семье принадлежит рыцарь.
Все в композиции герба имело важное значение и несло информацию о владельце.(Слайд 9)
Форма герба могла быть разнообразной, но в основном она вписывалась в треугольник, что повторяло форму щита древних рыцарей.
Поверхность герба была либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти разноцветные поля назывались геральдическими фигурами.
Выбранный цвет имел символическое значение:(Слайд 10)
золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости;
серебро - символ невинности и чистоты;
червленый (темно-красный) - символ любви, смелости;
голубой - символ красоты и величия;
зеленый - символ изобилия, надежды, свободы;
пурпурный (красный с оттенком синего) - могущество, достоинство;
черный - скромность, мудрость и печаль.
Композиция на поле герба составлялась из негеральдических фигур(Слайд 11). Они тоже попадали на герб не случайно. Каждое условное изображение имело свое значение:
дуб, медведь означали силу;
факел, раскрытая книга - знание;
пчела - трудолюбие;
лавр - славу;
крылатый змей - зло, смуту;
дракон - могущество;
рука в перчатке - храбрость;
лев - символ силы, мужества, великодушия;
леопард - храбрость, отвага;
ворон - долголетие;
петух - символ боя.
Композиция герба обычно была симметрична. (Слайд 12) Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит. По сторонам щит поддерживают фигуры - щитодержатели - люди, птицы, звери. Герб украшает лента с девизом.
(Слайд 13)
Девиз - это выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря. Например:
«Усердие все превозмогает»
«Честь превыше всего»
«За честь и достоинство».
Учитель: Посмотрите на герб нашего государства. (Слайд 14) Его украшает двуглавый орел. Прочитайте, пожалуйста, что он символизирует(стр.111)
Учитель: Что же символизирует птица орел?( орел- это птица сильная, ловкая и зоркая. Орел- это царь птиц)
Учитель: Головы орла увенчаны коронами- это символ чего? (символ власти)
Учитель: Что символизирует шар- держава в лапе орла? (это символ единства всех российских земель)
Учитель: Что символизирует посох – жезл? ( символ мудрости и движения вперед).
Физкультминутка.(слайд)
Практическая работа.
Учитель: Творческое задание.(стр. 112)
Учитель:Рекомендации к выполнению работы:(Слайд 15)
Определить форму герба.
Выбрать цвет в соответствии с символикой.
Выбрать животных «щитодержателей» и символические растения.
Подобрать девиз.
Защитить герб семьи:
Герб моей семьи ….. цвета, потому что этот цвет символизирует….
Животное…….. выбрано не случайно, потому что оно символизирует……
Девиз я выбрал(а)……….., потому что моя семья …………
Проверка и анализ практической работы.
Обобщение, рефлексия.
«Кроссворд» (Слайд 16)
1.Отличительный знак, передаваемый по наследству. (Герб)
2. Имя воина-защитника, изображенного на гербе Москвы. (Георгий)
3. Особые знаки на щите-гербе, рассказывающие о владельце и его достоинствах. (Фигуры)
4. Как называют в геральдике желтый и белый цвета, обозначающие золото и серебро? (Металлы)
5. Царственное животное, эмблема королей. (Лев)
6. Отважный, доблестный …. (Рыцарь)
7. Часть герба, на которой написаны крылатые фразы, слова. (Девиз)
8. Основа герба. (Щит)
9. Что часто венчает герб? (Корона)
10. Изображения птиц, животных, людей, поддерживающих щит? (Щитодержатели)
11. Что такое геральдика? (Наука о гербах и их составлении)
«Рефлексия» (Слайд 17)
А теперь, ребята, я предлагаю вам оценить себя. Для этого у нас на доске три поля:
1. (зеленое поле) Говорит о том, что у вас на уроке все получилось, вы уверены и спокойны.
2. (желтое поле) Говорит о том, что у вас на уроке были ошибки, вы все поняли и успешно исправили все ошибки.
3. ( серо- коричневое поле) Говорит о том, что у вас на уроке не получалось, вам нужна помощь.
Предлагаю расставить рыцарей на поле, которое вы выберите.
Итог урока. (Слайд 18)
Учитель: Какие вы молодцы!
Оценку «5» получают……….
Оценку «4» получают……….
СПАСИБО ЗА УРОК!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66509-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.