- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Азбука- река (Внеклассное мероприятие по русской грамоте в 1 классе)
Азбука- река
(Внеклассное мероприятие по русской грамоте в 1 классе)
Подготовила и провела учитель начальных
классов Айыртауской школы-интерната для
детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей Буторина О.Г.
Цель: Закрепить знание алфавита, последовательности букв в словах.
Задачи урока:
закрепить понятие буквы как обозначение звука на письме, алфавита как последовательности букв, расположенных в определенном порядке;
развивать навыки чтения, учить сопоставлять героев прочитанного произведения, развивать умение применять знания на практике;
воспитывать положительное отношение к учебе.
Оборудование: презентация «Азбука-река»
Ход урока:
Круг радости.
Мы по течению реки
плывём, считаем островки:
А Б В Г Д Е Ё Ж (Слайд 1)
восьмой проехали уже,
З И Й К Л(Слайд 2)
не сесть бы где-нибудь на мель,
М Н П Р С Т У(Слайд 3)
- Плывёшь ли, Машенька?
- Плыву!
Ф Х Ц Ч Ш Щ(Слайд 4)
Пустяк пройти осталось:
Ъ Ы Ь Э Ю Я (Слайд 5)
Вот и прощай,
река моя!..
А островков–то - посмотри –
Не так уж мало: тридцать три! (Слайд 6)
Ты эти буквы заучи.
Их три десятка
с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам. (Слайд 7)
С.Маршак
Назови буквы (Игра) (Слайд 8)
Как вы думаете, что случится, если одна буква заблудится?
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И - хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться…
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке! (Слайд 9)
Какое слово должно быть в стихотворении?
Какая буква встала не на своё место?(Маки) (Слайд 10)
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом!...
Какое слово должно быть в стихотворении?Сом) (Слайд 11)
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползёт зелёныйлук
С длинными усами!... жук) (Слайд 12)
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном. (капель) (Слайд 13)
Замените одну букву(Слайд 14)
бочка точка, дочка, кочка, ночка;
лапка папка, шапка;
палка полка, пилка;
ум ус, уж, ух;
кот кок, кол, ком, кон;
коза кожа, кора, коса;
Игра «Составь слово !» (Слайд 15)
со-
сы-
Рассказ-загадка(Слайд 16)
Когда Надя и Серёжа пошли первый раз в школу, мама подарила им по разрезной азбуке. Они уже давно выучили все буквы и очень любят складывать из них разные слова. Серёжа сложил даже целый рассказ. Правда, у него, как нарочно, куда-то задевались все буквы е. Но только он и без них обошелся. Взял да и поставил вместо буквы еразные другие буквы. «Прочитай!»- говорит Серёжа Наде. Надя прочитала. Да только ничего не поняла. Помогите ей , ребята, она ведь маленькая.
Лото (Слайд 17)
В полу было жарко. Мы охали долго-долго, пока увидели лис и село. Нас ждали в соли. Тётя Луна и дядя Соня были нам рады. Мы хорошо провыли лето. Ловили рыбу на руку, или ватрушки на моду. Кувыркались на лугу в сани. А потом поехали в город.
Поставьте сбежавшую от Серёжи букву е в те слова, где ей полагается быть.
Лето (Слайд 18)
В поле было жарко. Мы ехали долго-долго, пока увидели лес и село. Нас ждали в селе. Тётя Лена и дядя Сеня были нам рады. Мы хорошо провели лето. Ловили рыбу на реке, ели ватрушки на меду. Кувыркались на лугу в сене. А потом поехали в город.
- Вот что может натворить лишь одна пропавшая буква. А встала она на своё место – и всё сразу стало понятно. Как важно написать букву там, где она нужна!
- Чудесные превращения могут случаться не только при замене одной буквы другой, но и тогда. Когда мы добавим к слову букву или отнимем её от слова. Вот послушайте. (Слайд 19)
Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину «Победа» Написал под картинкой печатными буквами:Победа. (Слайд 20)
Заглянул на лужайку Ёжик. Понравилась Ёжику буква П. «Поставлю её, - думает, - перед своим домом. Хорошие ворота будут». Взвалил Букву на спину и унёс.
Пришёл Медведь хмурый. Жаловаться стал:
- Нет у меня сегодня…
- Обеда, - подсказали буквы. (Слайд 21)
- Верно! – рявкнул Медведь. – Эх, мёду бы поесть! Да на зиму запасти. Вот, кстати, и обруч для кадки.
Взял он букву О под мышку и потопал на пасеку. А на лужайку Зайчик выпрыгнул. Дрожит, озирается. Вдруг страшное слово увидел:беда. (Слайд22)
- Ой, где беда?! – заметался Зайчик.
Налетел с перепугу на букву Б.Отскочила она, за рябину упала. А Зайчик умчался в лес.
Прилетел Аист. Вкусное слово увидел: еда.(Слайд 23)А в траве и верно еда: лягушек – сколько хочешь. Приделал Аист к букве Е палочку, получилась вилка. Поел Аист, улетел и вилку унёс. Тут баран пришел. Заблеял обиженно:
- Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?
А буквы ему:
-Да. (Слайд 24)
Разозлился Баран. Разбежался, ударил букву Дрогами. Она и рассыпалась на кусочки. Осталась последняя буква АСтоит одна- одинешенька. Что она без друзей сказать может? Только поплакать горько: а-а-а!(Слайд 25) Утешь ее – напиши рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь получилось. Чтобы не скучать букве А без работы, без друзей-товарищей!
-А теперь дадим букве А новую работу. Попросим её превратить одни слова в другие. Вот три слова: жар, пар, пол.
Добавьте к ним букву А и скажите, какие слова у вас получились. Что они обозначают? (Слайд 26)
Жар (жара)
Пар (пара)
Пол (пола)
Физминутка (Игра «Эхо») (Слайд 27)
Смех (мех)
Скот (кот)
Экран (кран)
Олень (лень)
Клещ (лещ)
Мель (ель)
Снаряд (ряд)
Град (рад)
Чтение текста.
Сказка о приключениях буквы Р (Слайд 28)
Давно это было. Буквы из азбуки не хотели оставаться одинокими и стали жить вместе. Образуя разные слова. Только буква Рникак не могла найти себе места. То ей слово не нравилось, то стоять с краю не хотелось.
Снег выпал, а буква Р все одна. Холодно ей, погреться хочется. А где – не знает.
Видит: стоит слово Дом. (Слайд 29) Решила она забраться в середину, где потеплее, А Дом не пускает. «Ты, - говорит, - мне ни к чему. Пустишь тебя, а от меня ничего не останется. Получится или «дром», или «дорм», а это уж не слово. Поищи-ка ты другое место». (Слайд 30)
Совсем холодно букве. Не может найти себе подходящего слова. Решила забраться в слово Ком. Хоть и холодное это слово, а внутри не так дует. Раздвинула легонечко буквыО иМ и встала. Что за чудо? Это уж не Ком, а Корм. (Слайд 31) Поела, отдохнула, выбралась из слова, соединила буквы и отправилась дальше.
Идет по дороге, смотрит: Каска лежит. Чем не жилище? Хоть и стараяКаска, но согреться можно. (Слайд 32) Встала буква Р сразу же за буквой К, довольна. Но что это? Вся она какими-то пятнами покрылась! Оказывается, словоКаска превратилось в слово… Краска. (Слайд 33)
Сбежала букваР из этого слова. Умылась снегом, стерла все пятна, и снова в путь. А вот и теплое слово – Кот.(Слайд 34)Буквы ласковые, приветливо машут руками, зовут к себе. Буква К даже встречать пошла, взяла за руку. А с другой стороны буква О руку подает. Понравилось здесь букве Р, и осталась она в слове … Крот. (Слайд 35) Забилась в нору. Согрелась хорошенько, да и провела в норе всю зиму.
Вспомните, с какими словами встретилась буква Р и что с ними происходило.
Игры.
Не давали буквам дела.
Им безделье надоело!
Надоело им скучать,
И – пошли озорничать…
К Как-то
В карман Вздумали
К монтеру – Газели
Прыг! С буквой Т
А в кармане – затеять игры,
Ролики. И за это
Из кармана Чуть не съели
В тот же миг Их
Выскочили Безжалостные
… (Кролики) …(Тигры)!
- Как видите, одна лишняя буква в слове, и все становится по- иному. Буквы и в алфавите, и в словах любят твердый порядок, хорошо знают свои места. Не нарушайте этого порядка, помогайте буквам соблюдать правила русского языка.
Поиграем(Слайд 36)
Узнай знакомую букву(Слайд 37)
Найди любимую букву(Слайд 38)
Составь слово(Слайд 39)
Загадки
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Б.Заходер
Круг от сердца к сердцу
(Дети прикрепляют к дереву зеленые листочки, на которых написаны буквы алфавита. Называют букву и говорят, что им больше всего понравилось на уроке.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66697-azbukareka-vneklassnoe-meroprijatie-po-russk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.