- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение цветка, типы соцветий и классификация плодов: наглядный урок биологии
Тема: « Цветок. Соцветия. Плоды»
Цель урока:
Образовательная: сформировать у учащихся знания о строении и функциях цветка как о генеративном органе покрытосеменных растений, соцветиях и разнообразии плодов.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, извлекать нужную информацию, логически мыслить: анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательная: способствовать бережному и безопасному отношению к здоровью, формировать личную ответственность и осознанное отношение к собственной практической деятельности, способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Основные понятия: цветок, околоцветник, тычинка, пестик, соцветия, чашелистик, венчик, плод.
Оборудование: мультимедийный проектор, разборные муляж: «цветок вишни», «цветок картофеля», технологическая карта, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Садитесь. | Ученики приветствуют учителя, | . | ||
Проверка домашнего задания | Я воспитан природой суровой, Мне довольно заметить у ног Одуванчика шарик пуховый Подорожника твердый клинок. Чем обычней простое растенье, Тем живее волнует меня Первых листьев его появленье На рассвете весеннего дня. - Как вы думаете, почему я прочитала эти строки? - Давайте вспомним, что мы уже знаем о строении растения. Для этого 3 учащихся работают по гербарным материалам. -Пока ребята готовятся, всем остальным я предлагаю биологический диктант по изученному материалу. 1. Побегом называют стебель расположенными на нём… 2.На верхушке побега обычно имеется… 3. Почки бывают вегетативными и…. 4. От главного корня отходят …. корни 5. Кроме всасывания корень выполняет ещё следующие функции: А) …… Б) ……. В) …… - Поменяйтесь с соседом по парте листочком, самопроверка. Слайд 2 Работа с карточками. №1, на какие две группы можно разделить органы растений? -Почему корень, стебель, листья относят к вегетативным органам, а цветок к генеративным? - №2, приведите примеры мочковатой и стержневой корневой системы №3, приведите примеры простых и сложных листьев. - Обратите внимание на комнатные растения в классе. Назовите какие листья у растений. | Мы изучаем строение растения Работа с гербарием Листьями и почками Верхушечная почка. Генеративными Боковые А) закрепление в почве Б) запасание веществ В) проведение воды и минеральных солей Проверка №1 « Органы цветковых растений» Корень, стебель, листья – это органы питания, а главная функция цветка – размножение. №2 « Стержневая и мочковатая корневая система» Рис, пшеница, лук; Люпин, фасоль, одуванчик №3 « Листья простые и сложные» Лютик, липа, клён, ландыш; Люпин, клевер, рябина Называют комнатных растений | |||
Постановка темы и целей урока Изучение нового материала | - А теперь внимание загадка: «На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки». -Что это за замок? - Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? - Что вы можете сказать о расположении цветков на растении? (слайд 3) - Как называются эти группы? - Какая картинка лишняя? Почему? Слайд 4 - Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь. - А как вы думаете, что нам нужно узнать на уроке. Давайте назовём цели урока. Дети называют, учитель записывает на доске. -Когда люди дарят друг другу цветы? В какие моменты жизни человеку хочется побыть на природе в окружении прекрасных цветов? - Это интересно! Слайд 5 - Что означает эта запись? Слайд 6 *Ч4Л4 Т6П1, *Ч5Л5Т5П1, Л(3)Т(5)П1 Ч5Л5 Т10П1. - Позже мы ответим на этот вопрос. - Подумайте, у всех ли растений образуются цветы? | Цветок - Цветки редко расположены поодиночке, обычно они собраны в группы. Соцветия Плод персика «Цветок. Соцветия. Плоды». Строение и значение цветка. Их роль в природе. Виды соцветий. Значение плодов Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречаются при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, приходят в памятные даты. А когда люди устают от грохота дорог, от стен квартир, они выбираются на природу, где им настроение поднимают животные и цветы. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. У ребят эта запись вызывает затруднение Цветки образуются только у цветковых растений. | ||||
| - Что такое цветок? Цветок – это орган семенного размножения цветковых растений. Слайд 7 (Определение записываем в тетрадь) Цветы и плоды можно использовать как лекарственные (липа) Есть растения, которые содержат ядовитые вещества (белена) Многие растения используют для оказания первой помощи при отравлении этими растениями. | Цветок – это видоизмененный, укороченный, неразветвленный побег с ограниченным ростом, предназначенный для опыления, полового процесса и образования семян и плодов. | ||||
Передача и усвоение новых знаний, умений и навыков Физкультминутка. Изучение нового материала | - Какую форму, окраску имеют цветы? Почему? -Хотя в мире огромное разнообразие цветов, но все они выполняют важнейшую в жизни растений функцию. Какую? Самостоятельное чтение учебника - Давайте вспомним, что такое побег? Слайд 8 - Цветки многих растений размещаются на тонких стебельках. Что это -…? - Верхний конец цветоножки, на котором располагается цветок, называется… -Это ось цветка, на ней располагаются все части цветка. - А дальше располагаются видоизмененные листья - Назовите главные части цветка Слайд 9 - Где располагается пестик и тычинки? - Одинаково ли количество тычинок и пестиков у разных растений? Слайд 10 Слайд 11 - Еще ниже на цветоложе располагаются лепестки. Совокупность этих лепестков образует…. Венчик + Чашечка = Околоцветник (запись в тетрадь). - Почему венчик такой яркий? Благодаря яркой окраске лепестков, венчик способен отражать солнечные лучи, предохраняя главные части цветка от перегрева. Закрываясь на ночь, венчик создает своего рода камеру, препятствующую охлаждению цветка или повреждению его холодной росой. -Под ними находятся чашелистики, образующие чашечку. Венчик и чашечка создают вместе околоцветник. - Какой бывает околоцветник? Запишите на схемеСлайд 12 -У многих растений (лилия, тюльпан) все листочки околоцветника одинаковые (нет чашечки или венчика). Слайд 13 -Как выдумаете, какую роль он выполняет? Встречаются цветки без околоцветников. Это так называемые голые цветки (ива). - Рассмотрим главные части цветка: пестик и тычинки. - Из каких частей состоит пестик. Рыльце обычно клейкое, шероховатое или даже ветвистое. Почему? Столбик приподнимает рыльце, располагает его иногда высоко над околоцветником. Самая нижняя, вздутая часть пестика – это завязь. Из завязи пестика после опыления и оплодотворения развивается плод, а из семязачатков образуются семена. - назовите части тычинок. - Что развивается в пыльнике? - Назовите женскую часть цветка? - Назовите мужскую часть цветка? - Цветок, имеющий пестик и тычинки называется…. Слайд 14 - Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется…. - В тексте учебника (с.45) -Найдите какие цветки называют однодомными, какие двудомными? - Перед вами схема строения цветка, подпишите на ней основные части А сейчас мы проведём упражнение на снятие мышечного напряжения. 1.Сядьте на корточки. 2.Опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастают прекрасные цветы. 3.Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. 4.Из семечка проклюнулся росток и из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны. 5.Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем. 6.Поднимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из- под опущенных век, улыбнитесь медленно поворачивая голову влево и вправо (Садитесь) 2. – Что такое соцветия? слайд 15 -Чем соцветие отличается от цветка? - А теперь посмотрите какими бывают соцветия, и возможно кто нибудь, увидит на предложенных схемах сложенное вами соцветие. Заполните схему Щиток- цветоножки растут до одного и того же уровня, колосок- цветки сидячие ( без цветоножек), у подорожника , простой зонтик: все цветоножки растут из одной точки, сложный оси соцветия растут из одной точки,. - Определите по гербарным экземплярам, какое соцветие? Проблемный вопрос учащимся: Иногда можно услышать: ну вот опять одни пустоцветы на огурцах. Что обозначают эти слова? Проблемный вопрос: На новом участке неопытный садовод посадил кусты облепихи. Прошло несколько лет, а он так и не разу не собрал урожай, хотя у соседа облепиха была каждый год усыпана ягодами. Почему не было урожая? Что делать? - Что является конечным этапом развития цветка? Слайд 16 - По образному выражению американского ботаника А. Имса, плод - это « зрелый цветок». Что можете сказать о плодах? -Давайте, выясним, что такое плод? -Из чего же состоит плод? Слайд 17 – Что такое околоплодник – это… - Каким бывает околоплодник? - Сколько в завязи семязачатков, столько, после оплодотворения, образуется семян. Слайд 18 - Снаружи семя покрыто семенной кожурой. Какова её функция? - Какие бывают плоды? слайд 19 - сочные слайд 20 - сухие -А чем они различаются? - Заполните таблицу. - Назовите значение плодов. | Цветки бывают самой разнообразной формы и окраски. Функция цветов – образование плодов и семян для размножения организма. Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками. Заполняют технологическую карту Цветоножка. Стеблевая часть Цветоложем. Стеблевая часть. пестик и тычинки Пестик находится на самой верхушке цветоложа (один или несколько), чуть ниже его размещаются тычинки. Венчик Привлекает насекомых - опылителей Простой, двойной Околоцветник, в котором можно различить чашечку и венчик, называется двойным.(картофель, красавка Околоцветник, в котором нельзя выделить или чашечку, или венчик, называют простым (тюльпан, ландыш). защита органов размножения цветка и привлечение насекомых. Оно служит для восприятия пыльцы. Ученики смотрят на макет цветка, внимательно слушают учителя и формулируют свои определения Пыльник , тычиночная нить. Пыльца пестик расположенная в центральной части обоеполым (вишня, черемуха, ландыш, яблоня, тюльпан, капуста). однополым (огурец, тополь , облепиха, ольха. Зачитывают Технологическая карта Ученики выполняют упражнение для снятия мышечного тонуса. Ученики садятся за парты. Ученики внимательно слушают, и отвечают на вопрос. Работа по схеме Соцветия – это группа цветов, расположенных близко один к другому в определенном порядке. В соцветиях обычно собраны мелкие цветки, что делает их хорошо заметными для насекомых – опылителей. Ответ: У огурцов на одном растении и женские и мужские цветки. Мужские цветки отцветают, а плодов не образуют, т.к. у них одни тычинки. Ответ: Урожая не было, так как растения были мужскими и не могли образовывать семена и плоды. Приобрести женское растение. Образование плода Очень разнообразны. Учащиеся слушают и работают с учебником. Плод – важнейший орган размножения цветковых растений. Плод это завязь, содержит в себе семязачатки, из них развивается семя Плод состоит из семян и околоплодника. наружная часть плода (стенка) Она образуется из стенок завязи. Сухим, сочным, мясистым Вывод: защита от высыхания, механических повреждений, не благоприятных воздействий окружающей среды; играют большую роль в распространении (имеют шипы, колючки, привлекают животных, вырабатывают клейкое сухие плоды: односемянные (семянка, зерновка), многосемянны (боб, стручок, коробочка); сочные плоды: односемянные (костянка,), односемянные (ягода, яблоко, Орган полового размножения, расселение растений , продукт питания | ||||
Домашнее задание | текст на с. 45-46, Подумать над вопросом: Почему продолжительные дожди и сильные ветры в период цветения культурных растений могут сильно снизить урожай плодов и семян? | Ученики записывают домашнее задание в дневник. | |||
Закрепление нового материала, рефлексия. | 1.Какое строение имеет цветок? Что такое соцветие? Что такое плод? Плоды каких растений применяют как лекарственное сырье? Назовите растения, плоды которых ядовиты и опасны для человека? Учитель просит вспомнить части цветка и расшифруйте формулы: *Ч4Л4 Т6П1, *Ч5Л5Т5П1, Л(3)Т(5)П1, ↑Ч5Л5 Т10П1 - Какие утверждения верны . Слайд 21 2) Ребята, вот и заканчивается наш урок. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по – разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас. Опишите свое настроение, какое оно у вас после урока? - прикрепите листочки определённого цвета: зелёный (урок понравился), красный (было неинтересно – это сигнал учителю, что учащийся был выключен из работы), жёлтый (трудно определиться, понравился урок или нет | Несколько учеников по желанию отвечают на заданные вопросы Да, нет, нет, да, да Цветок | |||
Подведение итогов | Подводя итог всему вышесказанному, хочется, чтобы стало всем понятно насколько важны и ценны для нас, людей, растения. Растения – это не только эстетика, это еще и наше здоровье. | Ученики внимательно слушают | |||
Определение перспектив | На следующем уроке мы изучим тему «Строение семян. Однодольные, двудольные растения.) | Ученики внимательно слушают, поднимают руки. | |||
Приложение 1
1.цветоножка; 9
2.пыльник; 1
3.тычиночная нить; 4
4.рыльце; 2
5.столбик; 3
6.завязь; 5
7.цветоложе; 8
8.чашелистик; 7
9.лепесток. 6
Приложение 2
тест:
1. Цветок – это:
а) яркий венчик в) пестик и тычинки
б) околоцветник г) столбик и рыльце
2. Главные части цветка:
а) лепестки и чашелистики
б) пестик и тычинки
3. Часто яркоокрашены:
а) чашелистики в) лепестки венчика
б) тычинки г) пестик
4. Раздельнополые цветки, у которых:
а) есть тычинки и пестик
б) есть лепестки и чашелистики
в) есть только тычинки
г) есть только пестик
Ответы: 1-В; 2-Б; 3-В; 4-В,Г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66795-urok-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.